Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Тайная история одного из любимых блюд Италии

Полента, известная как одно из любимых итальянских блюд, имеет уникальную историю и универсальное применение в кулинарии

Тайная история одного из любимых блюд Италии

,

Полента, известная как одно из любимых итальянских блюд, имеет уникальную историю и универсальное применение в кулинарии. Это блюдо из вареной кукурузной муки прекрасно сочетается с различными начинками и может использоваться как основное блюдо или десерт.

Полента может быть приготовлена с использованием самых разнообразных начинок, включая мясо (как оленина, рыба, кролик, кабан и тушеная телятина), грибы, томатный соус и плавленый сыр. Блюдо также может использоваться для создания различных десертов, таких как печенье, пироги и блины. В некоторых случаях полента даже подают с Нутеллой для тех, кто предпочитает что-то сладкое.

Одна из главных особенностей поленты - ее разнообразие текстур. Она может быть жевательной, клейкой, хрустящей или очень кремовой, что добавляет ей ярких вкусовых ощущений.

Хотя полента популярна по всей Италии, на севере страны есть три основных региона, где она особенно популярна: Венето, Ломбардия и Пьемонт. Сегодня полента считается одним из самых популярных продуктов питания в Италии, сразу после пасты и пиццы.

Однако полента имеет свои корни в скромном прошлом, и во время Второй мировой войны она была популярна в основном из-за своей доступности и питательности. В конце тяжелого рабочего дня семьи собирались за столом, чтобы разделить поленту и поделиться радостью друг с другом.

В эти времена полента готовилась из кукурузной муки, а универсальность ее рецепта позволяла экспериментировать с различными начинками и способами приготовления. Некоторые члены семьи натирали каждый кусочек поленты сушеной сельдью, висящей на веревке кухни, чтобы добавить блюду больше аромата.

Существует два основных вида поленты. Густая и горячая полента может быть подается в виде прямоугольных палочек, которые после приготовления жарятся на сливочном или оливковом масле или готовятся на гриле. Остывшая полента имеет твердую консистенцию и может быть использована в качестве базы для других блюд.

В северных горных районах Италии полента имеет густую и насыщенную желтую текстуру. В долинах она становится более мягкой и приобретает цвет слоновой кости, а на побережье Венето она приобретает беловатый оттенок и бархатистую текстуру, благодаря использованию специальной сорта кукурузы "biancofiore", которая идеально сочетается с треской, селедкой и кальмарами.

Помимо региональной популярности, в некоторых городах полента получила поистине культовый статус. Например, в Бергамо и Брешии полента является национальным достоянием, и проводятся специальные фестивали, посвященные этому излюбленному блюду.

Такова тайная история поленты, одного из самых популярных итальянских блюд. Она сочетает в себе уникальные вкусы и применения, ставшие обязательными на столах итальянцев со времен Второй мировой войны. Это не просто блюдо, это наследие итальянской кухни, которое будет радовать людей еще долгие годы.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей