Отправляемся в неисследованный мир северной глубинки Албании

Один из самых увлекательных путешествий, которые вы можете совершить в Албании, - это трехдневный поход через перевал Валбона. Местные туристические компании предлагают этот маршрут, который поразит вас красивыми пейзажами и неизведанными уголками природы.

Перевал Валбона - не самый простой маршрут, но он все же доступен для пеших прогулок. После четырехчасового подъема вы достигнете вершины перевала Валбона и откроете перед собой потрясающую панораму дикой природы Проклятых гор в северной Албании.

Этот мрачный ландшафт был затерян для внешнего мира во время коммунистического правления в течение почти половины 20-го века. С тех пор, как регион снова открылся для посещения, он стал местом притяжения для туристов, желающих испытать приключения и насладиться уединением и тишиной.

С каждым годом северный горный массив Албании привлекает все больше путешественников. Он был включен в список 52 мест New York Times на 2024 год, и бюджетные авиакомпании уже открыли новые маршруты в эту страну.

На данный момент это место еще сохраняет свою спокойную атмосферу. Но стоит помнить, что с появлением большого количества туристов, стремящихся найти суровую природу и неповторимое гостеприимство, эти уголки могут потерять свою неприкосновенность.

Если вы хотите путешествовать медленно и наслаждаться уникальными моментами внутренних районов, рекомендуется выбрать трехдневный маршрут через перевал Валбона. Этот маршрут позволит вам окунуться в атмосферу Альп национального парка Албании, который занимает площадь в 800 000 квадратных километров.