В России предлагают возродить программы туристического кешбэка
В России планируют возобновить программу туристического кешбэка, направленную на частичное возмещение затрат на внутренние поездки. Данный шаг предложил Сангаджи Тарбаев, глава думского комитета по туризму, в обращении к министру экономического развития Максиму Решетникову.
Предполагается, что кешбэк будет доступен лишь для определённых категорий граждан, включая многодетные семьи, малоимущих и семьи с детьми-инвалидами. Тарбаев указал на то, что в условиях сложной экономической ситуации путешествия становятся для этих групп людей практически недоступными, лишая их возможности увидеть красоты России.
Данная инициатива основана на успешном опыте программы туристического кешбэка, действовавшей с 2020 по 2022 годы, когда государство частично покрывало расходы на проживание и покупку туров по стране. По мнению депутата, возрождение этой программы, даже в ограниченном формате, сможет не только помочь нуждающимся, но и способствовать развитию touristической деятельности в региональной сфере.
Когда было принято решение о прекращении программы туристического кешбэка
Программа туристического кешбэка, действовавшая с 2020 по 2022 годы, была инициирована в ответ на пандемию COVID-19 и необходимость поддержать внутренний туризм. В это время государство компенсировало часть затрат граждан.
Какое мнение высказывалось о будущем программы ранее
Ранее в Госдуме уже поднимали вопрос о возобновлении осенившей программы, однако представители Минэкономразвития сообщали о недостатке бюджетного финансирования для её реализации. Несмотря на это, депутаты выражают надежду на возможность частичной реализации этого проекта.
Еще больше интересных и познавательных материалов о туризме читайте здесь.
