Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Древняя столица Монголии: Каракорум

Каракорум, известный также под множеством других имен, является одним из самых уникальных мест в Монголии

Древняя столица Монголии: Каракорум

Каракорум, известный также под множеством других имен, является одним из самых уникальных мест в Монголии. Некогда он был домом величайшего хана в мире и одной из ключевых точек на Шелковом пути.

Этот потрясающий город расположен в провинции Овёрхангай и сегодня считается одной из главных туристических достопримечательностей Монголии.

Путь в Каракорум начинается всего в 350 километрах от Улан-Батора, столицы страны, и по праву считается одним из самых интересных маршрутов путешествия по Монголии. Он не только предлагает захватывающие пейзажи, но и уникальную историю.

Именно по этому пути в многовековой истории проходили Восток и Запад, встречались турки, китайцы, уйгуры, согдийцы, венгры, греки и многие другие. Здесь жили и работали дипломаты, торговцы, ремесленники и купцы, пришедшие торговать шелком, специями, чаем, слоновой костью, хлопком, шерстью и драгоценными металлами. Но они не только торговали товарами, но и идеями.

Каракорум стал местом, где различные культуры слились воедино и научились жить в гармонии. Город был открыт для различных религий: в его стенах можно было найти по крайней мере 12 языческих храмов, две мечети, церковь и даже буддийский храм.

К сожалению, слава города была краткой. Через 50 лет после его основания хан Хубилай-хан перенес столицу в Пекин. К тому времени жители Каракорума уже давно переехали в другие места из-за суровых погодных условий и постоянных нападений, а сам город рухнул в руины.

Сегодня Каракорум, который мы можем увидеть, очень отличается от своего прошлого во времена Великого Хана. Но благодаря усилиям президента Монголии возродить этот город, который имеет огромное культурное значение, будущее города выглядит более оптимистично. Многие туристы уже готовы отправиться в Каракорум и открыть для себя его удивительную историю и красоту.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей