Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Воронеже состоится фестиваль сербской культуры

Осенью 2019 года в Воронеже стартует фестиваль сербской культуры «Сербия рядом–2019». Организатором традиционно выступил Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» (директор – Е.В. Осенков). Фестиваль пройдет в два этапа. Прежде всего, для свободного доступа в одном из вузов Воронежа будет организована выставка «Уголок сербской культуры и быта», а также выставка фоторабот о Сербии. На втором этапе, который стартует 24 октября, воронежцев ждут несколько интересных площадок, которые познакомят жителей и гостей города с культурой Сербии и Балкан.

В Воронеже состоится фестиваль сербской культуры

, ,

Так, 24 октября (четверг) в 19:30 в кулинарной школе Евгения Тимофеева) состоится традиционный гастрономический мастер-класс по рецептам сербской кухни – традиционно, гости приготовят два сербских блюда, а также кофе по сербскому алгоритму.

25 октября (пятница) в 18:00 в книжном магазине «Амиталь» пройдет литературная площадка, в рамках которого организаторы планируют приезд поэта, переводчика сербской литературы Елены Буевич. В рамках мероприятия будет презентована книга «Остаться в Евпатории», изданная в рамках издательского проекта Центра «Русско-Сербский Диалог».
25 октября (пятница) в 19:00 в конференц-зале гостиницы (Плехановская, 9) распахнутся двери на интеллектуальную игру «Балканский мост». Основная цель – интеллектуальное соревнование между командами. Мероприятие проведет магистр интеллектуальных игр Павел Сиротин.

26 октября (суббота) с 17:00 в одном из популярных Книжных Клубов по адресу 20 лет ВЛКСМ,54а состоятся два события: на литературной площадке фестиваля представят сербские стихи и переводы, а также поговорят о сербской литературе и культуре в целом, также покажут фильм «Противно должности своей и присяге не поступать», где также поговорят о российско-сербских отношениях. Специальный гость мероприятия Филипп Кудряшов, директор кинофестиваля «Сильные духом» (Крушевац, Сербия).

В рамках фестиваля «Сербия рядом-2019» заявлены не только событийные площадки, но и событийные программы: так, впервые на территории Воронежской области будет реализован просветительский проект «Знаете ли вы Сербию?». Для школьников разного возраста будет организована одноименная викторина с вопросами о Сербии и Балканах. Цель – приобщить молодое поколение к современной культуре Сербии, а также рассказать о современных взаимоотношениях между российским и сербским народом. Проект развивается в рамках укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии.

В в этот раз приобщиться к сербской культуре смогут не только жители города Воронежа: в рамках проекта запланирована серия мероприятий в районах области. Так, в самом конце осени в Семилукском районе будет организована небольшая событийная площадка с балканской выставкой и совместным просмотром фильма.

Отметим, что «Русско-Сербский Диалог» известен в регионе и за его пределами как организатор крупнейших балканских событий балканской и сербской направленности: фестиваль «Сербские дни в Черноземье-2019», прошедший в Тамбове, продемонстрировал высокий уровень организации, а с января по май в Воронеже реализован проект «Балканский мост-2019», состоящий из деловой программы и балканских фестивальных площадок.

Зарегистрироваться для участия в мероприятиях вы можете по телефону +7 916 258 37 75, электронная почта [email protected] . Вся информация на сайте сербиярядом.рф.
 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей