Рождество в Риме – несколько советов для путешественников

В отличие от многих европейских стран, Италия не ввела декабрьский карантин или существенно ужесточила ограничения.

Рестораны и отели открыты, по крайней мере, для вакцинированных посетителей, и здесь царит настоящая праздничная атмосфера, особенно в таких больших городах, как Рим.

При планировании поездки в Рим - Колизей, Пантеон, Римский форум и фонтан Треви будут в списке дел каждого. Но, мы хотим дать вам несколько советов от инсайдеров и местных жемчужин, которые сделают вашу поездку немного более особенной.

Так что читайте все, что вам нужно знать о посещении Италии прямо сейчас.

 

Где остановиться в Риме на Рождество

Когда отель признается одним из лучших в мире, многие путешественники списывают его со счетов как не покрывающий их бюджет. Hotel de Russie удостоен этой чести, но благодаря предложению, которое они сделали на данный момент, нет необходимости считать его недосягаемым.

Когда-то названный французским поэтом Жаном Кокто «раем на Земле», 5-звездочный отель de Russie вращается вокруг потрясающего внутреннего двора и сада. Большинство номеров смотрят на эту центральную зону сверху вниз, что позволяет окунуться в роскошный и пышный мир.

Бар «Стравинский» во внутреннем дворе - излюбленное место «аперитво» (напитка перед ужином) для зажиточных местных жителей. Я рекомендую присоединиться к ним, даже если вы не останавливаетесь в отеле.

Отель de Russie находится в двух минутах ходьбы от Виа дель Корсо, главной торговой улицы города. На этой улице также много аптек, поэтому она идеально подходит для предполетных испытаний.

Вы можете проникнуться итальянским стилем, даже не покидая Hotel de Russie, благодаря рождественским украшениям, созданным не кем иным, как Джорджио Армани .

В последнее время в отеле произошли некоторые другие изменения в оформлении. Есть семь новых Garden Suites, украшенных шикарной мебелью, роскошными тканями и мраморными ваннами. Если вам не посчастливилось остановиться в люксе, вы можете насладиться обновленным дизайном в вестибюле.

Он предназначен для создания ощущения «изысканной римской гостиной» и в своих пышных тонах надеется оказать гостям теплый прием.

Одна новая функция, которая, несомненно, была вдохновлена ​​новой культурой работы из любого места, - это деревянный куб для встреч. Он предназначен как личное пространство для видеозвонков благодаря веб-камере, беспроводной зарядке и, конечно же, «системе санитарной обработки, гарантирующей максимальную безопасность».

 

Еда, которую нельзя пропустить в Риме

Еда - одна из основных причин, по которой большинство путешественников приезжают в Италию, и одна из главных причин, по которой я переехал сюда. С тех пор, как я стал местным жителем, я узнал, что для итальянцев время, проведенное за едой с семьей и друзьями, - это священный способ общения и празднования в это время года.

Редко можно увидеть римлянина, который не носит панеттоне в это время года. Знаменитый сладкий хлеб в форме купола продается в красивых, замысловатых коробках. Панеттоне и его близкий родственник пандоро происходят из Милана, но их дарят в качестве рождественских подарков по всей Италии. Они продаются во множестве различных магазинов по всему Риму, поэтому найти такой не составит труда.

Пироги, печенье и круассаны - основные продукты итальянской диеты. Их часто едят на завтрак вместе с кофе, но они доступны в течение всего дня. Pasticceria (кондитерские) есть на каждом углу, но Roscioli - один из самых известных. На самом деле Roscioli состоит из кафе, гастрономов и ресторанов, расположенных по соседству между Пантеоном и рекой Тибр, протекающей через город.

Тортеллини (фаршированная паста) и абаккио (жареный ягненок) будут на многих столах в Риме на Рождество. Попросите кого-нибудь из них в местных ресторанах (часто называемых «тратториями»), и шеф-повар будет рад вам помочь. Семейный ресторан Dal Bolognese славится своей версией тортеллини . Рекомендуется бронирование, особенно по выходным, а по понедельникам закрыто.

 

Единственная итальянская традиция, которую нельзя пропустить

Вертепы или presepi повсюду в Италии в это время года, и они более креативны, чем когда-либо. Самая известная сцена в Неаполе включает в себя поп-звезд, футболистов и политиков. В то время как некоторые из них, например, в Матере на юге Италии, называются presepi viventi, что означает, что реальные люди играют персонажей в рождественском вертепе.

Вы, вероятно, наткнетесь на presepi, исследуя Рим, особенно в церквях. Но если сомневаетесь, спросите об этом в своем отеле.

Если вы хотите увидеть 100 вертепов в одном месте, отправляйтесь в Ватикан на выставку 100 Presepi . Она открыт каждый день с 10:00 до 20:00 и работает до 9 января.

Пока вы там, стоит посмотреть на вертеп в Ватикане. В соответствии со временем потребуется QR-код для видеоролика о рождественской сказке. Есть даже точка доступа Wi-Fi, поэтому вам не нужно использовать свой интернет.

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен