В Эгейском море создают подводный музей за 1 млн евро

Власти Евросоюза вложили 939,5 тыс. евро в проект TREASURE по созданию подводного музея близ турецкого города Энез у границы с Грецией.
Турция не входит в ЕС, но европейское сообщество старается поддерживать проекты по развитию культурного и туристического потенциала страны. Местом проекта TREASURE («сокровище») избран древний город Энез на берегу Эгейского моря, недалеко от пролива Дарданеллы. Он был столицей Османской империи в 1369-1453 гг., до Константинополя.
В 2 км от берега на глубине 18 метров создают подводный музей, где размещают копии древних статуй. Например, крылатая богиня победы Ники, фигура льва, репродукция древней стены города. Оригиналы статуй хранятся в Археологическом музее Эдирне недалеко от Энеза.
Продолжение и фото см. на Яндекс.Дзен