Немец стал лучшим сомелье

В Антверпене в эти выходные завершился самый престижный профессиональный конкурс, который раз в три года проводит Международная ассоциация сомелье (ASI). В этом году лучшим сомелье был признан Марк Альмерт. Несмотря на молодость, Марку 27 лет, он уже носит почетное звание лучшего сомелье Германии. Марк работает в Цюрихе в ресторане отеля Baur Au Lac, который недавно получил вторую звезду Michelin.
В 2016 Марк получил степень Advanced Level Court of Master Sommeliers. За золото с Марком в финале сразились Нина Йенсен из Дании и Раймондс Томсон из Латвии. По словам очевидцев финала конкурса, Марк потрясающе работал с гостями на сцене и покорил зал позитивом и шутками, ведь как ни крути, конкурс — это прежде всего шоу. Чемпионат включает дегустацию вин «вслепую», также профессиональное жюри оценивает самые разные навыки сомелье: теоретические знания и сервировку вин. В полуфинал чемпионата вышли 19 сомелье из 66 кандидатов. Сомелье съехались в Антверпен со всего мира: Аргентины, Австралии, Бельгии, Японии, Китая, Канады и т.д.
Среди полуфиналистов есть и один сомелье из России — Александр Рассадкин, ведущий преподаватель
До победы в этом году, Германия побеждала в Чемпионате только один раз в Вене в 1998 году. Тогда лучшим сомелье стал Маркус дель Монего.