Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Картина Верещагина снова наполнена белым снегом

Восстановление знаменитой картины «Шипка — Шейново. Скобелев под Шипкой», входящей в серию «Балканский цикл» Василия Верещагина, завершилось в Третьяковской галерее

Картина Верещагина снова наполнена белым снегом

Восстановление знаменитой картины «Шипка — Шейново. Скобелев под Шипкой», входящей в серию «Балканский цикл» Василия Верещагина, завершилось в Третьяковской галерее. Полотно вернулось на свое место в музейной экспозиции после реставрации.

Большая картина «Шипка — Шейново» (1878–1879) Василия Верещагина известна своей принадлежностью к серии работ, посвященных русско-турецкой войне. Без этого полотна трудно представить себе коллекцию музея. Однако история серии, которая в значительной мере отражала критическое и пацифистское мировоззрение художника, не была простой: ни представители царской семьи, ни коллекционер Павел Третьяков не захотели покупать все полотна серии.

Две болгарские деревни, Шипка и Шейново, располагались на подступах к Шипкинскому перевалу, который русское войско удерживало в течение пяти месяцев. В декабре 1878 года произошли решающие бои под Шейновом, в результате которых турецкая армия Вессель-паши капитулировала. Верещагин, сам свидетель и участник этих событий, изобразил момент, когда генерал Михаил Скобелев обходит свои войска после победы. Заметно, что художник поставил генерала и его свиту на второй план, а перед ними – заснеженное поле с павшими солдатами.

Реставрация картины представляла определенные сложности, включая удаление загрязнений и улучшение состояния желтоватого лака. Оба эти фактора искажали восприятие картины, особенно на участках, где изображен снег. Для этой цели художники использовали специальные гели-растворители, которые позволяют работать покрытием по слоям с полным контролем. Затем восстановление было завершено тонировкой с использованием высококачественных консервационных красок, устойчивых к старению и пожелтению. В результате всех этих работ был восстановлен реалистичный образ снега на полотне. Теперь картина снова наполнена ярким белым снегом.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей