Мы в соцсетях
Новости направлений
Россия

В Госдуме предложили снимать ограничения на выезд за границу после оплаты долгов в аэропорту

Опубликовано

В Госдуме предложили снимать ограничения на выезд за границу после оплаты долгов в аэропорту

Депутатская инициатива предлагает снять ограничения на выезд за границу сразу после оплаты долгов в аэропорту. Новое техническое решение позволит гражданам мгновенно погашать штрафы и исполнительные производства прямо на границе, автоматически снимая запрет на выезд.

На данный момент процедура занимает минимум сутки, поскольку сведения об оплате проходят обработку через Федеральную службу судебных приставов (ФССП), что зачастую затягивается до нескольких дней. Это создает неудобства для граждан и приводит к финансовым потерям — невозможности вылета по приобретённым билетам и убыткам за туры.

Предложенные меры для ускорения процедуры

  • Расширение возможностей портала «Госуслуги»: оформление мгновенной оплаты задолженности и автоматического снятия запрета на выезд сразу после уведомления.
  • Установка специальных терминалов в аэропортах: проверка наличия долгов и оплата на месте в реальном времени для быстрого снятия ограничений.

Ранее реализовать подобные меры было сложно, однако новая инициатива депутатов направлена на сокращение времени и защиту права граждан на свободу передвижения, делая процедуру более удобной и эффективной.

Реклама