Отдыхали в марте 2008г.
Летели Оренбургскими авиалиниями до аэропорта Марса-Алам. рейсы туда примерно раз в 7-10 дней. Туда на ТУ-154, обратно на Боинг-737. Поскольку отелей в Марса-Аламе немного, то в наш отель был заезд в 92 человека.
Важный момент: во время заезда номера все были распределены согласно брони турфирмы, поэтому давать деньги в паспорте на ресепшн бесполезно. Возможно это нужно будет, если захотите заменить номер. Нас номер вполне устроил.
Погода: температура +27-34 днем, +20-25 ночью, вода +21-25. Временами был сильный ветер, но прозрачное море (приходилось при выходе из воды греться чаем с ромом), либо было тихо, но появлялись мухи, а в море - жгучие медузы.
Отель занимает целую бухту, ее длина от мыса до мыса - 2 км. Волнения в бухте практически не ощущается. Риф начинается от глубины по колено, очень богатый и разнообразный. Поэтому это место идеально для любителей сноркелинга (плавание и ныряние с маской и ластами) и дайвинга, причем как для начинающих, так и для опытных.. Берите с собой маски, ласты и аквабоксы для фотоаппарата – не пожалеете! В 1,5 км слева от отеля находится дикая бухта с рифом. Читала много рекомендаций поплавать там – посмотреть черепах, но мы поленились тащить туда снаряжение.
Есть собственный дайвинг-центр со специальным бассейном,
Песчаный пляж и длинный пологий вход в воду. Для людей, неуверенно плавающих, и для детей самое то. Но тем не менее ходить в воде надо аккуратно – попадаются камни, и иногда, особо по утрам, на мелководье заплавают не только безобидные рыбешки, но и скаты-хвостоколы, ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5 ), дотрагиваться для которых опасно. Мы его видели на мелководье за 10 дней раза 3.
В зависимости от ветра – вода в бухте меняет свой уровень. Во время нашего отдыха море ушло где-то на метр, а потом вновь наполнилось.
Огромная благоустроенная и ухоженная территория, по которой разбросаны 2-4 этажные корпуса. Все корпуса удачно расположены и имеют вид на море. Брать BeaсhFront не советую – т.к. корпуса первой линии расположены вдоль дороги, по которой целый день ходят отдыхающие.
Питание хорошее. Овощи, фрукты, жареное мясо и рыба, десерты. Приходили на ужин и обед попозже - еды всегда хватало. Из алкогольных напитков – практически весь ассортимент. Натуральные соки: яблоко, манго и гуава.
Есть СПА-центр с различными оздоравливающими программами, банями, и, что особо актуально, с программой восстановления кожи после солнечного ожога. Есть закрытый подогреваемый бассейн.
Отель расположен в пустыне. До ближайшего отеля – километра 3. До Марса-Алам – 15 км. Поэтому ассортимент магазинов – скудный и неадекватно дорогой. Маски и ласты лучшего качества и гораздо дешевле – лучше покупать дома.
Может для сильно активных любителей тусовок тут вечерами будет скучно, но мы много проводили время в воде и вставали рано, так как наиболее красиво подсвеченный риф и самое большое количество рыб было после восхода солнца, поэтому вечером не страдали от отсутствия развлечений.
Контингент – в основном итальянцы и русские - очень шумный. Но за счет большой территории это бывало заметно только на ужине, поэтому мы ходили туда позднее.
Для желающих посмотреть исторические достопримечательности Марса-Алам не слишком подходит, т.к. расположен южнее а 300 км Хургады, а из-за обеспечения безопасности туристов приходится ехать до Луксора 8 часов в одну сторону (для формирования колонны автобусов в Сафаге), несмотря на то, что по прямой дороге до Луксора – всего 250 км.
Марса-Алам – самый южный курорт Египта, поэтому в зимнее время и вода, и море здесь теплее, чем в Хургаде или в Шарме.

Отель рекомендую начинающим и опытным любителям подводного мира Египта. Для релаксации и пляжного отдыха в т.ч. с детьми.

Автор Ольга А.
[email protected]