Мы в соцсетях
Новости направлений
ОАЭРоссия

Неофициальный туроператор привлекает туристов в ОАЭ

Опубликовано

Сфера туризма активно обсуждает результаты ежегодной церемонии награждения, организованной 12 февраля в Москве известным гостиничным брендом Jumeirah Hotels & Resorts из Объединенных Арабских Эмиратов. В числе награжденных оказалась фирма A la Carte Premium, которая не имеет регистрации как туроператор выездного туризма в России.

Как выяснялось, в федеральном реестре зарегистрировано ООО «А-ля карт тревел», которое специализируется только на внутреннем и въездном туризме и обладая минимальным уровнем страхования в размере 500 тыс. рублей. Для компаний, работающих с выездным туризмом, требуется страхование не менее 25 миллионов рублей или же альтернативы в виде фонда личной ответственности в размере 7% от общей стоимости реализованных туров за предыдущий год.

Из-за отсутствия необходимых финансовых гарантий, этой компании запрещено разрабатывать туристические пакеты для международных направлений, включая контракты, которые совмещают как минимум услуги транспортировки и размещения. На сайте A la Carte Premium не предусмотрено раздела «Туры», представлено лишь бронирование авиабилетов и отелей, но в секции «О компании» указывается на возможность формирования турпродуктов через прямые контракты и сотрудничество с авторизованными DMC. В числе обозначенных направлений указаны такие страны, как ОАЭ, Мальдивы и Франция, в то время как Россия отсутствует в списке.

В московском офисе A la Carte Premium отказались объяснять эти несоответствия, предложив отправить запрос по электронной почте. С юридической точки зрения, компания может осуществлять деятельность как турагент, работая с другими туроператорами.

Эксперты подчеркивают, что подобные случаи, когда компании исполняют функции выездного туризма без официального статуса, не являются редкостью. Эти фирмы избегают взносов в ассоциацию «Турпомощь», не имеют необходимых финансовых гарантий и при этом конкурируют с законопослушными туроператорами.

Штрафы для нарушителей применяются лишь тогда, когда имеются пострадавшие туристы.

Реклама