Баклажаны с овощами

Баклажаны по-гречески

Баклажаны по-гречески

Продукты на 2 порции:
баклажаны - 3 штуки,
перец - 1-2 штуки,
помидор - 2 штуки,
лук - 2 штуки,
чеснок – 2-3 зубчика,
мука, зелень,
оливковое  масло.

Чем мне нравится это блюдо – что готовить его недолго, множество вариантов приготовления и великолепный вкус. Итак, начнем…

Баклажаны почистить, нарезать кольцами примерно 1 см толщиной, посыпать их солью и оставить на 30 минут. После этого промыть в воде и вытереть насухо полотенцем. Жарить на оливковом масле на несильном огне, предварительно обваляв в муке. Подавать к столу, украсив зеленью и оливками, можно сразу в горячем виде, а можно, как это делают сами греки – в холодном.

Для тех, кто хочет съесть что-нибудь поплотнее, продолжение рецепта. Пока баклажаны подсаливаются, лук, помидоры,перец и зелень порезать и поджарить на сковородке. Чеснок подавить и добавить в конце поджаривания. Готовые баклажаны разложить слоем по тарелкам, сверху залить овощной смесью. Украсить (по желанию) и  - приятного аппетита!

Каких-то историй, связанных с этим блюдом у меня нет, но интересна история появления самого баклажана на столах у европейцев.

Первыми из европейцев с баклажанами познакомились воины Александра Македонского во время персидского и индийского походов в 331-325 годах до н.э. Дикий баклажан, от которого произошли современные культурные формы, растет в Индии и Бирме, а его мелкоплодный родственник найден и в Китае. Культура баклажана возникла в этих странах в глубокой древности и уже оттуда распространилась по всему миру. Но только во времена арабской экспансии в Европу баклажаны стали открытием для европейской кухни.

Неумение европейцев на первых порах обращаться с этими экзотического вида плодами приводило к тому, что растение, принадлежащее к семейству пасленовых, при определенных условиях выращивания накапливало в плодах ядовитые вещества, которые вызывали отравление, сопровождающееся буйным поведением или галлюцинациями.

Это дало повод одним европейским естествоиспытателям XVI века назвать баклажан "безумное яблоко" и утверждать, что блюда, приготовленные из этих странных на вид плодов, делают человека безумным, а другим - считать его "яблоком любви", предполагая в нем афродизиатические свойства. В равной степени ошибались и те и другие, но предрассудки оказались живучими, и вплоть до начала XIX века европейцы опасались этого вкусного и полезного плода.

Накопленный опыт кулинарного применения баклажанов наряду с научными данными полностью развеяли необоснованные страхи, и сейчас можно с уверенностью говорить о том, что баклажаны не только полезны для организма человека, но и обладают некоторыми лечебными свойствами. В них обнаружен сбалансированный комплекс микроэлементов, провитамина А, витаминов В1, В2, B6, B9, С, Р, PP, есть биологически активные вещества, оказывающие положительное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы и почек.

Благодаря малому содержанию углеводов баклажаны не очень калорийны и потому пригодны для питания людей, озабоченных борьбой с излишним весом и больных сахарным диабетом.

А совсем недавно ученые обнаружили в баклажанах... никотин! Причем в количестве, вполне доста­точном для того, чтобы не хуже специ­ального никотинового пластыря смягчить абстинентный синдром у куриль­щиков.

Фотографии баклажанов по-гречески, как, впрочем, и сами блюда, изображенные на них, сделаны автором.

Страницы1

4,9/5 (49)

9 комментариев

  1. Гость
    Гость 29 июня

    Вкуснейшая вещь!!!

  2. giptev_vlad
    giptev_vlad 12 июля

    Здравствуйте мне кажеться что такой рецепт нужно есть тогда когда выезжаещь на природу с друзьями это как деликотес только овощьной. Токо-бы туда еще положили немного фруктов и тогда можно есть

  3. Гость
    Гость 12 июля

    Попробовали сделать - вкусно! Главное - быстро.

  4. Гость
    Гость 12 июля

    Очень часто готовлю это блюдо! Моим домочадцам нравится!

  5. Мария
    Мария 13 июля

    Люблю баклажаны. Летом хорошо это блюдо именно холодным. Интересные факты про баклажан - теперь буду с его помощью бросать курить! :)

  6. Татьяна
    Татьяна 16 июля

    Быстро, легко, сытно, вкусно и недорого! Никаких экзотических ингредиентов. Спасибо за рецепт!

  7. Гость
    Гость 24 июля

    Попробовала. Вкусно. Спасибо.

  8. Гость
    Гость 27 июля

    СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК!!!!!!!!!!!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕГО ПОПРОБУЮ СДЕЛАТЬ!

  9. София
    София 29 июля

    отличный рецепт, быстро и вкусно!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…