Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как изменится стоимость «Золотой визы» Греции в 2024 году?

Греция является одной из немногих стран Европы, которая до сих пор предлагает программу "золотой визы"

Как изменится стоимость «Золотой визы» Греции в 2024 году?

Греция является одной из немногих стран Европы, которая до сих пор предлагает программу "золотой визы".

Схемы, позволяющие иностранным инвесторам "покупать" право на долгосрочное пребывание в стране, вызывают много дебатов. Однако, обеспокоенность по поводу безопасности и инфляции привела к отмене подобных программ во многих странах ЕС.

Греция запустила свою программу в 2013 году, в период десятилетнего финансового кризиса. Целью программы было привлечение иностранных инвестиций в страну во время обвала на рынке недвижимости.

В рамках этой программы граждане третьих стран, которые приобретают недвижимость определенной стоимости, получают временное резидентство.

Сначала достаточно было инвестировать 250 000 евро или больше в недвижимость для получения пятилетней визы, которую можно было преобразовать в гражданство через семь лет.

Однако в прошлом году опасения по поводу завышенных цен на жилье заставили правительство повысить порог до 500 000 евро в некоторых районах, таких как Афины, Миконос, Санторини и Салоники.

Теперь, согласно заявлению премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, эта сумма может быть увеличена еще больше - до 800 000 евро.

Хотя "золотую визу" Греции также можно получить, инвестируя 400 000 евро в государственные или частные облигации и акции, покупка недвижимости является наиболее популярным способом получения права на пребывание в стране.

Новый верхний порог для инвестиций в недвижимость будет введен в тех районах, где возникает нехватка жилья и цены на аренду растут. Об этом Мицотакис заявил в парламенте на прошлой неделе.

Он также отметил рост стоимости аренды на 40 процентов с 2018 года и отметил, что около 7 процентов продаж недвижимости в Греции в последние годы были связаны с программой "золотой визы".

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей