Мы в соцсетях
Новости направлений
Россия

С 3 ноября 2025 года запрещён проезд по Крымскому мосту на электромобиле

Опубликовано

С 3 ноября 2025 года запрещён проезд по Крымскому мосту на электромобиле

С 3 ноября 2025 года на Крымский мост запрещен въезд электромобилей и автомобилей с гибридным двигателем. Запрет вступил в силу с полуночи, и такие транспортные средства не проезжают ни со стороны Тамани, ни со стороны Керчи. При этом на подъездах к мосту установлены знаки, информирующие о новом ограничении. За невыполнение правил водителей ожидает штраф в размере 750 рублей.

По данным источника, в первые полдня работы нового правила ГИБДД уже остановила примерно десять электромобилей и гибридов, направлявшихся в Крым или возвращавшихся с полуострова.

Что требуется от автомобилистов на пунктах пропуска перед мостом

На пунктах контроля перед Крымским мостом водителям теперь необходимо будет заполнить специальный бланк, в котором указать марку, модель и регистрационный номер машины, а также подтвердить, что их транспорт не является электромобилем или гибридом. Согласно свидетельствам очевидцев в социальных сетях, процесс заполнения бланка не занимает много времени, однако рекомендовано иметь при себе ручку для удобства.

Какая альтернатива доступна для туристов на электромобилях

Туристам, путешествующим на электромобилях или гибридных авто, теперь доступен лишь путь через трассу Р-280 «Новороссия», связывающую Ростов-на-Дону и Симферополь, где установлены 22 зарядные станции для автомобилей с электрическим движением. Обращаем внимание, что альтернатива в виде паромной переправы через Керченский пролив для легковых автомобилей не предусмотрена.

Реклама