Воздух и вода. Две стихии, которыми вы в полной мере насладитесь по маршруту Черекское ущелье - Голубые озёра (Кабардино-Балкария)

Черекское ущелье привлекает туристов невероятной красотой видов, открывающихся со смотровой площадки на величественную красоту Кавказской природы — горы-исполины, быстрая петляющая горная река. Многоплановость пейзажей, потрясающая геометрия горных склонов и головокружительная высота! Всё буквально пронизано воздухом, ощущением полёта и масштабностью.

В глубоких ущельях совсем другие ощущения, чем на вершинах гор. Здесь испытываешь трепет перед мощью этих отвесных скал, бурным потоком горной реки. Тебе хочется быть частью этого всего, ощущать силу и красоту природы и напитаться ею.

Голубые озёра Приэльбрусья - это пять карстовых озер, скрытых между скалами. Эти водоемы в Черекском ущелье хранят в себе множество тайн, разгадать которые человечеству пока не удалось. На сегодняшний день невозможно точно сказать их возраст. Голубые озера в Приэльбрусье приобретают разный оттенок в зависимости от времени года и погоды. Но основная палитра цветов от ярко-голубого до изумрудного просто поражает воображение! Такой цвет воды обусловлен высоким содержанием серы в их водах.

Существует множество преданий и народных былин о Голубых озерах, особенно о Церик-Кель. Самая известная повествует о том, что в древние времена здесь жил бесстрашный богатырь Батраз. В битве с могучим драконом он одержал победу, после чего существо упало на землю и под ним образовался провал. Так появилось Нижнее Голубое озеро, сквозь которое до сих пор чувствуется зловонное дыхание зверя.

Другая легенда гласит о прекрасной княжне, которая полюбила простого юношу. Злой сосед-князь из ревности столкнул ее возлюбленного со скалы. Красавица, узнав о несчастье, тоже бросилась в пропасть, а ее слезы наполнили гигантский бездонный колодец Церик-Кель. Кстати, Нижнее Голубое озеро и сегодня вызывает у местных жителей священный трепет. Одни говорят, что на его дне когда-то покоится отборное войско Тамерлана, другие уверены, что это конница Александра Македонского.

Компания КавказГид
Джип-туры по Кавказу
Инстаграмм @kavkaz.guide
E-mail [email protected]