Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Финляндия закроет всю границу с Россией: миграционный кризис и шаги правительства

Внезапное решение закрыть восточную границу с Россией было объявлено премьер-министром Финляндии, Петтери Орпо, вчера на пресс-конференции в Хельсинки

Финляндия закроет всю границу с Россией: миграционный кризис и шаги правительства

,

Внезапное решение закрыть восточную границу с Россией было объявлено премьер-министром Финляндии, Петтери Орпо, вчера на пресс-конференции в Хельсинки. Семь пограничных пунктов уже закрыты, и только один, на арктическом севере в Раджа-Йосеппи, остался открытым, но его закрытие ожидается уже сегодня.

Причиной данного шага стал резкий всплеск миграции из России, вызванный по словам Орпо, "исключительной" ситуацией. Более 900 мигрантов пересекли границу в этом месяце, что значительно превышает обычные показатели. По мнению финских властей, Россия играет активную роль в направлении мигрантов к финской границе.

Министр обороны Финляндии охарактеризовал события как "гибридную войну" со стороны Кремля, подчеркивая, что это происходит вслед за присоединением Финляндии к НАТО в этом году. Этот аспект усиливает обвинения Финляндии в том, что Россия пытается создать миграционный кризис в стране.

Последний открытый пограничный пункт, Раджа-Йосеппи в Инари, Северная Лапландия, будет закрыт с 30 ноября по 13 декабря. Это решение вызывает серьезные вопросы о свободе передвижения и международных отношениях в этом регионе.

Орпо подчеркнул, что решение закрыть все границы с Россией было вызвано "исключительной" ситуацией, оставившей Финляндию с ограниченными вариантами для действия.

Финляндия считает, что рост числа мигрантов связан с ее вступлением в НАТО. Министр внутренних дел, Мари Рантанен, высказала опасения, что Россия может использовать миграцию в качестве средства воздействия на Финляндию, создавая напряженную обстановку в регионе.

Семь пограничных пунктов, прежде открытых для движения, были закрыты в ответ на увеличение потока мигрантов. Это решение вызывает вопросы о свободе передвижения, торговле и обмене между Россией и Финляндией.

Ситуация остается динамичной, и следующие недели покажут, как будет развиваться кризис.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей