Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Тайна жрецов медного века

На территории современной Валенсины, что на юго-западе Испании, около 5000 лет назад была похоронена женщина, которую называют Дама из слоновой кости

Тайна жрецов медного века

На территории современной Валенсины, что на юго-западе Испании, около 5000 лет назад была похоронена женщина, которую называют Дама из слоновой кости. Её могила поражает своим уникальным собранием погребальных предметов, которые не имеют аналогов для того времени и места. 

Спустя несколько поколений, примерно 20 человек (по крайней мере, 15 из них были женщинами), были похоронены неподалеку от Леди Слоновой Кости, в гробнице, известной как Толос Монтелирио. И здесь, в этой гробнице, нашлось еще более впечатляющее количество погребальных предметов. 

Леонардо Гарсиа Санхуан, археолог из Севильского университета, возглавляющий группу исследователей, занимающуюся изучением этих захоронений, считает, что Леди из слоновой кости и женщины, похороненные в Толосе Монтелирио, были лидерами своего сообщества и обладали огромной политической и религиозной властью. 

Однако, пока источники не смогут рассказать нам ни о физическом облике, ни о личности Дамы из слоновой кости, сами находки уже дают многое понять об этой загадочной женщине и времени, в котором она жила. 

Сама могила является свидетельством сложных и трудоемких обрядов погребения. Дама из слоновой кости была похоронена в позе, которая отличается от традиционной: она лежала на спине, с руками скрещенными на груди. Её тело было окружено погребальными предметами, такими как ожерелья, браслеты, кольца и подвески, сделанные из кости, аметиста, бирюзы и других ценных материалов. Некоторые из этих предметов, такие как декоративные колечки, могли использоваться для ношения на пальцах или ушей. 

Стоит отметить, что большинство погребальных предметов были изготовлены из слоновой кости, поэтому жрица получила свое прозвище. Она была первопроходцем, показавшим мастерство древних ремесленников в работе с этим материалом. 

Не менее впечатляющей является коллекция погребальных предметов, найденных в гробнице Толос Монтелирио. Здесь также были обнаружены различные украшения, оружие, посуда и элементы одежды. Они свидетельствуют о высокой ценности, которую придавали данное сообщество своему религиозному и политическому лидеру. 

Исследователи считают, что женщины, похороненные вместе с Леди Слоновой Кости, были её близкими сподвижницами, возможно, даже состоявшими в священном ордене жриц. Доказательством тому служат находки вместе с ними: керамические фигурки женщин, которые могут символизировать жрецов или жриц, и предметы, ассоциирующиеся с религиозными обрядами. 

Таким образом, Дама из слоновой кости и женщины из Толоса Монтелирио предоставляют нам удивительный взгляд в прошлое и ослепительное мастерство наших древних предков. История их жизни и роли в обществе до сих пор остаются загадкой, но мы можем утверждать, что эти женщины были лицами, представляющими влиятельное и религиозное сообщество того времени.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей