Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Неожиданное открытие: супервулкан Тоба вызвал миграцию людей

Страшное извержение вулкана Тоба, произошедшее около 74 000 лет назад, значительно повлияло на миграцию древних людей

Неожиданное открытие: супервулкан Тоба вызвал миграцию людей

Страшное извержение вулкана Тоба, произошедшее около 74 000 лет назад, значительно повлияло на миграцию древних людей. Исследователи с Техасского университета в Остине сообщили, что археологи, работающие на территории северо-западной Эфиопии, нашли улики, свидетельствующие о том, что некоторые люди на период супервулканической активности были вынуждены покинуть свои территории и отправиться в поисках пищи вдоль "голубых дорог", образованных сезонными реками.

Место, где проводились раскопки, называется Шинфа-Метема 1 и было древним водоемом, населенным этими ранними людьми. Исследователи предполагают, что хотя эти люди, скорее всего, не покинули Африку, их способность адаптироваться к климатическим изменениям имела решающее значение для их выживания и возможной миграции.

Важной находкой является найденные небольшие, хорошо обработанные наконечники, которые, как предполагается, являются наконечниками стрел. Эти предметы имеют возраст около 74 000 лет и являются самыми древними доказательствами использования луков и стрел для охоты.

Это исследование помогает расширить наши знания о древних народах и их способности адаптироваться к катастрофическим событиям, таким как супервулканические извержения. Это также подчеркивает важность сезонных рек и водоемов в пытке обеспечить выживаемость в периоды засухи и изменения климата.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей