Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мистерия затонувшего корабля

Увлеченная размышлениями о своем будущем, элегантно одетая женщина оглядела пустую гостиную

Мистерия затонувшего корабля

Увлеченная размышлениями о своем будущем, элегантно одетая женщина оглядела пустую гостиную, которая когда-то была наполнена шелковыми и шерстяными коврами, изысканной мебелью и прекрасными книгами. Ее дом в этой отдаленной стране, где она провела десятилетия, был подготовлен к отправке, а сундуки со всеми ее вещами уже отправлены вперед. Оставалось только сесть на корабль и отправиться в новый дом. Она думала о своих драгоценных вещах, которые она сможет увидеть снова: красной бархатной сумочке, лучших шелковых чулках, гребне из слоновой кости и других мелочах, которые были так важны для нее. Особенно два бесценных платья, на которые она бросала последний взгляд перед отправкой.

Почти 15 лет назад, неподалеку от голландского острова Тексел в Ваттовом море, любители подводного дайвинга обнаружили затопленное судно на глубине 30 футов. Через пять лет песок сдвинулся и начали появляться новые части корабля. Дайверы быстро изъяли часть ценного груза. После продолжительных исследований было установлено, что корабль, получивший имя "Палмвуд", был голландским торговым судном, построенным примерно между 1645 и 1660 годами. Более 1500 артефактов, включая ковры, мебель, книги, посуду и серебряные изделия, были обнаружены на месте крушения, указывая на то, что корабль перевозил не только сырье.

Вначале предполагалось, что это был английский корабль, выполнявший секретную миссию для продажи драгоценностей короны. Однако дальнейшие исследования доказали голландское происхождение судна. В XVII веке голландские купцы вели активную торговлю с разными странами, поэтому версия, что судно отправлялось в Амстердам, имеет смысл. Но по-прежнему остается неясным, что делали роскошные платья и другие предметы на борту этого судна, которые были созданы десятилетия назад.

Таинственная находка с затонувшего корабля заставляет исследователей задуматься о его истории и прошлых обитателях. Кто была эта женщина, которая оставила свои драгоценности на корабле? Зачем она отправилась в далекую страну и почему решила вернуться? На эти вопросы ответа пока нет, но это не мешает археологам и историкам изучать этот уникальный находки и пытаться раскрыть еще одну тайну прошлого.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей