тауэрский йомен

старый домик в Йорке

Йорк

развалины аббатства в Йорке

три звезды

Три звезды над городской помойкой,
или
Заунывная песня о родине и турфирме BSI-group, спетая во время путешествия по Англии, Шотландии и Уэльсу

В каждом свинстве, как гласит пословица, есть кусок ветчины. Верно и противоположное утверждение. Оба тезиса применимы буквально ко всем явлениям окружающей нас жизни. Одно уточнение: когда едешь за границу «организованным порядком», то бекон обычно получаешь «мейд ин у них», зато свинство – густого отечественного замеса…

Англия – страна незыблемых традиций. В их длинном списке помимо монархии, чая, футбола, газонов, кэбов, овец, парков, озер и «честной игры» значится и пресловутый бекон. Его здесь подают к основательному гостиничному завтраку. А известную добавку турфирмы, похоже, вручают туристам в качестве доп. багажа – в чем нашему семейству пришлось убедиться на собственном опыте. Предчувствия мне не солгали, потому что их попросту не было. Ничто не предвещало не то что беды, а даже тени неприятностей. В прошлом году в том же составе (родители-пенсионеры, дети-школьники и я) мы совершили длинную поездку по четырем скандинавским столицам и норвежским горам с фьордами. Вернулись счастливые, окрыленные, жаждущие новых впечатлений. Этим летом решили объехать Англию, Шотландию, Уэльс и независимую страну Ирландию. Заказали такой тур в небольшой, но толковой фирме. Увы. Пока ирландский премьер Берти Ахерн на саммите «Россия-ЕС» в московском Кремле разглагольствовал на темы облегчения визового режима, развития туризма и легко проницаемых границ, прямой рейс «Дублин-Москва» отменили: мол, нерентабельно. Рухнули и наши планы. Но покажите мне преграду, которую не преодолеет пытливый (и обремененный энной суммой денег) турист.

Черт встал у меня за спиной и толкнул под локоть. Я отказалась от предложенной мне замены тура, пошарила в Интернете и нашла шикарный, как мне думалось, вариант поездки. Первый день: сразу из аэропорта Хитроу – в красивейший город Йорк. Дальше – два дня в Эдинбурге, новый бросок на север в Грампианские горы, осмотр знаменитого озера Лохнесс. Затем предлагалось проехать сквозь шотландское высокогорье, затеряться в национальном парке, а потом переместиться в тихий северный городок Инвернесс. Оттуда - обратно на юг, в Карлайл, после него побывать в Честере (натуральный «городок в табакерке», будто ожившая старинная гравюра). Программа обещала экскурсию по Озерному краю, национальному парку «Сноудония» и Уэльсу как таковому, после чего следовал возврат на юг в столицу через шекспировский Стратфорд-на-Эвоне (с посещением музея и шескспировского центра). А потом три дня в Лондоне с обзорной экскурсией в начале и под занавес тура поездка в королевский Виндзор! И на всем пути, рассчитанном на 11 дней и 10 ночей, – бесконечные шотландские, валлийские и английские древние угодья и винокурни, озера и водопады, усадьбы и замки: Стерлинг, Блэр, Кэрнарфон, Уорвик, Конвей… От самих этих названий сладко ноет где-то между сердцем и интеллектом, а в тумане грез слышатся звуки волынки и топот коней, несущих на мощных спинах закованных в железные латы рыцарей Круглого стола… Эх. Предлагала все это великолепие вполне солидная фирма BSI-group. Наш турагент, уже готовый вернуть деньги за несостоявшуюся Ирландию, радостно принял новый заказ и заверил, что организатор тура вполне почтенен и солиден: как-никак крупнейший туроператор на этом направлении («У них все эти туры покупают»). Представитель монополиста любезно занял с ночи очередь в английское посольство для моих родителей, всячески помогал при получении визы – в итоге процедура заняла от силы часа три. Несколько беспокоило лишь то, что билеты на самолет и ваучеры со страховкой обещали выдать лишь за день до отъезда. Впрочем, дело обычное: на что не пойдешь экономии ради. Фирма закупала дешевые «блоковые билеты» на рейс для всей группы, их заранее не продают, но и сдать невозможно. Правда, сам тур к дешевым не относился (что, кстати, сильно облегчало получение британской визы). Стоил пакет 1120 евро при двухместном размещении в номере (1440- сингл), плюс 50-евровая наценка «в связи с Эдинбургским фестивалем», плюс консульский сбор посольства 65 евро, плюс еще около 100 евро на оплату входных билетов в замки. Но экономия на спичках еще никого и никогда до добра не доводила – чем большинство наших спутников, как потом выяснилось, и руководствовались, выбирая тур.
-А велика ли собралась группа? – скорее для проформы поинтересовалась я у турагента, получая наконец все нужные бумаги.
Он пообещал узнать и слово сдержал. Благодаря этому первый легкий шок я испытала еще на родной земле – в отличие от прочих участников путешествия.
- Только сразу не падайте, но в группе 47 человек, - честно предупредил меня ответственный юноша.

Преодолев барьеры лондонского аэропорта «Хитроу», мы несколько ошалело разглядывали друг друга и еще двоих спутников, которые ждали нас уже в Лондоне. Принимающую сторону под названием «Inntel-Moscow Co Ltd» олицетворяла собой скучающая и торопящаяся куда-то девушка Катя на высоких каблуках и со жвачкой во рту и оранжевый автобус с водителем по имени Дерек. В программу, которой руководствовалась наш гид Саша Шарапова, непосредственно перед отъездом были внесены аккуратные изменения по сравнению с изначальным вариантом. На первый взгляд – мелкие и несущественные. Но по ощутимости последствий вполне сравнимые с соринкой в глазу или ма-аленьким гвоздиком в туфле…

Вот, например, в программе было обещано расселение туристов в «пригороде» то Йорка, то Эдинбурга. Грамоте обучены все – как гласит словарь Ожегова, пригородом называется «посёлок, населённый пункт, примыкающий к большому городу». Но у туроператора, как выяснилось, язык свой. Специфический и сулящий «лингвистам» немалую выгоду.
Обещанным «пригородом» Йорка стал городок Хадерсфилд, отстоящий от него на 75 (!) км. По причине крайней захолустной убогости он не помянут даже в толстенном путеводителе «Lonely Planet». Единственные достопримечательности – статуя второстепенного местного политика и хилый собор. Надежды тех, кто собирался взять такси и погулять вечерком в «красивейшем городе Англии», растаяли бесследно еще по пути. Пилить по автостраде пришлось до темноты, а от Хадерсфилда до Йорка никакой регулярный транспорт толком не ходит.
Впрочем, добрались мы до города все равно в малотоварном виде. Первый день поездки был посвящен в основном осмотру обочин скоростной трассы, туалетов на бензоколонках и тамошних кафетериев. Разве что иногда гид, встрепенувшись, произносила в микрофон что-то вроде «в тридцати километрах направо – Манчестер, в двадцати налево – Ливерпуль. Оба этих города представляют собой…» Вдоль скоростной трассы меж тем мелькали зеленые поля, усеянные белыми пятнышками мерно жующих травку овец, склады, придорожные макдональдсы, сухой бурьян и розовый иван-чай… Группа, забившая автобус под завязку (свободное место осталось только одно), медленно привыкала к своеобразной Сашиной логике.
-Смотрите, - оживленно говорила она. – У всех машин, которые едут с нами в одном направлении, номера желтые. А у встречных – белые!!! Это потому, что в Англии уважают частную жизнь… Последовавший путаный долгий спич переводился просто: сзади у машин номера одного цвета, а спереди другого. Камера, следящая за нарушителями скоростного режима, снимает их только в спину: мало ли какую даму сердца ты посадил с собой рядом… За точность не ручаюсь – версия глубоко гидская.
Перл номер два понять было сложнее:
- Ландшафт Уэльса похож на немецкий. Когда англичане бомбили Германию (?!), они выбирали похожие места…
В общем, когда с легкой руки нашего гида ледниковый период кончился 7 тысяч лет назад, а Луи (!) Армстронг стал шотландцем и полетел в космос, что-то такое глубоко национальное с собой в дорогу прихватив, слушать ее дальше как-то расхотелось. («Ты, милок, шпиё-ён… У нас в Рязани негров отродясь не водилось…») Тем более что в микрофоне гида отдавалось шуршание страниц тех же путеводителей, которыми мы запаслись и сами, да еще каких-то замусоленных листочков явно «с чужого плеча».
Правда, одного несомненного достоинства у Саши было не отнять: дама оказалась по крайней мере добродушная и незлобивая. Однако ни за что и не отвечавшая: все, мол, вопросы и претензии к турфирме, а гид – заложник обстоятельств…

Обстоятельства оскалились на нас в первый же вечер. В гостинице маленького, но гордого Хадерсфилда мне с двумя сыновьями 10 и 15 лет от роду предложили номер с двуспальной супружеской кроватью и раскладушку. Я объяснила на ресепшн, что эдипов комплекс – это не к нам, и спать с взрослым сыном под одним одеялом я не собираюсь. Ночевать на раскладушке, оплатив нормальное спальное место, - тоже. В конце концов, все наши паспортные данные у фирмы были – неужели нельзя было сразу заказать подходящий номер, как это делали все прежние организаторы? После долгих эмоциональных переговоров нам притащили еще одну «экстра-бед». А текст насчет Эдипа и всего с ним связанного в разных вариациях мне пришлось по ходу дела озвучить раз этак пять: история повторялась в каждой гостинице. Апофеоза удалось достичь в Лондоне – но об этом позже.
Тратить драгоценные минуты отпуска на скандал мне не хотелось совершенно. «Пусть ваша Катя из принимающей фирмы просто позвонит в гостиницы по ходу маршрута и предупредит насчет кроватей», - наивно предложила я. Всю глубину Катиного и фирменного коварства я в тот момент еще не постигла. Покидая Хадерсфилд, я оставила гостинице прощальный привет. Взяла белое махровое полотенце и аккуратно вытерла им изнутри стекло наглухо закрытого окна в ванной. Толстый слой копоти и сажи частично осыпался на подоконник, а полотенце стало глубоко антрацитового оттенка. Дом колхозника при автовокзале можно, конечно, назвать пышным именем «George hotel» с намеком на королевские корни – но что это изменит?
Весь сказочно красивый Йорк с его величественным Минстерским собором, развалинами аббатства, узкими средневековыми улочками и прочими достопримечательностями мы вынуждены были обежать галопом часа за три. Из них около 40 минут невезучая часть группы провела в очереди у обменника в супермаркете «Маркс и Спенсер». Гид подгоняла: предстоял почти 400-километровый переезд в Шотландию, к Эдинбургу. Остановки занимали не больше 15 минут: мы торопились в усадьбу Вальтера Скотта, а потом на ночлег. В речи гида зазвучала профсоюзная патетика: «Водитель устал!!! Он вообще не имеет права находиться за рулем больше 8 часов! У него на руле специальный счетчик, с которого потом снимают данные!» Помнится, в скандинавской поездке (да и во многих наших скитаниях по России) на подобный маршрут просто выделяли двоих водителей. Но вопросы падали в пустоту: гид на них действительно даже при желании не ответила бы.
Наспех съеденный хот-дог торчал в желудке ощутимым кирпичом, дети жаловались, что их мутит. «Приедем в отель – поужинаете!» - категорически-оптимистично посулила я. И снова попала пальцем в небо.
По сравнению с городком Басгейт, отстоящим от Эдинбурга на 30 миль и тоже нареченным в программе «пригородом», давешний Хадерсфилд – столица мира, мегаполис, Вавилон… Но даже у Басгейта, как оказалось, имеются выселки. Так называемый отель «Cairn»(вообще-то мотель, куда кроме нас рискнули приехать лишь две потрепанные малолитражки) стоял в абсолютно пустынном месте по соседству с городской свалкой (первый и единственный раз, когда мы в чистой ухоженной Англии вообще видели помойку). Группа вывалилась из автобуса и нестройной гурьбой двинула к стойке ресепшн.
- А где тут у вас можно поужинать?
-А нигде.
В общем, всем нам предложили объединить реалити-шоу «Голод» с «Последним героем» и коллективно в них победить. Ресторан при гостинице оказался уже закрыт (турфирма даже не подумала позвонить и предупредить о приезде 50 голодных ртов, которым программа на обед не отвела ни минуты). В баре было только пиво и крепкое спиртное – ни чипсов, ни даже орешков. Огоньки Басгейта светились где-то вдали за полями и пригорками. Ближайший супермаркет – в получасе ходьбы и закрывался через полчаса («а водитель устал и ехать ему никуда нельзя»). Назревал бунт, мистеру Дереку пришлось-таки снова сесть за руль – однако обратно страждущие должны были добираться сами. Вернулись с «несолоным хлебалом»: супермаркет работу закончил. Находчивая Саша предложила желающим заказать по телефону пиццу из городка. Наивные! Холодных и сухих подметок с колбасой и сыром дождалась через два с половиной часа лишь треть оголодавших – остальным заказ отменили, даже не предупредив (продуктов, мол, на всех не хватило). Но даже счастливцев, вгрызшихся в пиццу, тут же погнали вон из бара – «со своим» здесь сидеть не положено…
- Щас я дам младшему галеты с чаем, а старшему налью стакан пива. Как-никак жидкий хлеб, - мрачно размышляла я вслух, стоя у ненавистной уже гостиничной стойки. Отрок не по-хорошему оживился.

Соотечественники! Позвольте признаться вам в чистой, нежной и искренней любви. В этот вечер вы спасли меня от уныния, а сына-подростка - от бытового алкоголизма. Помимо нас с родителями в группе была еще одна «родственная пятерка» - крепко пьющий мужик, его жена и ее сестра, обе с 9-летними дочками. Мужик в приливе чувств потом горько жаловался, как ему надоело «с этими бабами всюду мотаться, когда ни поговорить с ними, ни выпить!!!» Но здесь он проявил себя настоящим отцом семейства и убежденным трезвенником.
- Детский желудок надо беречь! – изрек он внушительно. – Детям нужна горячая пища. А не всякая сухая дрянь! И никакого пива!!!
Через пять минут он появился у двери нашего номера с прихваченными из дому пакетиками растворимого супа и картофельного пюре, банкой консервированных свиных языков и четырьмя кусками хлеба. Дети смели горячий корм мгновенно. Мы с престарелыми родителями облегченно пошли в бар пить пиво… Сытый подросток присоединился к нам и тихо отхлебнул из моего стакана, резко при этом повеселев.

В какой-то момент мне тоже стало весело: коллекция накладок и несостыковок росла с каждым часом – и оставалось только смеяться, узнав об очередном ее пополнении.

От отеля при свалке до Эдинбурга было тоже не близко. Утром путь занял 40 минут, вечером почему-то больше полутора часов – водитель опять заплутался в темноте и пустоте. Почему за этот мотель турфирма брала «фестивальную» наценку, мне так и осталось неведомым – скорее всего, сыграла роль обыкновенная жадность. Какой толк в трех звездах, если светят они над помойкой, тоже осознанию не поддается. Вернее, это непонятно с позиций туриста и «потребителя – выгода турфирмы как раз прозрачна. Набив до отказа группу, невозможно обеспечить огромной толпе места в нормальном отеле – зато сверхприбыль извлекается без каких бы то ни было затрат труда и износа мозга. А захолустные заведения, видимо, падают в таких случаях в цене ниже собственных плинтусов, запродавая номера оптом. То же касается и экономии на аренде автобуса, на еще одном водителе, на нормальных гидах в городах… И в конечном итоге - на нашем комфорте и спокойствии, оплаченном вполне конвертируемыми деньгами. На которые, повторюсь, никто в общем-то не скупился – в группе были люди достаточно обеспеченные, чтобы, например, позволить себе после Англии махнуть в Париж и продолжить отпуск там, а зимой съездить покататься на лыжах в Италию и т.п. Эти люди не ездят в дешевые автобусные туры и готовы платить именно за комфорт и уровень сервиса. Некоторые, кстати, сразу предлагали оплатить четырехзведочные отели – фирма «почему-то» отказала. Кто-то не стал оформлять ребенку, несмотря на скидки, доп. кровать – и даже заказал отдельный номер (как я завидовала их предусмотрительности – мне такое просто в голову не пришло!). Разного рода «кидалово» в таком случае воспринимаешь без смиренной покорности, характерной для «экономных путешественников». Но сложно что-то изменить, когда маховик уже крутится вовсю.

Последнее утро в Басгейте: Саша сообщает, что всю группу (в том числе и моих родителей) в следующем пункте следования поселят в одной гостинице, а меня и сыновей – в другой. «Ну совсем рядышком». Почему? Ах, понимаете, группа такая большая, мест в гостинице не хватило… Вопрос «а зачем ее надо было так набивать?» повис в воздухе. Сокровенным же знанием насчет отеля гид, оказывается, владела еще с Лондона, но поделиться решила только накануне заезда.
Гостиница в Инвернесе, куда мы приехали под вечер, располагалась не очень-то рядом - по другую сторону реки. Бронь была составлена так, что наше поселение заняло часа полтора: гостиничные служащие просто не могли найти ее в компьютере, к Сашиным потрепанным листочкам доверия не проявляли, а предусмотрительная лондонская Катя телефонную трубку не снимала. В брони не было фактически никаких адресов, печатей, паролей и явок – даже фамилии заказчика.
-Вы Котелкин? – спрашивают меня на ресепшн.
-Нет, - упорствую я (а стоящая рядом Саша беспомощно кивает).
-Может, все-таки Котелкин? – вопрос через двадцать минут.
На исходе часа нервных выяснений я сделала то, на что меня не подвигло даже замужество – сменила фамилию. Да!! Я Котелкин! Назовите хоть Горшком, только в номер наконец поселите! Тем более что вся группа (измотанная очередным долгим переездом) терпеливо ждет в набитом автобусе и при этом еще дружно обрушивается на одну из туристок, которая по этому поводу уже начинает скандалить – мол, нечего, бросайте их тут и езжайте селить нас. Вообще-то я ее вполне понимала – ненормально, когда сорок с лишним усталых людей ждут троих горемык.

Вновь отдельное мерси тем, кто ехал с нами вместе. Пока мы мыкались у стойки и было неясно, остаемся мы на улице или нет, они предложили разобрать детей по своим номерам («А я возьму к себе их маму», - сказал обладатель «сингла» Юра, всю дорогу не выпускавший из рук видеокамеру). Они тыкали пальцем в Сашины листочки, они помогали объясниться с гостиничными клерками, они нам искренне сочувствовали. В других городах они даже менялись с нами номерами, когда в нашу тесную клетку невозможно было впихнуть очередную доп. койку. Встречая нас на улице, тут же сообщали, как дела у моих родителей и где сейчас старшее поколение обретается. А в промежутках между бытовыми хлопотами мы делились информацией из путеводителей, помогали друг другу ценными советами, сбивались в стихийные группы по интересам и как-то на редкость доброжелательно друг с другом общались. Может, это мы так сплотились перед лицом общего противника, может, просто люди подобрались душевные и хорошие – в любом случае, это здорово воодушевляло.

А всему прочему под конец поездки я уже не удивлялась – как осеннему дождю или зимнему снегу. Ну, не удалось, как мечтали, всласть походить по Эдинбургу, на что мы очень надеялись – и даже составили список «мест, достойных посещения». Ладно. Ну, отказываются гиды в чудном белом замке Блэр или в королевском Виндзоре проводить экскурсию для 50 человек сразу. Комнаты маленькие, всем не влезть. Инструктируют на входе и выходе: «Вы увидите то-то… Зря вы не заметили того-то…» Что поделать? Покупаем путеводитель, читаем таблички в залах. Ну, съедает очередной переезд львиную долю времени, отпущенного на собственно прогулку по историческим руинам и дворцам… Ну, не успеваем мы до закрытия в музей Шекспира и даже в церковь, где его надгробие, ну, болтаемся вместо этого по стратфордским улицам... Зато дышим историческим воздухом. Ну, комкается обзорная экскурсия по Лондону из-за улиц, перекрытых ради массового воскресного забега спортсменов-любителей по Пикадилли (для турфирмы, видимо, по неожиданности это ежегодное событие было сравнимо с высадкой десанта союзников в Нормандии в 44-ом)… Зато разминаем ноги, пробегая галопом к Букингемскому дворцу на смену караула через мосты и площади. Ну, опять в Лондоне от группы отделяют меня с детьми и троих (вот они и нашлись) Котелкиных – семью бизнесмена из Благовещенска, слегка ошалевшую от такого «сервиса»… Зато отель обещают более высокой категории… Наш пятизвездочный отель «Mayfair», поданный Сашей как особая к нам «милость и компенсация» со стороны турфирмы, отстоял от гостиницы, где жили родители и вся остальная группа, на три лондонских района – сорок минут пешком, 6 фунтов на такси по дневному тарифу. При заселении – великое повторимое зрелище и действо. Брони снова нет, скандал удается урегулировать только с приходом какого-то главного менеджера. Группа опять ждет, кипит и накаляется. У девушки Кати по-прежнему автоответчик. Параллельно с нами на повышенных тонах с портье общаются китаец, чего-то прождавший 6 часов, и англичанин с грудным ребенком на руках, которого тоже никак не вселят в номер. Искренне веселится только подошедший на шум бармен – и обещает налить нам с мальчишками по стакану «Столичной», когда все кончится (мы гордо отказываемся, а зря).
Котелкины, оплатившие три взрослых койко-места, робко просят доп. кровать для 11-летнего сына. После пятого напоминания ее приносят только назавтра без четверти полночь – а до того измученные постояльцы спят вповалку на одной двуспальной. Мне же снова везет: сначала нам выделяют три одиночных комнаты в разных концах длиннющих коридоров и даже на разных этажах. Спускаюсь, требую воссоединения семьи. Резко совершенствую свой английский. Применяю слова «немедленно», «неуважение к клиенту», «кто здесь главный» и прочие малоэффективные фигуры устрашения. Дают один номер со сдвоенными односпальными койками. В сингле на верхнем этаже оставляю старшего сына. Комната под номером 437, куда селимся мы с младшим, – это, видимо, карцер для злостных неплательщиков. В ней не работает кондиционер, окна выходят на заваленный ржавыми трубами двор, от стенного шкафа пышет жаром (видимо, там проходит какая-то вытяжка), окно не открывается, но даже будучи с усилием открыто и приперто, воздуха не дает: проветрить номер невозможно из-за его «конструктивных особенностей». Температура за ночь достигает примерно 35 градусов по Цельсию, духота жуткая, и я начинаю хватать ртом воздух, как рыба на песке. Так проходят две ночи. Я осознаю, что в этих пяти звездах одна, видимо, закатилась в наш номер за портьеру – и ее мне вознамерились вручить посмертно. Ставлю портье перед выбором: починить кондиционер, принести вентилятор, открыть окно, похоронить клиента. В последнем случае обещаю свой «труп самовывозом» (перевела-таки на английский, ах, я умница!). Портье звонит инженеру и просит зайти. Инженер, видимо, в курсе и никуда не идет. Через 15 минут получаем нормальный номер, где и ночуем последнюю ночь. В ресторане улыбчивая девушка просит нас заполнить листочек с отзывом о работе отеля. Ха!!! На доступном нам английском описываем все злоключения (ответа, естественно, не получаем). Последний скандал происходит перед отъездом: с не знающих языка бедняг Котелкиных пытаются вычесть деньги за завтраки ребенка. Как так, ведь оплачены «бед энд брекфаст»? «А у вас номер на двоих, а завтракали трое…» Выясняется, что на английском я могу объяснить ВСЕ. Портье при моей помощи со всей наглядностью узнает, что чувствовал Наполеон при Ватерлоо.
Группа меж тем откровенно хохочет: их гостиница больше напоминала общежитие для вьетнамцев при камвольной фабрике. Да и добрались они к ней, поселив нас, лишь в глубокой ночи: водитель три раза не находил поворот и плутал по лондонскому центру через Темзу и обратно. Наконец один из туристов взял карту, встал у водилы за спиной и жестко командуя ему, куда поворачивать, вывел английского Сусанина к цели.
Водитель, кстати, в Лондоне был уже другой: Дерек довез нас только до замка Уорвик близ Стратфорда-на-Эвоне. За день до этого гид полдня закатывала глаза, превознося его заслуги («наш водитель просто святой – он смог проехать в эту арку!»). В пользу святого в большой конверт были собраны «чаевые» - по 10 фунтов с посадочного места. Сколько чая можно выдуть на полтыщи английских полновесных паундов, подсчету поддается с трудом – равно как и то, сколько из этих денег реально дошло до старины Дерека. Явственно проглядывали во всем этом симптомы недетской болезни левизны в турбизнесе. Получив конверт, водитель тут же исчез, а на его место сел новый (значит, все-таки был он предусмотрен в контракте?). Но вникать в эти хитрости желания не было никакого – тем более, что новый умелец первым делом застрял в пробке у малой родины Шекспира, экскурсия пошла боком, а около мили пути мы преодолели мимо пробки пешком, пыхтя и сжимая фотоаппараты, как гранаты при подъеме в атаку.

С фирменным сервисом мы решили больше не связываться – и не прогадали. Сами обошли и объехали пол-Лондона. Осмотрели мрачные застенки Тауэра, заткнув уши наушниками с русскоязычным комментарием (на редкость интересно, правда!). Не стали давать печенья черным воронам в мрачной крепости, вняли совету йомена: «Им гораздо приятнее склевать ваши пальцы, чем хлеб!». Съездили в Гринвич, постояли на нулевом меридиане, зашли в обсерваторию, погуляли по городку и парку. В очередной раз поразились наглости турфирмы: за экскурсию туда (при группе не менее 15 человек) они просили 40 фунтов – хотя билет на кораблик в обе стороны стоит около восьми, а вход в обсерваторию вообще бесплатный. Группу, кстати, фирмачи так и не набрали. Зато вдоволь потрепали нервы тем, кто с их помощью заказывал билеты в музей мадам Тюссо: люди названивали все той же Кате, ждали ваучеров, не дожидались, ехали в кассу сами…

Сейчас, по возвращении в Москву и прошествии времени, все это вспоминается легко и даже весело. Это в Шотландии, глядя на изображение легендарного чудовища близ магического озера, меланхолично думалось: «А хорошо бы: Несси всплывала, хвостиком махнула – оп-па, вот нашей фирмы и нетути …» Это в Лондоне я готова была открутить голову и предусмотрительной неуловимой Кате, и бестолковой Саше, и всему их начальству вместе взятому, и себе, дуре, которая даже на берега Лохнесса едет как чистый лох… Сейчас я, как черный тауэрский ворон, тоже жажду крови пославшей мя в Англию и испортившей мне отпуск турфирмы. Только, как и этим жутковатым птицам с подрезанными крыльями, ничего мне, скорее всего, не достанется. В принципе мои обидчики если и подсудны, то не слишком. Да, эти рвачи гоняют туристов такими же отарами, как англичане – своих овец, и готовы долыса остричь каждого, кто попадет им в руки. Да, они на каждом шагу ловчат и экономят. Но в судебном порядке подкопаться к ним, как разъяснили мне знающие люди, не очень легко: в договоре все формулировки на редкость расплывчаты и уклончивы, уровень гида – вопрос твоего личного везения, расселение в «пригороде» - излюбленная уловка, отсутствие питания и 15-минутные остановки вместо полноценных тоже вроде как не наказуемы… Безусловно, затраченные на поездку нашим семейством 6 тысяч евро можно было бы употребить и с большей пользой. Но на выбивание компенсации и судебные заседания времени надо много – с работой эти хождения совместимы не всегда и не для всех, на что, видимо, и расчет. Кстати, как пояснили опытные туристы, подобными фокусами занимаются обычно именно крупные туроператоры – они действуют так же, как фанерщики-гастролеры с «чесом» по всей стране: хоть кто-то да купится на посулы и денежки принесет. А уж провинциалы и подавно вряд ли будут судиться с московской фирмой, дороже встанут расходы на проезд туда и обратно.
Но человеческая память устроена все-таки правильно: свинство всегда в наших силах отделить от бекона. Никто и ничто не сотрет из моих воспоминаний величественную панораму шотландских гор и красоту эдинбургских улочек, черно-белые домики Честера, строгие мощные замки Уэльса, смешную деревушку с самым длинным в Европе 52- или 53-буквенным валлийским названием. У меня до сих пор как наяву пружинит под руками густая стриженая зеленая трава на лужайке перед усадьбой Вальтера Скотта, быстрая речка, кони на лугу и заяц, прыснувший из кустов, комнаты, увешанные охотничьими трофеями и далекий вид из окна комнаты, куда умирающий писатель велел перенести свое ложе, чтобы в последний свой миг именно эту картину запечатлеть перед гаснущим взором. Мы до глубины души очарованы Лондоном с его шумными улицами, роскошными дворцами и тихими огромными парками, где деревья – в три обхвата, по прудам плавают лебеди, а клерки в обеденный перерыв располагаются с сэндвичем прямо на травке. А эти овцы, усеявшие каждый клочок зеленых полей. А крохотные ухоженные палисаднички перед каждым домиком и цветы на окошках! А эти вовсе не чопорные, энергичные, доброжелательные – правда, иногда весьма эксцентричные люди… Масса впечатлений только начинает укладываться в голове, и в этой пестрой стопке все меньше места каким-то глупым и жадным уродцам, плохо говорящим по-английски.

Нам, кстати – уже безо всякой иронии и кавычек - здорово повезло: пока мы обретались в Шотландии, королева была в Лондоне – соответственно, в Эдинбурге была открыта для публики ее официальная резиденция. А стоило нам переместиться в Лондон, как Ее Величество отправилась на отдых в Шотландию, вследствие чего для публики открыли Букингемский дворец и Виндзорский замок. Надо ли уточнять, что мы были в первых рядах любопытствующих… И погода всю поездку была к нам благосклонна, что, говорят, в Англии бывает нечасто.
Кой черт понес меня на эти галеры! – обычный возглас неудачливого путешественника. Галеры, конечно, придется в будущем выбирать поприличнее. Да и галерщиков, надеюсь, когда-нибудь кара да настигнет.
А курс на Альбион все равно правильный. Если получится, мы им проследуем еще не раз.

1. Лора
    Лора 19 августа

Мой респект автору
    Катерина - вы молодец. Описание такого безобразия дано легко с юмором и без нытья. Лишний раз убеждаюсь в мысли, что никаких турфирм и никогда, а "равлечение отдыхающих - дело рук самих отдыхающих"

2. Игорь
    Игорь 19 августа

очень понравился рассказ. 10 баллов. Некоторые обороты просто бесподобны! Полностью согласен с предыдущим комментарием. Обидно, что талантливый и остроумный человек вынужден описывать такие безобразия. Позволю себе не согласиться с безнаказанностью турфирм. Вот я сейчас ругаюсь с фирмой, отправившей меня в Ливан и Сирию. Меня там тоже поселили в сингл Вместо дабла в 4* отеле в Бейруте, не помогли с получением ливанской визы,как обещали, содрали уже на месте дополнительные деньги за визу сирийскую и т.п. И стоило это тоже достаточно прилично, причем, заработок фирмы абсолютно не адекватен качеству и количеству предоставленных услуг. Несмотря на то, что я - юрист, договор я тоже подписал с очень туманными формулировками, потому что жаль было девушку-менеджера, которая была вся в мыле и не хотелось ее доставать своими придирками. Кроме того, организовать такую поездку взялась всего одна фирма и я боялся, что и она может отказаться, а поехать хотелось. Но сейчас я решил не спускать им это с рук. Пока отправил свои требования о возмещении убытков по мылу, мне сообщили, что их рассматривают. Отдельно отправил претензию официально, добавив к убыткам моральный ущерб. Пусть думают. Они уже переписываются со своими партнерами в Ливане и решают, кто виноват и кто будет отвечать. Имейте в виду, что законодательно предусмотрен минимальный размер морального ущерба, который будет достаточно несложно отстоять в суде, не говоря уже о прямых убытках в виде разницы между стоимостью дабла и трипла, например. Тем более, что суд будет априори на Вашей стороне, потому что судья - потенциальный потребитель таких же туруслуг. А фирме будет так же накладно и сложно судиться, как и Вам, что ее тоже не должно устраивать. Уверен, что для большинства турфирм, особенно дорожащих репутацией, будет проще с Вами договориться. И речь здесь не идет о получении с турфирмы кучи денег. Вопрос скорее принципиальный и заключается в том, что вы, как потребитель услуг, заставите себя уважать и накажете материально людей, относящихся к нам всем, как к лохам.

3. Марина
    Марина 19 августа

Неужели все так плохо?
    С мужем едем в этот тур 4 сентября, с ужасом читала ваш отзыв. В прошлом году таким автобусным туром проехали Италию, тоже были накладки и недоразумения, но чтобы такие!? Скажите Катерина а в Виндзоре перед отлетом сколько провели по времени?

4. Наталья
    Наталья 19 августа

а чего вы хотели за три копейки?
    стоимость тура должна была вас насторожить!Англия страна недешевая,а такие цены.... и вообше не надо ездить в автобусные туры-себе же дороже

5. Traveler
    Traveler 19 августа

Реплика
    Рассказ хорош! Но по прочтении так и хочется спросить - Ну кой черт вас то тащит в эти турфирмы? Гостиницы заказать по Инету – нет проблем, путеводителей - на любой вкус, в посольство не надо тащится через всю страну !!!! Это у нас провинциалов жуткая альтернатива – 250 баксов на самолет + 1 рабочий день или 100 баксов на поезд и три рабочих дня или 250 баксов фирме оформляющей визу. Причем в этих фирмах все «вслепую» - не знаешь как они заполнят анкету, какие документы подсунут в посольство. онимаешь, что держат за лоха – а делать что? Плачешь, а либо берешь стандартный пакет, либо кормишь жулье из визовых отделов! Простите великодушно, знаю не надо «сыпать соль на рану», но не могу сдержаться, с моей колокольни – у вас такая фора.

6. hate bsi
    hate bsi 20 августа

BSI всегда такой была
    брал тур три года назад на двоих, за неделю до вылета позвонили, попросили доплатить 300уе или путевки пропадают как нормально? это крупнейший туроператор по англии?

7. Лю
    Лю 23 августа

После таких рассказов всегда обидно, почему наших туристов не уважают и стараются по возможности унизить, поселить в помойку, сорвать отпуск. Можно все самим сделать без участия эих турфирм, но они на то и существуют чтобы помогать. А автору спасибо за рассказ, даже при таких обстоятельствах.

8. Лилия
    Лилия 26 августа

На чужих ошибках научившись...
    Ой, братцы, читаю я такие отчеты бедолаг и тихонечко про себя радуюсь, что каждый отпуск мы проводим в странах Балтии (правда, у нас там родственники). Там описанного безобразия и при комуняках не было, а сейчас и подавно. Если вдруг порой где-то и происходит накладка, то во-первых, это всегда исключение, а не правило, а во-вторых, допущенная ошибка с большой лихвой компенсируется. Вот у прибалтов настоящий отдых.

9. Игорь
    Игорь 30 августа

Лилии
    Последняя реплика - бесподобна! Вы бы еще написали, что отдыхаете всю жизнь у бабушки в Житомирской области и Вам там очень нравится. Прибалтика Прибалтикой, но ездить всю жизнь в одно и то же место, даже если это место в крутой по советским меркам Прибалтике, могут только немцы, и то не все. Насколько я понял, автор рассказа не ставил себе цель отдохнуть на пляже, а хотел посмотреть удивительную и уникальную в своем роде страну. И в агентство он обратился не из мазохистских побуждений, а с целью не иметь проблем с получением английской визы и с поиском отелей при наличии детей.

10. vix
    vix 10 сентября

Здравствуйте, прочитала ваш отзыв, что сказать, очень жаль что у вас так получилось. Я была в UK в январе и мае этого года. Воспоминания самые замечательные. Но я была оба раза дикарем… Считаю что Европу нужно смотреть только в таком статусе. Может быть, вы самостоятельно не впихнете в себя всю страну за 10 дней как это предлагается в автобусном туре, но вы посмотрите те кусочки и регионы которые будут именно вам интересны. Лондон идеален для самостоятельных поездок, причем мой совет, не бойтесь получения визы, не хотите получать ее самостоятельно, нет ничего проще – купите у какого-либо туроператора 3-4 ночи в лондонском отеле и визу доплатив консульский сбор вам они сделают. Для такой ночевки особенно рекомендую брать со среды до субботы. Это лучшая часть недели, днем магазины и достопримечательности, вечером рестораны, театры а главное бурная ночная жизнь в клубах. Англичане сыскавшие в мире славу аскетичных, чопорных людей это самый большой миф, который совершенно непонятно как они смогли раскрутить. Англичане любят тусить, вечерами они зависают в пабах и ресторанах, а со среды они зажигают на танцполах. Особенно смешно выглядят помятые лица офисных служащих в пятницу. Видно народу плохо, народу нужно продержаться. А субботняя ночь? Это просто песня…. Зато в воскресенье работает мало магазинов, большинство служащих сваливает за город и вы можете неспешно осматривать местные достопримечательности без какой-либо толкотни на улице. Ну а с наступлением следующей недели почему бы не двинуть в английскую глубинку сняв номер в понравившемся отеле? Вообще по-моему нет ничего приятнее поездки без намеченного маршрута, просто куда захотелось туда и понесло, freedom в чистом виде.

11. Марина
    Марина 30 сентября

Исправились
    Я та Марина, которая поехала с этой компанией 4 сентября. В группе было 47 человек, но это не ощущалось, все прекрасно организовано - заселение в гостиницу занимало самое большее 15-20 мин., все гостиницы по маршруту супер, в Уэльсе гостиница Royal, в которой останавливалась королева Виктория - старенько но миленько. Гид Марина Турчак, недоразумений не возникало. Наверное прочитали ваш отзыв и исправились

12. Катерина Д.(автор)
    Катерина Д.(автор) 30 сентября

исправились, но не извинились
    Рада за вас, Марина. Кстати, мне пришло официальное извинение на бланке отеля "Мэйфэр" из Лондона (того, пятизвездочного). Мол, ах, мы сожалеем, ежели что - обращайтесь... BSI

13. Катерина Д.
    Катерина Д. 30 сентября

продолжение предыдущего
    не жалеет, похоже, ни о чем - они промолчали вообще. Обрадовались, что у меня нет времени судиться, да и желания тоже. Ну, хоть выводы сделали - и то хлеб. С беконом.

14. УмНик
    УмНик 06 декабря

Дурь, а не рассказ
    Бестолковый рассказ о бестолковой поездке, расказанный бестолковой...

15. Турыст
    Турыст 24 марта

а зря...
    а зря не стали слушать гида в автобусе! :) ну рассказала бы она кучу правильных фактов, и что? в любом путеводителе они есть. а всякие перлы от гидов, о да, це гарно! :)))

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест