Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Тайны афинских проклятий

Археологическая находка в Афинах, состоящая из тридцати свинцовых табличек, найденных на дне общественного колодца на окраине некрополя Керамейкос, раскрыла проклятия, наложенные афинянами на своих соперников около 2300 лет назад

Тайны афинских проклятий

Археологическая находка в Афинах, состоящая из тридцати свинцовых табличек, найденных на дне общественного колодца на окраине некрополя Керамейкос, раскрыла проклятия, наложенные афинянами на своих соперников около 2300 лет назад. Таблички отличались разнообразной формой: некоторые из них были сложены и пробиты гвоздями, а другие имели форму печени или гроба. Одно из проклятий осуждало якобы распутную молодожену Гликеру и ее вульву.

В древности такие свинцовые таблички с проклятиями обычно хранились в гробницах до конца четвертого века до нашей эры. Тогда государственный деятель Деметрий Фалеронский издал закон, ограничивающий сложные похороны и погребальную практику, что стало причиной изменения мест хранения табличек.

Как предполагается, чтобы избежать обнаружения офицерами, нанятыми для обеспечения соблюдения закона, колдуны перенесли свои магические ритуалы в колодцы, которые считались более секретными местами для такого рода деятельности. Водные нимфы, верили греки, защищали воду, особенно грунтовые воды, которые являлись проводниками потоков подземного мира. Поэтому считалось, что они способны направлять проклятия на богов подземного мира.

Пятно проклятия на Гликеру выглядело следующим образом:
"Мы проклинаем Гликеру, жену Диона, богам подземного мира, чтобы она была наказана и ее свадьба не состоялась. Я связываю Гликеру, жену Диона, с Гермесом Эриуниосом преисподней, ее вульвой, ее развратом, ее пороками и всем, что есть у грешной Гликеры."

Эта находка предоставляет уникальную возможность узнать о магической и мистической культуре древних афинян и их вере в проклятия и подземный мир. Она также позволяет провести дополнительные исследования, которые помогут расширить наши знания о древнегреческой религии и магии.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей