Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Румыния и Болгария войдут в Шенгенскую зону в 2024 году. Что изменится для путешественников?

С начала весны текущего года Румыния и Болгария официально присоединяются к Шенгенской зоне, открывая свободу передвижения для более чем 400 миллионов граждан государств-членов

Румыния и Болгария войдут в Шенгенскую зону в 2024 году. Что изменится для путешественников?

С начала весны текущего года Румыния и Болгария официально присоединяются к Шенгенской зоне, открывая свободу передвижения для более чем 400 миллионов граждан государств-членов.

Обе страны вступили в Европейский Союз (ЕС) в 2007 году, но, несмотря на это, путешественникам до сих пор приходилось предъявлять паспорта при пересечении границ.

С 2024 года пограничный контроль будет значительно упрощен.
Путешественникам, прилетающим воздушным или морским транспортом из других стран Шенгенской зоны, больше не нужно будет предъявлять паспорта по прибытии. Это означает, что пассажиры авиарейсов, круизов и паромов будут освобождены от проверок.

Однако, если вы планируете пересечь границу в Румынию или Болгарию на автомобиле, поезде или автобусе, вам все равно придется иметь при себе удостоверение личности, так как сухопутные границы пока еще не вступили в силу из-за вето со стороны Австрии.
Шенгенская зона была создана в 1995 году на основе Шенгенского соглашения, подписанного за десять лет до этого пятью государствами-членами Европейского экономического сообщества: Германией, Бельгией, Францией, Люксембургом и Нидерландами.

После расширения в 2007 году, в зону свободного передвижения были вовлечены еще девять стран благодаря нескольким соглашениям.

Путешественникам из-за пределов ЕС стоит помнить, что время, проведенное в Болгарии и Румынии, засчитывается как пребывание в Шенгенской зоне и не может превышать 90 дней в течение 180 дней.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей