Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Каннибализма в Европе во время ледникового периода

Один из самых загадочных аспектов жизни людей во время ледникового периода - каннибализм

Каннибализма в Европе во время ледникового периода

Один из самых загадочных аспектов жизни людей во время ледникового периода - каннибализм. Исследователи обнаружили следы этой практики среди останков древних охотников-собирателей из культуры Магдалине. В период между 23 500 и 13 500 годами назад, эти люди оставили свои следы на ландшафте Европы, включая наскальные рисунки, орудия, украшения и фигурки животных, вырезанные из бивня мамонта. 

Сильвия Белло, палеоантрополог, работавшая в Музее естественной истории в Лондоне, исследовала кости из пещеры Гофа в Англии и обнаружила человеческие черепа, которые были использованы в качестве чашек, а также останки, видимо, разделанные и пережеванные. Кроме того, она обнаружила кость руки с выгравированными узорами. Исследование позволило сделать вывод, что обитатели пещеры практиковали похороны, связанные с каннибализмом. "Они не просто ели друг друга из-за голода, они делали это как часть ритуала", - объясняет Белло.

Тем не менее, остается много вопросов, связанных с этим феноменом. Был ли каннибализм широко распространен в культуре Магдалине или ограничивался лишь пещерой Гофа? Чтобы узнать больше о том, как эти люди обращались с мертвецами, Белло и Уильям Марш, археогенетик из Музея естественной истории, исследовали археологические находки из 59 мест Магдалине, где были обнаружены человеческие останки. Их исследование показало, что места, связанные с каннибализмом, были более распространены, чем места с обычными захоронениями. Кроме того, анализ ДНК останков из некоторых мест, где предположительно практиковался каннибализм, показал, что жители имели схожее происхождение, отличающееся от происхождения современных народов, которые не занимались подобной практикой.

Несмотря на то, что исследования позволяют понять несколько аспектов этой таинственной практики, много вопросов до сих пор остается без ответа. Продолжая изучать культуру Магдалине и ее связь с каннибализмом, ученые будут приближаться к полному пониманию этого загадочного аспекта нашей древней истории.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей