Шереметьево празднует 56 лет со дня открытия

Сегодня, 11 августа 2015 года, Международный аэропорт Шереметьево отмечает 56-летие со дня открытия. В этот день в 1959 году пассажирский авиалайнер ТУ-104 совершил рейс Ленинград — Москва и приземлился на Шереметьевском аэродроме (ранее главный аэродром ВВС СССР).
На протяжении более полувека Шереметьево встречает и провожает руководителей государств, героев-полярников, спортсменов-олимпийцев, знаменитых деятелей культуры, а также десятки тысяч пассажиров ежедневно.
В 2015 году начался новый этап в истории Шереметьево, сообщается в пресс-релизе аэропорта. Модернизация Северного терминального комплекса (СТК) вступила в активную фазу. Развитие СТК Шереметьево расширит возможности аэропорта, повысит качество обслуживания пассажиров, станет драйвером развития для авиакомпаний и партнеров аэропорта. Реализация масштабных и амбициозных проектов позволит Шереметьево укрепить свои позиции среди лидеров индустрии на международной арене. Это особо актуально, поскольку мы будем принимать участников и гостей крупнейшего спортивного события -Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Сегодня, в честь Дня Рождения, в Шереметьево состоится ряд специальных мероприятий для пассажиров, гостей, блогеров и СМИ.
В этот день состоится экскурсия для блогеров и пользователей сервиса Flamp.ru. Участники посетят Единый диспетчерский центр «Аэроэкспресса», зону комплектации багажа Терминала D, Музей Шереметьево, Центр управления аэропортом (ЦУА), а еще смогут прямо на летном поле запечатлеть взлет и посадку авиалайнеров.
Одним из ярких событий дня станет открытие фотовыставки «InstaSVO». В экспозицию представлены 14 лучших фотографий, присланных участниками конкурса, который проводился на официальном аккаунте Шереметьево в Instagram. В конкурсе приняли участие фотографы, споттеры, члены Фан-клуба и пассажиры Шереметьево. Оригинальные снимки отражают жизнь аэродрома, производственные процессы, запечатленные «изнутри», в непосредственной близости от самолетов и с нестандартных ракурсов. Выставка работает в Терминале F (общедоступная зона, 2 этаж) до 15 октября 2015 года.
Сегодня для пассажиров и гостей распахнет свои двери Музей Шереметьево. Музей будет работать с 10.00 до 18.00, вход свободный. На одной из открытых экскурсий посетители узнают об истории и планах развития Шереметьево, познакомятся с аэропортовыми профессиями, увидят уникальные исторические экспонаты, модели самолетов и коллекции открыток и значков. В конференц-зале Музея будут транслироваться презентационные фильмы об аэропорте.
В терминалах по громкой связи прозвучат поздравления с Днем Рождения аэропорта. На аккаунтах Шереметьево в Facebook (https://www.facebook.com/svo.airport), Twitter (https://twitter.com/svo_airport), Instagram (https://instagram.com/svo_airport/) и ВКонтакте (http://vk.com/svo_airport) открыта Книга поздравлений. Пассажиры, члены Фан-клуба и друзья аэропорта могут разместить свои поздравления в он-лайн режиме!