Вашингтон обсуждает запрет китайским авиакомпаниям на использование российского воздушного пространства
Вашингтон обсуждает возможность запрета китайским авиакомпаниям на использование российского воздушного пространства для рейсов в Соединенные Штаты. Администрация Трампа полагает, что данный подход предоставляет авиаперевозчикам из Китая необоснованное преимущество за счет сокращения продолжительности полета и уменьшения затрат на топливо. Эта инициатива стала очередным отражением торгового противостояния между двумя крупнейшими экономиками мира.
На фоне данного предложения, которое поступило в тот же день, когда Пекин ограничил экспорт редкоземельных металлов, важнейших для некоторых отраслей США, обсуждение возможного запрета приобрело особую актуальность. Американские авиакомпании с длительным недовольством наблюдают за тем, как их китайские конкуренты продолжают использовать российское воздушное пространство. Предложенные правила могут вступить в силу уже в ноябре и затронуть рейсы в США, выполняемые такими авиационными компаниями, как Air China, China Eastern, Xiamen Airlines и China Southern. В связи с этой новостью акции указанных авиаперевозчиков начали снижаться.
Рост напряженности между Пекином и Вашингтоном также охватывает более широкий спектр экономических вопросов. В частности, компания Boeing сейчас ведет переговоры о поставке до 500 самолетов в Китай, что может стать значимым событием для второго по величине авиарынка мира.
Личные переговоры между Дональдом Трампом и Си Цзиньпином ожидаются в Южной Корее в конце октября, после чего могут стать доступны более четкие сведения о будущем авиасообщения. Со стороны США китайским авиаперевозчикам предоставили два дня для дачи комментариев относительно новых предложений. Вполне возможно, что Пекин согласится изменять маршрут, избегая России, в обмен на увеличение количества рейсов в США, как это происходило в 2023 году.
