Все авиакомпании РФ перешли на отечественные системы бронирования

После начала конфликта на Украине и введения санкций Запада российские авиакомпании стали переходить на отечественные системы бронирования воздушных перевозок. К настоящему времени этот процесс полностью завершен, отчитались в Минтрансе РФ.
До весны 2022 г. большая часть авиакомпаний пользовалась зарубежными системами бронирования: «Аэрофлот» — американской Sabre, «Победа» — американской Navitaire, а S7 и «Уральские авиалинии» — испанской Amadeus.
С отечественными системами работали лишь те перевозчики, кто ориентирован на внутренние рейсы: Red Wings, «РусЛайн», «Ямал», Utair, «Азимут». Всего российских систем две: «Леонардо» (разработчики — АО «Сирена Трэвел» и «Ростех») или «ТАИС» (АО «ОРС»). Первая из них работает только для тех, кто летит прямым рейсом, и не предусматривает транзит.
Сейчас на российские системы переведены все. Как заверили в Минтрансе, это позволит авиакомпаниям «не зависеть от решений и угрозы одностороннего прекращения обслуживания со стороны иностранных провайдеров».
Продолжение и фото см. на Яндекс.Дзен