Мы в соцсетях
Авиация, аэропорты
Россия

Российские авиакомпании могут потерять более 300 самолетов к 2030 году

Опубликовано

Российские авиакомпании могут потерять более 300 самолетов к 2030 году

Российские авиакомпании могут столкнуться с потерей более 300 самолетов к 2030 году, согласно заявлению руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова. Он обозначил эту проблему на недавнем заседании комитета Совета Федерации по экономической политике и отметил, что в пессимистичном сценарии планируется списание 339 воздушных судов и 200 вертолетов.

Детали прогноза от Росавиации показывают, что из общего числа самолетов 230 составляют российские лайнеры, среди которых есть технику возрастом до 60 лет. Остальные 109 единиц — иностранные самолеты. Что касается вертолетов, то их парк ожидается к сокращению на 190 российских и 10 зарубежных машин.

Каково текущее состояние парка воздушных судов в стране?

На сегодняшний день эксплуатационный фонд 76 авиакомпаний, которые обеспечивают 99% авиационных перевозок в России, включает в себя 1135 воздушных судов. Однако на данный момент активно используется лишь 1088 единиц, в то время как 47 самолетов уже выведены из эксплуатации.

Когда будет наблюдаться нехватка самолетов?

По данным экспертов, авиационная отрасль начнет испытывать серьезную нехватку воздушных судов уже в 2027 году. Это также окажет влияние на деятельность туроператоров, которым в связи с дефицитом придется делать выбор между направлениями и отказываться от некоторых рейсов.

Реклама