ТОП городов Европы для эмиграции в 2024-м году

По последним данным экспертов, Берн был признан лучшим городом для жизни в Европе уже третий год подряд.

Чистый воздух и безопасные улицы делают неофициальную столицу Швейцарии непревзойденным местом для проживания.

Аналитики консалтинговой компании ECA International изучили более 500 городов по всему миру, чтобы определить те места, где иностранцы чувствуют себя как дома.

Но у рейтинга произошли некоторые интересные изменения: несколько популярных европейских городов опустились вниз по списку. Например, Копенгаген, лидер прошлого года, теперь занимает пятое место в рейтинге.

Никто не сомневается в привлекательности датской столицы, но доступное жилье - важная составляющая при выборе города для жизни.

"Копенгаген все еще остается прекрасным местом для экспатриантов, но последнее время возникла проблема с доступным жильем, что сказалось на его позиции в рейтинге", - говорит эксперт.

Также проблемы с жильем сказались на Дублине, который вышел за пределы первой десятки городов по сравнению с 10 годами назад. Ирландская столица теперь занимает 11-е место.

В некоторой степени Дублин стал жертвой своего собственного успеха, так как популярные направления для эмигрантов страдают от нехватки жилья.

Проблемы с доступностью жилья также привели к тому, что Люксембург и Дюссельдорф выпали из десятки лучших городов по сравнению с 2013 годом. Кроме того, возросло "социально-политическое напряжение" в Дюссельдорфе из-за угрозы террористических атак в Германии в последние годы.

Самым привлекательным городом для эмиграции в Великобритании остается Эдинбург, который занял 17-е место в общем рейтинге.

Еще один шотландский город, Абердин, также показывает хорошие результаты (24-е место), но Глазго, занимающий 47-е место, имеет более высокий уровень преступности.

Лондон остается стабильным и занимает 37-е место в рейтинге. "Столица всегда привлекательна для эмигрантов с отличными удобствами, хорошей системой общественного транспорта и развлечениями", - говорит эксперт.

Рейтинг ECA основан на множестве факторов, включая доступ к социальной сети, места для отдыха и развлечений, что особенно важно для эмигрантов.