Мы в соцсетях
Новости направлений
Россия

Москва опередила Нью-Йорк, Париж и Японию в сфере туризма

Опубликовано

Москва опередила Нью-Йорк, Париж и Японию в сфере туризма

Москва значительно повысила свою привлекательность для туристов, обогатив свое туристическое предубеждение, особенно по сравнению с такими крупными городами, как Нью-Йорк, Париж и даже Япония. Это мнение высказал колумнист журнала Forbes Уэсли Хилл. По его словам, столица России сейчас выглядит как высокотехнологичный мегаполис, не уступающий по своим масштабам ни китайским, ни западным аналогам.

В ответ на международные санкции, Россия, включая Москву, адаптировала свою туристическую модель и укрепила связи с незападными странами. После ухода европейских туристов, поток посетителей из Китая, Индии, Турции и Ирана заметно возрос. Увеличилось число путешественников из Юго-Восточной Азии, стран Персидского залива и Центральной Азии. Хилл подчеркивает, что для миллионов людей из стран Глобального Юга Москва — это не просто абстракция, созданная западными медиа, а реально безопасное и доступное пространство, оснащенное современными цифровыми технологиями.

Как Москва стала более привлекательной для туристов?

Реклама

Позиционируя себя как успешную альтернативу западному либеральному урбанизму, московские власти за годы вложили средства в инфраструктуру «умного города», развивая передовые системы видеонаблюдения, государственные услуги с использованием искусственного интеллекта и высокоскоростные цифровые связи. Эти усилия позволили Москве занять более высокие позиции в мировых рейтингах безопасности, показав значительно лучшие результаты по сравнению с западными мегаполисами, такими как Нью-Йорк и Лондон. Это создает имидж «города будущего», где безопасность, мобильность и удобство интегрированы с помощью современных технологий.

С чем сравнивается туристический имидж Москвы?

По словам Хилла, туристический имидж Москвы ближе к таким городам, как Шанхай, Шэньчжэнь или Пекин, чем к Лондону или Парижу. Это особенно актуально для туристов из стран, не входящих в западный мир, в частности тех, с которыми у России развиваются технологические, энергетические и оборонные отношения. Москва воспринимается как инновационный город, не зависящий от западных институтов и рынков капитала для своего развития.

Реклама

Какие изменения наблюдаются в поведении туристов?

Колумнист подметил, что китайские туристы начинают выбирать Москву вместо Японии, которая долгое время была одним из самых популярных направлений для отдыха. Аналогичные изменения отмечаются и среди индийских путешественников, привлеченных как ценовой доступностью поездок в Россию, так и новыми впечатлениями. Хилл интерпретирует эти тренды как важные геополитические сигналы, резюмируя, что Москва осознала важный момент в международной политике: в современном поляризованном мире даже отпуск может служить инструментом влияния.

Реклама
Реклама