Содержание удалено по неизвестной причине. Сообщите Администратору сайта об этой странице...

Страницы

1. Беладонна
    Беладонна 25 февраля

А будут фотки?
    Очень хочется для полноты впечатлений увидеть фотографии встречавших Вас на вокзале или хотя бы дяди, он ведь - ключевая фигура рассказа...

2. ксения
    ксения 26 февраля

да уж...
    такое впечатление, что я прочитала статью из совесткой энциклопедии. если бы я не знала, как там на самом деле, я бы подумала, что литва - скучнейшее место в мире.

3. Мария
    Мария 26 февраля

Ответы
    Ответ один для всех кто тут уже высказался и для будущих высказываний. ЭТОТ рассказ писался не лично для вас. Если лично вас мое повествование не впечатлило, это не значит, что рассказ плохой. На вкус и цвет товарищей нет. И больше по этому поводу реплик не будет! И фоток, кстати, тоже. Фото дяди могу прислать, если кому-то интересно :)

4. Ольга
    Ольга 26 февраля

Деточка, прежде чем что либо писать, неплохо бы подумать:(
    Вы бы поосторожнее с фразами: "Но это не потому, что у них Европа. А потому, что у них люди культурнее..." Вы "культурность" каким мерилом меряли? Или у вас тяга к разжиганию на этом форуме национализма? А может вы сами малокультурная, потому на вас литовцы столь сильное впечатление произвели? Литва - Европа, а Москва, Питер и проч. - это что? Азия немытая?

5. Наталья
    Наталья 26 февраля

Подумать оно всегда не мешает...
    Вам тоже, Ольга, не мешало бы подумать. Прибора для измерения культуры пока не придумали, но ведь многое видно невооруженным глазом. Для Прибалтики характерны чистота, порядок и ухоженность, для России - пока увы! Приведу пример из классики (М. Жванецкий): "И вернусь я в Москву [из Эстонии], ещё тихий и вежливый, и тут мне покажут..." А вот современный примерчик побывавших между Литвой и Калининградом: "Удивительно, насколько отличается русская половина [Куршской] косы от литовской. Вместо уюта и благоустроенности – кучи какого-то хлама, дикость и заброшенность." С каких это пор дикость и заброшенность свидетельствуют о культуре? Россияном на замечания о российском бескультурье и бездорожье обижаться не надо, на зеркало, как известно, неча пенять, а пора браться за дело. Недавно посмотрела отличный русский фильм "Мусорщик", он внушает оптимизм. А Маша что ж, она пишет как умеет, не судите девушку так строго. Спасибо тебе, Маша, за то, что не поленилась написать рассказ о моей любимой Литве.

6. Ольга
    Ольга 26 февраля

Что еще ждать от поклонницы "любимой Литвы"
    Наталья, вы в демагогию и фарисейство не ударяйтесь, уважаемая. Частные наблюдения отдельной личности, даже такой, как Жванецкий, (правда "авторитет" сомнительный) априори не могут быть применены для глобальной оценки того или иного народа, того или иного государства. Если в лондонском метро полным - полно бомжей, то это не повод вопить о "немытости" и запущенности жителей Туманного Альбиона. Так что не в тему ваше замечание. Скажите проще, не лукавя: "Мне не нравится Россия". Бескультурье и бездорожье (в Литве сплошь автобаны очевидно), кое грезится вам в гипертрофированной форме в России тут ни при чем.

7. :((
    :(( 26 февраля

Наталья, вам бы на какой - нить литовский форум, с подобными вам созданиями общаться, высокомерное убожество:((

8. Бакс
    Бакс 25 февраля

Эх, Маша...
    своим детским, тоскливым пересказом совсем опустила такой хороший уголок планеты, как Литва...

9. Ну - ну!
    Ну - ну! 26 февраля

О! Прямо анектод получился: одесский еврей Мойша Жванецкий или его герой съездил (ВНИМАНИЕ!!!) в Литву, сравнил обе половины Куршской косы, сделал вывод о хламе, дикости и заброшенности... и вот уже "суперкультурные" обожатели Литвы брезгливо цедят через губу: "В России грязь, заброшенность и бескультурье! И неча на зеркало пенять!" Спасибо, "дорогой" мой человек Жванецкий, но не лучше бы тебе на свою ридну Одессу взор обратить?

10. Наталья
    Наталья 26 февраля

Ольге: Так значит, по-твоему Россию должно любить, а от тех, кто любит Литву, ждать нечего (не пойму, неблагонадёжны мы политически, что ли?)? Любителей и поклонников Литвы во всей Европе, представь себе, немало, так что не трудись на всех досье заводить. Ты, наверное, живешь ну очень далеко от Литвы, иначе бы знала, что о дорогах Литвы даже в советские времена ходили легенды. АНОНОНИМУ: ещё раз перечитай мою реплику, где это я писала, что Жванецкий в Литву ездил? Про таких как ты говорят: «Не поглядев в святцы, да бух в колокол».

11. Олег
    Олег 26 февраля

Москва-то с Питером может и Европа, а вот дальше...
    Вы, любезнейшие, лучше бы не обижались, а проехали по Росиии и по Литве, а потом рассуждали - где Европа, а где нет.

12. Ольга

Наталье,
    ВЫ (и мне не стоит ТЫкать, я вам не подружка по средней школе), в очередной раз всё перевернули с ног на голову, видимо рассудок помутился из-за гнева за обиженную Литву (надо же! Не распустили слюни о её культуре!) Во-первых: мне глубоко безразлично, сколько поклонников Литвы на душу мирового населения, но убеждена, что их гораздо меньше, чем поклонников России. Во-вторых: в легенды пусть верят наши с вами дети. В третьих: досье я ни на кого не завожу и оголтелым критиканством другого народа здесь не занимаюсь, в отличие от вас. В чужом глазу соринку видите, в своём же..., да и своим мерилом всё меряете, оно и понятно. И последнее, лично к вам я не обращалась изначально, или вы адвокат автора "рассказа"? Угомонитесь уже, считайте, что Литва - образчик для подражания во всём, вы удовлетворены, дама? Всего вам доброго.

13. Другой Олег
    Другой Олег 26 февраля

Опять лабусы повылезали:))
    Олег, твоя Литва, по сравнению со Швейцарией, например - лоховское государство, так что не трынди, умник.

14. Ленка
    Ленка 26 февраля

Не стоит литофилам отвечать...
    ... пусть действительно валят на какой - нить сайт прибалтийских ультра - националистов и там гундосят всласть.

15. Вичка
    Вичка 26 февраля

Где Литва-то?
    Ну вот, опять съехали, куда не надо. А ведь предупреждали вас! Давайте лучше рассказ обсуждать. А он-то как раз никакой. Может, Маше и понравилась эта поездка, только мы этого не увидели. И Литву не увидели. Догадались, конечно, что красивый замок на острове посреди зеленого острова это Тракай. Удивились, как это можно неделю кататься на американских горках и принимать душ Шарко в двух шагах от Каунаса и не съездить туда ни разу. Или съездила? Почему тогда ничего не написала? Неужели такой плохой город? Не поверю. Такое впечатление будто девочку пяти лет везде водят за ручку заботливые друзья дяди, потому что одну ее отпускать пока еще нельзя. Только девочка-то уже водочку попивает, значит может и сама передвигаться.