В Египте отдыхала первый раз. Могу сравнивать только с отелями Тунисса и Европы. Расчитывала на 4 звезды Получила - между 4 и 5.
Территория отеля великолепная. Отель для спокойного отдыха. Журчание воды, пение птиц под окнами и спокойная музыка.
В отеле огромный бассейн, в басейне с гидромассажем в пещере очень холодная вода.
Обслуживающий персонал очень мил, особенно если ты им улыбаешься или поддерживаешь их шутки (пошлостей и приставаний не было. Говоришь, что у тебя парень - и никаких проблем). Персоналу мы оставляли по доллару чаевых, включая ресторан. Им очень приятно, если Вы отблагодарите их шоколадкой (мы привезли из дому). За 2 недели только один раз мне задержали чай. Но мы все решили с улыбкой. Главное, настроиться на хорошее настроение и никаких проблем. Кстати, все проблемы администрация отеля решала. У нас сломался душ, его починили за 5 минут. Но вот разбудить на экскурсию 1 раз забыли:) Да, немного было обидно, когда перепутали Украину с Россией и интересно, или они повесили укринский флаг, как обещали. Если кто-то обратил внимание, напишите. У них просто швейцарский висит - а швецарцев нет, а украинским флагом даже не пахнет:)
Купаться в море и правда не очень удобно. Даже умея плавать, мы взяли спасательные жилеты - взяли на прокат там же:) Это и отсутствие водных развлечений - 2 минуса отеля.
Комната у нас была хорошая. Но вот у наших земляков (Андрей внизу оставил свой отзыв) немного хуже. Мы пытались забронировать номер с видом на бассйн из Украины, но у нас ничего не получилось. Не помогли и деньги в отеле - номеров свободных не было. И при выезде мы не смогли доплатить за номер (наш рейс перенесли позже, а выезд из номера в 12.00), так как мест в госиннице не было вообще. Нам разрешили остаться до 15.00 бесплатно, а потом мы переоделись в СПА-центре.
До Наама бей брали такси из отеля (10 долларов в одну сторону). Кстати , если выбирать между гостинницами Шаркс бей и Наама бей, разница в цене существенная, а такси стоит относительно дешево. Гид из Туртесса порекомендовал нам рыбный ресторанчик в Наама-бей «Saf safa». Очень понравился. Он на 2 этаже торгового комплеса «Наама-бей» около Хард рок кафе.
Магазинчики возле отеля по приемлимым ценам. Очень рекомендуем магазин чая и мазей Саши (выходя из отеля, в Торговом центре по правую сторону). У мальчика высшее медицинское образование и все в семье - бедуины-знахари. Да и вообще с ним приятно за чаем поговорить. Очень помогло его масло от головной боли+он научил массажу. И чай от бессоницы тоже помог. У него там есть все - даже от псориаза и ожегов. Есть торговый центр напротив отеля (вода дешевле с левой стороны на 2 этаже). И еще один торговый центр, если выйти из отеля направо и идти к Гранд Азуру – тоже довольно миленький отель.
Еда в отеле довольно приличная. Единственное, что завтраки за 2 недели поднадоели, и из фруктов были только дыни, апельсины, пару раз арбуз и гранат. А так - полное раздолье. Кухня довольно разнообразная и вкусная, какие-то тематические вечера. Много гриль мяса и рыбы. Не поправились за счет аквааэробики и экскурсий.
Анимация - аэробика, аквааэробика (нас было много и было весело), водное поло, восточные танцы, дартс. Есть школа подводного плавания.
На єкскурсию ездили в Каир – не понравилось, хотя для общего развития можно. Хорошие духи на фабрике. Пожалели, что не просмотрели, что предлагают другие тур операторы. У Туртесса был только Каир, а у Тезтура – Каир+Александрия. Так что смотрите предложения всех операторов.
Очень понравилась экскурсия в Иерусалим. Не пожалейте денег – оно того стоит. Мертвое море – супер. Залечили все ранки за 15 минут. И почувствовать себя поплвком по-приколу. Выезжайте на экскурсию в купальниках – больше времени будете на море. И не забывайте везде брать подушку – удобно в автобусе спать. Еще были на горе Моисея – это точно очень тяжелая, но незабываемая экскурсия. Если кто боится, что тяжело, мальчик-проводник может договориться за верблюда. Нужна только теплая кофта – очень уж холодно там ночью. Но зато рассвет на горе – я никогда этого в жизни не забуду.
Рас-Мухаммед тоже понравился. Не успели съездить в Иорданию. Говорят, что очень классно.
Раньше думала, что Тунис – моя страна, сейчас поменяла мнение. Только Египет. И отель Рэдиссон - довольно неплохой вариант. Может, вернусь туда обратно. Впечатление о нем осталось только положительное. Главное, не забудьте взять туда хорошее настроение, а забудете – там поднимется:)

Автор Наташа
[email protected]