Самые интересные мечети Стамбула

Стамбул, мегаполис с богатым культурным наследием, известен своими более чем 3000 мечетями, которые создают уникальный атмосферный фон города.

Одной из наиболее удивительных мечетей города является Святая София, величественное сооружение, которое начало свое существование как христианская церковь, а затем превратилось в мечеть, музей и снова в мечеть. Историческое здание украшено потрясающими мозаиками и представляет собой значимую достопримечательность. Вход в мечеть раньше был бесплатным, но сейчас взимается символическая плата, которая будет использована на ее сохранение.

Еще одной из потрясающих мечетей Стамбула является Сулеймание, построенная в 16 веке. Она возведена на высоком холме с великолепными садами и открывает величественный вид на Босфор. Купол мечети поднимается на высоту превышающую Эйфелеву башню в Париже, а ее интерьер украшен сложными рисунками. Здесь находится и гробница славного султана.

Кроме того, существует множество других мечетей, которые удивят своей красотой и богатством. Мечеть Рустем-паши, например, уникальна своей отделкой из кобальтовой плитки, которая создает неповторимую атмосферу. А мечеть Шакирин, построенная недавно, впечатлит своей современной архитектурой и интерьером. Она стала первой мечетью в Турции, спроектированной женщиной.

Посещение этих мечетей Стамбула позволит вам окунуться в его богатую историю и оценить великолепие архитектуры и искусства, с которыми они связаны