Как оформить заявление на получение постоянного проживания в Италии

Для того чтобы подать заявление на получение постоянного места жительства в Италии, необходимо прожить в этой стране последние пять лет. Важно помнить, что вы не можете покидать Италию на очень долгий период времени, превышающий шесть месяцев или 10 месяцев в общей сложности. Однако существуют исключения из этого правила, такие как воинская служба, работа в других государствах Европейского Союза или переезд на пожизненное обслуживание в Италию после проживания в стране не менее трех лет и работы в течение последних 12 месяцев.

Вам потребуется также предоставить доказательства наличия медицинской страховки, отсутствия судимостей и осуществления языкового теста, подтверждающего ваш уровень владения языком на уровне не ниже А2. Кроме того, вам необходимо будет доказать, что ваш минимальный годовой доход превышает размер пособия по социальному обеспечению, а также обеспечить себе подходящее жилье.

Стоимость подачи заявления составит 176,46 евро, из которых 100 евро относятся к оплате заявления, 30,46 евро к оплате электронной карты, 16,00 евро к оплате штампа в заявлении и 30,00 евро в счет почтового сбора. Однако некоторые группы граждан, такие как несовершеннолетние, беженцы и получающие медицинскую помощь, освобождены от этих оплат.

В чем разница между получением постоянного проживания и гражданством в Италии? Получение итальянской визы на постоянное место жительства дает вам право на обучение, работу, открытие собственного бизнеса или переезд в другие страны-члены Европейского Союза в целях работы или учебы. Вы также получите доступ к итальянской системе социального обеспечения, государственному жилью, социальным услугам, образованию и пенсионным программам.

Однако вы не сможете находиться за пределами Италии более шести лет подряд. Гражданство, в свою очередь, предоставляет дополнительные преимущества, такие как получение паспорта, полные избирательные права и дополнительные права для ваших детей.