2010 г. Первая половина июля (3-17). Туристический комплекс «Горизонт-ресорт» около г. Пула, полуостров Истрия, Хорватия.

Именно в это время и в этом месте нам (3 человека- 2 взрослых и один ребенок) довелось отдыхать. Неоднократно приходилось читать, что эту страну принято хвалить. Не могу сказать, что во время отдыха что-то было так уж плохо. Или, что нам все жутко не понравилось. Мы ровно, спокойно, без каких-либо эксцессов отдохнули. Но… Есть причина, и не одна, которая заставила меня написать эту заметку и назвать ее именно так – “хорватский миф”. Есть люди (мы их видели), которые не в первый, и даже не во второй раз едут именно в Хорватию. У них свое уже сложившееся мнение, свои интересы, запросы и переубеждать их я не собираюсь. Однако, для тех кто стоит перед выбором – куда поехать – мне кажется будет не бесполезно спокойно, без эмоций оценить некоторые моменты. Это была моя первая поездка в Хорватию и я точно знаю, что второй не уже не будет. Или же для этого должны появиться какие-нибудь другие, особо веские аргументы.

До нынешнего года мы успели побывать во многих уголках Турции, на Кипре, Мальте, Крите, в Польше, Финляндии, Абхазии и, конечно, в нашей курортной столице Сочи. Т. е. мне есть что и с чем сравнивать. Но начну все по порядку. Ехать в Хорватию я вообще-то никогда не собирался. Не собрался бы и в этом году. Но несколько обстоятельств сложились так, что в конечном итоге я оказался именно там.

Первое: в этом году отпуск выпал на июль – самое отпускное время. Однако здесь есть свои минусы – жарко (этот год в комментариях на эту тему вообще не нуждается) и курорты переполнены отдыхающими. Именно жара стала первым фактором, заставившим, задуматься о месте отпуска, т. к. в Турции и других странах этого региона в это время жарко необычайно, а хорватская Истрия декларируется везде как место, в котором тепло, но без изнуряющей жары.

Второе: по телевизору прозвучало заявление хорватской стороны, что для граждан России в этом году на отпускной сезон отменяются визы. И вот на эту удочку мы и попались. Как выяснилось, виза россиянам в Хорватию не нужна. И не была нужна ранее. Как объясняли мне в турагентстве, визы были нужны лишь россиянам, которые прибывают в Хорватию на круизных лайнерах и это громкое заявление касалось их. Как бы то ни было, данный в нашем случае этот рекламный ход достиг цели и, наверно, именно он и послужил толчком к принятию решения о поездке.

В турагенстве меня осторожно (наверное, чтобы не спугнуть заказ) предупредили: 1 - если вы были в Турции, то Хорватия уровнем сервиса может разочаровать; 2 - не надо брать дорогие туры и гостиницы, т. к. сравнение будет далеко не в хорватскую сторону; 3 - следует покупать максимально дешевое размещение поскольку главное в Хорватии это – природа, а на большее особенно не стоит рассчитывать. Большое им спасибо, т. к их советы попали прямо в “десятку”.

Немного о размещении. Как уже я упоминал, мы жили в комплексе Горизонт. Все было нормально, хотя несколько тесновато. Особенно хочется заметить, что на сайте комплекса расположены далеко не лучшие фото. Наученные опытом, что чаще всего бывает как раз наоборот - фотографии значительно превосходят оригинал, мы были приятно удивлены. Комплекс состоит из множества небольших корпусов, носящих женские имена (среди Светлан и Ирин встречались Лейла (наш) и даже Тоска), разного уровня комфорта, измеряемого наличием кондиционера, стеклопакета, размерами балкона, общей площадью и объемом холодильника. Наш вариант был самым дешевым. Плюс - наличие бесплатного встроенного сейфа (ключ к нему выдали вместе с ключом от номера). Неодно-кратно говорилось, что уровень преступности в стране необычайно низок, но сейфом пользоваться все-таки нужно.
До моря было метров 20 и поэтому удаленность бассейна совершенно не напрягала, тем более, что после 20-00 купание там не разрешалось. Вода, действительно, чистая и теплая. Нужды в кондиционере не было. Ночью не жарко, хотя днем на солнце сгореть можно было очень даже просто. А вот с 15.07. началась натуральная жара в т. ч. и по ночам. С учетом высокой влажности среда обитания становилась не слишком комфортной. Влажность же там действительно высока – достаточно сказать, что полотенце, оставленное на балконе, за ночь не высыхало. А печенье в вазочке на столе не сохло, как в России, а натуральным образом медленно размокало.

Как можно было понять из различных источников, особенности Хорватии, из-за которых туда стоит ехать это: удивительная природа со сказочными морскими пейзажами и россыпями островов; прекрасное море; отличная местная кухня; богатая история и, соответственно, насыщенная экскурсионо-познавательная программа; доброжелательность местного населения имеющего с нами общие славянские корни; и, наконец, (но это на любителя) официально разрешенный нудизм.

Гость 19 августа

Лично у меня точно такая же природа видна из окна собственной квартиры в Саратове (c) Правильно, колхозник, сиди в своём Саратове, если достоинства Хорватии не в состоянии оценить!

2. Lissi
    Lissi 19 августа

Хм... Интересный отзыв.Наша дочь второй год отдыхает в Хорватии,в Фунтане,очень всем довольна. В том числе и ресторанами.Правда,ей только 18.Может быть ещё планка требований не высока? отдыхала она у родни подружки у которых свой ресторан.Соответственно,им никто там лишние куны к счёту не приписывал.Более того,они заплатили изначально опред. сумму за проживание и питание и ели-пили в ресторане без ограничений. Во всяком случае мы приняли решение на след. год ехать машиной именно в Хорватию.От нас это 1000 км.и визы нам,как гражданам ЕС не нужны.

3. Алекс)))
    Алекс))) 19 августа

Раз Саратов для Вас колхоз, Вы - столичный житель, разумеется? Нахамить, не подписавшись, это так по-столичному!

Гость 22 августа

Какая ерунда! Мы отдыхали в Истрии в это же время, что и автор! Все то, что написано об этой стране в путеводителях - чистая правда! Изумительной красоты природа, доброжелательный, радушный и сердечный народ, великолепная кухня! И в то, что хорваты могут обсчитывать кого-то, ни за что не поверю. Ни разу с нас не взяли лишних денег ни в ресторанах, ни в гостинице. Горничная в отеле, где мы отдыхали, не брала даже чаевые, которые мы оставляли специально для нее на тумбочке. Так продолжалось до тех пор, пока нам не посоветовали оставить их прямо на кровати. Только тогда мы не нашли их, вернувшись вечером в номер. Просто Вам не следовало экономить на отеле, питании (в смысле, сразу заказывать хотя бы полупансион), ну и останавливаться надо было в приличном месте - Ровинь, Поречь, Опатия - то, что надо в Истрии! Можно было бы предположить, что Вам просто не повезло, но думаю, что уважаемый автор просто относится к тому сорту людей, которые и на солнце видят пятна.

Гость 24 августа

Жаль, что Вам было так скучно. В Хорватии отдыхаем 3-ий год и планируем бывать там и дальше. Сказать, что ничего слаще морковки не ела не могу. Несколько посещений Турции отвратили от нее абсолютно - слишком навязчивы и наглы аборигены. Тунис очень приятен, Тайланд, посещенный уже 4 раза, вместе с близлежащими Камбоджей и Бирмой - великолепны. Куба - отличный пляжный отдых. Россия - удивительна и многогранна. Вам нужна была машина и широко открытые глаза, Наверняка Вы не видели множества национальных парков, не добрались до Загреба и Ваш отдых прошел скучно.

Гость 31 августа

Отличный обстоятельный отзыв! Я и раньше сомневалась в Хорватии, а теперь все сомнения отпали. За такие заоблачные цены и такой сервис! Уж лучше выбрать другую страну. Я не понимаю, почему так все ругают Турцию и едут туда в 10-ый раз. Значит не все так плохо! Там столько замечательных экскурсий и в историческом плане тоже. А в Хорватии этого нет, я так понимаю. Еще раз спасибо за такой отзыв без прикрас!

Гость 02 сентября

Был в прошлом году. Впечатления один к одному. Вина только приличные. Для курортных отелей в Хорватии - наличие бассейна это чудо. Цены заоблачные, кроме Дубровника и озер смотреть нечего, море Египту в подметки не годится.

Гость 09 сентября

В конце июля отдыхала в Хорватии в Зеленой Лагуне возле Пореча. Не все так плохо, как вы написали, иначе немцы, итальянцы не ехали бы туда отдыхать. Кстати на русском в Порече разговаривают не только в ювелирных, но и в других магазинах. Да и без знания русского хорваты хорошо понимают то, о чем их спрашиваешь. Всегда пытались показать дорогу и ни разу не отмахнулись рукой. Весьма толерантны и доброжелательны. Также следует отметить то, что везде чисто и опрятно, по крайней мере там, где я была (Пореч Всар Ровинь Фунтана). Природа думаю что резко отличается от саратовских широт. К тому же Истрия экологически чистый полуостров, где отсутствует промпроизводство. Хочу вас огорчить тем, что Красное море как и Черное являются самими загрязненными в мире. Думаю, что не зря шведы, французы, немцы и другие жители Западной Европы едут отдыхать в Хорватию.

Гость 20 июля

Вы действительно имеете право на свою точку зрения, и она понятна. Думаю, что неразумно сравнивать Хорватию и Мальту, и упаси бог сравнивать с Сочи! Скорее всего Вы перед поезкой недостаточно ознакомились с особенностями страны. Это страна для СПОКОЙНОГО семейного или спортивного отдыха. Море чистейшее и итальянцы едут именно сюда отдыхать. Кроме экскурсий (а мы побывали на 5-ти из 15-ти) много развлечений на пляже. Пляжи как и предупреждали - бетонные плиты, но их множество, мы нашли и с песком, как раз для ребенка. Рядом спортивный комплекс "Каторо", теннисные корты, футбольное поле, дайвинг, брали велосипеды напрокат. Насчет ресторанчиков не согласна полностью. В городке Умаг и Ровинь конобы один на другом, еда свежая, вкусная, и обслуживание приличное. А то, что якобы цены большие, все относительно. Мы вот целый чемодан сувениров привезли. И русских там любят. Нам всегда улыбались и даже не говоря по-русски показывали все на пальцах. Кто за чем едет, то и находит!

Елена 03 декабря

удивительно... путешествовала летом по Хорватии от Пореча, по всей Истрии, Грожнян, Хум, Ровинь, Пула, Опатия, через Риекку вдоль побережья до Дубровника. Самые приятные впечатления, кроме постоянных встреч с русскими туристами. Невероятно стыдно за них, Хорватам памятник нужно поставить за их терпимость к русским.

Гость 27 апреля

Те негативные моменты иногда встречаються в Хорватии, как и в любой другой стране, автору явно неповезло! Ясам отдыхал в Опатии 7 дней там ок, 15 перебор. Еще соглашусь с автором что одно и тоже блюдо в одном и том же кафе может приготовлено по разному. Мне там понравилось в этом году едем с женой в Ровинь и снова на машине.

12. Игорь
    Игорь 21 декабря

Елена, с вами соглашусь, весь отдых может испортить случайная встреча с русскими. И так хочется подальше от наших, от русского языка, а тут вот сюрприз! И начинается ненужное общение: "вы от куда?, "давайте вместе" и т.д. И путешествие переходит в игру в прятки. А так хотелось полностью окунутся в культуру Хорватии и с удовольствием провести время! А идея поехать именно в Хорватию появилась благодаря интересному информационному сайту http://www.otdih-horvatija.ru

Аэропорт Пула