Теплоходный круиз «Енисейская экспедиция»

«Енисейской экспедиции» имеют продолжительность от 4 до 13 дней.

«Енисейская экспедиция» - это премиальный круиз по труднодоступному региону Енисея на четырехпалубном теплоходе «Максим Горький» и редкая возможность побывать в самых живописных и колоритных местах Красноярского края, имея при этом максимально комфортные условия размещения. Мы предлагаем вам по-новому взглянуть на Сибирь, увидеть нетронутую красоту величественной тайги, познакомиться с бытом и культурой малых народов Севера, а также потомков старообрядцев и казаков, которые участвовали в освоении Приенисейского региона.

Во время экспедиции вы посетите единственный в своем роде Музей вечной мерзлоты, пересечете полярный круг, подниметесь на плато Путорана, пройдете по тайге до заброшенной «Стройки 503» и узнаете факты из истории ГУЛАГа, которые долгое время хранились под грифом «секретно». Особое внимание мы уделим знакомству с бытом и традициями местных жителей: окунетесь в мир легенд и сказаний, услышите песни под звуки баргана, сможете порыбачить вместе с опытными енисейскими егерями.

Теплоход «Максим Горький», на котором проходит «Енисейская экспедиция», - это настоящий отель на воде. Все каюты оборудованы по последнему слову техники, а национальные элементы декора дополняют атмосферу экспедиции. Ресторанный комплекс судна включает в себя два ресторана, винотеку, паб и караоке-бар. Меню для путешественников разработал шеф-повар красноярского ресторана сибирской кухни «Хозяин тайги» Алексей Ровинец. Также на теплоходе работает SPA-зона с обширным набором услуг: тренажерный зал, массажный кабинет, сибирский банный комплекс, соляная комната.
Суровый и потрясающе красивый мир Сибири ждет вас! Уверены, это удивительное путешествие оставит отпечаток в памяти на всю жизнь.

Программа круиза

1-2 дни Красноярск

• Встреча в аэропорту и групповой трансфер на теплоход.
• Размещение на борту.
• Автобусная экскурсия по Красноярску.
• Посещение музея-усадьбы Василия Сурикова.
• Прогулка в Национальном парке «Красноярские столбы» с инструктором.
• Осмотр Красноярской ГЭС и «судоподъемника».

Красноярск - старинный город, раскинувшийся по берегам могучего Енисея. Кто бы мог подумать, что, основанный в 1628 году, из простой военной крепости он превратится в настоящую северную жемчужину. Разноцветные музыкальные фонтаны на фоне старинных усадеб, уникальные природные заповедники, модные рестораны, знаменитые красноярские мосты и хлебосольный сибирский народ – в этом городе переплетаются прошлое и настоящее. Красноярск неоднократно побеждал в номинации «Самый благоустроенный город России». Здесь также находятся знаменитые красноярские «столбы» — древние скалы в тайге, которым уже около 370 миллионов лет.

3 день Галанино

В Галанино живут потомки сибирских казаков, которые смогли сохранить свои традиции, быт и предания о покорении Сибири.
• Прохождение Казачинского порога. Это одно из красивейших мест на Енисее. Здесь река бурлит и закручивает тугие узлы водоворотов, показывая свой могучий сибирский характер.
• Посещение ярмарки на берегу, встреча с местными жителями, песни и пляски.

Енисейск

Енисейск - один из родоначальников Красноярского края — именно для его защиты и построили острог на месте современного Красноярска. Не так давно здесь праздновали юбилей города - 400 лет со дня основания! Когда-то эти места славились умелыми ремесленниками и кузнецами, а сейчас Енисейск - единственный город-памятник на всей территории края, который внесён в предварительный список всемирного наследия ЮНЭСКО. Все здесь дышит покоем и благодатью: мощеные улочки, древние монастыри, невысокие домики с резными ставнями как образец наивной прелести русского зодчества. В этом городе много интересных музеев, среди которых самый известный - Музей рубанка, его экспозиция из более чем 1500 экспонатов вошла в Книгу рекордов Гиннесса.
• Экскурсия по городу с посещением одного из старейших музеев Сибири - Енисейского краеведческого музея, музея-усадьбы «Фото-изба», музея рубанка и экспозиции «Подворье ямщика».

4 день Деревня старообрядцев

Вы посетите одно из старейших сел на Енисее. Благодаря удачному расположению оно стало форпостом в освоении Приенисейской Сибири. В этой спокойной и зеленой деревне живут старообрядцы, с бытом которых вас познакомят на специальной экскурсии. Адепты этого религиозного течения не приняли церковную реформу в 1651—1660-х годах. Многие из них были вынуждены прятаться и переселяться в глухие уголки России, в том числе в Сибирскую тайгу. И в наши дни старообрядцы чтят традиции веры и уклада жизни, соблюдают определенные правила, среди которых, например, запрет на фотографирование. Именно поэтому мы просим наших гостей не делать фото местных жителей.
• Во время пешеходной экскурсии гости смогут познакомиться с богатой историей села и посетить придомовые территории двух семей староверов, услышать рассказ об их связи с родственниками единоверцами. Дегустация пирогов по старинным рецептам, демонстрация промысловых орудий, старинного ткацкого станка, посещение ярмарки.

5 день Бахта

Бахта – старинный поселок среди тайги, в котором живут охотники и рыболовы. Поселение основано на берегу Енисея, в месте слияния с рекой Бахта, еще в 1745 году, первым ее жителем называют Саву Андронова. После сюда стали стекаться старообрядцы и беглые русские крепостные. Сейчас в Бахте проживает около 300 человек. Это настоящий рай для людей, уставших от мегаполиса. В Бахте вы увидите настоящие просмоленные сибирские лодки рыбаков и охотников, и даже сами сможете порыбачить. Вас научат основам выживания в тайге и принципам промыслового ремесла, а еще вас ожидают сбор диких ягод и грибов и дегустация ароматной ухи на берегу Енисея.
• Вы заранее познакомитесь с жителями сибирской глубинки, посмотрев на борту теплохода документальный фильм "Счастливые люди", который рассказывает о промыслах и быте коренного населения.
• Пешеходная экскурсия по поселку.
• Посещение музея таёжного природопользования.
• Рассказ от коренного кета о народности кето.
• Осмотр деревянных лодок с рассказом о жизни и быте охотников-промысловиков.
• Уха на берегу.
• Прогулка в лес с рассказом о технике таежного выживания (по желанию).

Канготово

В Канготово живут представители одного из коренных народов Сибири — кеты, которых осталось не более 1000 человек на Земле. Они до сих пор строят чумы, бережно относятся к окружающей природе и чтят свои обычаи и традиционный уклад жизни. Близ Канготова воды Енисея намыли песчаную косу, которая эффектно отличается от остального пейзажа.
• Посещение кетского стойбища, лавки ремесленников
• Организована рыбная ловля традиционным способом
• Чай с таёжными травами у вечернего костра

6 день Туруханск

Туруханский район — самый большой во всём Красноярском крае, а Туруханск – одно из старейших поселений Красноярского края, он старше Красноярска. В 1607 году на берегу реки Турухан вблизи её впадения в Енисей воеводами Жеребцовым и Давыдовым было основано Туруханское зимовье, сыгравшее главную роль в освоении севера Приенисейской Сибири. Во 2-й половине 17 и в течение всего 18 веков Туруханск являлся крупным торговым центром, специализировавшимся на пушнине. На туруханскую ярмарку съезжались купцы и торговцы не только из Сибири, но и со всей России.
• Пешеходная экскурсия с посещением
• Краеведческого музея Туруханского района
• Мемориального дома-музея Я. Свердлова Туруханского Свято-Троицкого монастыря
• Частной этнографической коллекции Михаила Прудченко

7 день Ермаково

Ермаково – «мертвое» поселение, поселок, который существовал в Красноярском крае с 1949 по середину 1960-х гг. Известен как административный центр 503-й стройки ГУЛАГа. Во времена СССР так называли участок Пур – Игарка Трансполярной магистрали, проекта железной дороги от Баренцева моря до Чукотки. В строительстве участвовало до 80 тыс. человек, которые проложили 700 км рельсов посреди глухой тайги. После смерти Сталина, 1,2 млн заключенных были реабилитированы, и дорога осталась без своих строителей. Сейчас от стройки остались заброшенные объекты с руинами лагеря, депо и даже паровозами.
• Посещение заброшенных объектов «Стройки 503» (3 км в общей сложности) дополнительно, по желанию – пеший поход по тайге до заброшенного лагеря (около10 км в общей сложности).

Игарка
Этот город полностью расположен за полярным кругом, он построен в зоне вечной мерзлоты. Летом здесь солнце не садится вовсе, а вот зимой его не видно целых два месяца — тут царит полярная ночь.
• Посещение музея вечной мерзлоты, расположенного в заполярном городке Игарка. Этот музей – удивительное явление, не имеющее аналогов во всем мире. Здесь, в толще вечно мерзлого грунта, находится подземелье, глубина которого достигает 14-ти метров. Музей создан на базе научно-исследовательской лаборатории, основанной в 1936 году. В отделе природы вы увидите образцы древних льдов и растений, которым около 50-ти тысяч лет, а на постоянной экспозиции «Стройка № 503», посвященной строительству железной дороги «Салехард-Игарка» представлены оригинальные документы, предметы быта заключенных, фото из секретных архивов.

8 день Тыяха

Настоящее стойбище ненцев, еще одного коренного народа Сибири. Ненцы до сих пор живут в чумах (хоть уже и более современных) и пасут оленей.
Посещение этностойбища «Легенды Тундры»:
• знакомство с традициями оленеводства и возможность увидеть стадо оленей на выпасе,
• посещение чума с чаепитием, рассказами о быте и традициях оленеводов, а также песнями под барган.

9 день Дудинка

Дудинка основана во второй половине XVII века, в 1667 году, в годы царствования Алексея Михайловича Романова, мангазейским стрельцом Иваном Сорокиным. В наши дни – это крупный административный центр, с портом, принимающим суда из разных стран. В местном Краеведческом музее «живет» мамонтенок Женя. Ему «всего» 45 тысяч лет — мальчик ещё, если судить по мамонтовским меркам.
Экскурсионная программа включает в себя посещение:
• Таймырского Дома народного творчества.
• «Таймырского краеведческого музея».
• Этнокультурного комплекса под открытым небом «Таймыр Моу», с дегустацией блюд в этнокомплексе.

10 день Плато Путорана

С местного наречия это название переводится как «озеро с крутыми берегами». Это огромный заповедник, на площади которого может поместиться целая Великобритания. Вулканические озера, сотни водопадов, пространство, не затронутое цивилизацией.
Вертолетный тур на плато Путорана. Из окна вертолета, как из иллюминатора космического корабля, вы увидите новую, неизведанную планету. Уникальный мир нетронутой природы, с загадочными ущельями, звенящими водопадами и искрящимися озерами с хрустальной водой.
Осмотр окрестностей водопада Тальникова, самого высокого в России.
Продолжительность программы около 5-6 часов

Данный круиз является экспедиционным туром в труднодоступный регион со сложными климатическими условиями. Мероприятия программы круиза зависят от погодных условий и ледовой обстановки в акватории Енисея. Возможность осуществления отдельных мероприятий программы определяются из фактических условий экспедиционным лидером, директором круиза и капитаном.

Условия в круизе
• Все каюты оборудованы ТВ
• Все каюты оборудованы холодильниками
• На теплоходе есть SPA-зона
• На теплоходе действует массажный кабинет
• В стоимость круизов теплохода включено трехразовое питание: завтрак, обед, ужин
• Все каюты оборудованы сейфами

Режим работы ресторанов:
Питание:
• завтрак, обед – заказная система, фиксированная рассадка (вода, чай, кофе, сок, морс – без ограничений);
• ужин – заказная система с включенными напитками (вода, чай, кофе, сок, газированные напитки) без ограничений, сибирские настойки на аперитив 2 порции, фиксированная рассадка.

В стоимость круиза входит:
• Размещение в каюте.
• Трехразовое питание. В день начала и день окончания круиза питание предоставляется в зависимости от времени посадки и высадки; в случае, если время проведения экскурсии совпадает со временем приема пищи, туристу предоставляется питание в ресторане/кафе города или выдается «сухой паек».
• Экскурсионное обслуживание согласно программе круиза.
• Культурная программа.
• Посещение спа и фитнес зоны.
• Групповой трансфер в первый и последний день круиза (Аэропорт - теплоход - Аэропорт).

В стоимость круиза не входит:
• Проезд до места посадки на теплоход и от места высадки (авиа и ж/д билеты).
• Напитки и закуски в барах, телефонные переговоры, дополнительные экскурсии согласно программе круиза,
прочие дополнительные услуги на борту теплохода.
• Услуги в СПА- и фитнес-зонах.

Общая информация
• Порт отправления (причал), время начала регистрации и посадки указывается на сайте и в посадочном талоне. Окончательное время отправления теплохода можно уточнить за день до отправления в рейс у Вашего менеджера (у любого менеджера отдела продаж) или на сайте Компании (в графе программа дня).
• Детские цены действуют для возраста до 14 лет (включительно), детский возраст фиксируется на день начала тура.
• Дети от 2 до 5 лет (включительно) принимаются бесплатно без предоставления места (при отсутствии в каюте свободных спальных мест) и экскурсионного обслуживания, но с условием обязательной оплаты детского питания.
• Дети до 2 лет принимаются бесплатно без предоставления места, питания и экскурсионного обслуживания, при размещении в каюте любой категории.
• Дополнительные места в каютах (раскладушки и пр.) не предоставляются, кроме кают, оборудованных диванами.
• Внимание! Расписание теплоходов, стоимость и экскурсионная программа являются предварительными и могут быть изменены!

Маршрут и продолжительность «Енисейской экспедиции» зависит от даты тура (от 4 до 13 дней). Подробности можно узнать на сайте или по телефону 8 (800)-555-05-05.