Как избежать боли в ушах во время полета: советы от профессионалов

Наверняка каждый из нас сталкивался с болями в ушах в самолете и помнит, насколько это может быть неприятно. Очень мало приятного, можно сказать. Это является одной из самых сильных болей, с которыми может столкнуться путешественник.

Причиной боли в ушах является баротравма уха - это разность давления воздуха в среднем ухе и в окружающей среде. Именно из-за этой разности давления в ушах возникает неприятное ощущение.

Когда самолет поднимается или снижается, и давление воздуха меняется быстро и резко, уши особенно подвержены болевым ощущениям. Но не отчаивайтесь! Избежать этой боли совсем несложно, если следовать нескольким практическим советам от профессионалов:

1. Если вы болеете, лучше отложите свой полет. Если у вас есть заболевание носа, уха или какая-то инфекция, старайтесь избегать полетов. Таким образом, вы не только не передадите микробы своим попутчикам (кстати, носить маски в самолете - это действительно работает), но и сохраните себе здоровье. Ведь проблемы с ушами или носом могут привести к серьезным осложнениям во время полета. Если есть такая возможность, лучше всего сначала вылечиться перед поездкой.

2. Используйте противоотечные средства для носа. Консультируйтесь со своим врачом, но если у вас есть носоглотка, хорошее противоотечное средство может помочь снизить риск болей в ушах в самолете. Оно поможет снять отек и улучшить проходимость дыхательных путей.

3. Пропустите сон перед взлетом. Понятно, что спать на самолете не так просто, но старайтесь не засыпать в моменты взлета или посадки. В это время вероятность жевать, глотать или зевать снижается, а именно эти движения рта помогают нормализовать давление в ушах и избежать боли.

4. Жуйте жвачку, зевайте или глотайте. Это может показаться довольно простым и обыденным советом, но эти движения помогают нормализовать давление в ушах. Жуя жвачку, зевая или глотая слюну, вы активизируете работу аудиальной трубы и улучшаете дренаж отдельных отсеков уха.

Теперь, когда вы знаете эти простые, но очень полезные советы, вы сможете избежать неприятных болей в ушах во время полета. Помните, что самое главное - заботиться о своем здоровье и хорошо подготовиться к полету.

Приятного полета!