Дважды испанские войска пытались захватить этот небольшой городок. И вот в последний раз дела у осажденных стали совсем плохи, основные силы повстанцев не могли оказать помощь, это создавало угрозу всей отвоеванной земле. Тогда Вильгельм Оранский приказал прорвать дамбы. Потоки воды хлынули на неподготовленных испанских солдат, они бежали. Радостные жители встречали помощь от повстанцев, которые приплыли на лодках, нагруженных хлебом и селедкой. С тех пор 3 октября является городским праздником – Днем освобождения, а хлеб с селедкой занимают самое главное место на праздничном столе. О чем это я?

Речь идет о небольшом городке на юго-западе Нидерландов, который называется Лейден. Ну ладно, история для средних веков не столь необычная. Чем же он привлек мое внимание?

Во-первых, у истории есть продолжение. Когда восторги по случаю освобождения улеглись, Вильгельм Оранский (основатель королевской династии), спросил у горожан, что они хотят в награду за стойкость. Правда предложил два варианта – либо город освобождается от налогов, либо у вас будет построен университет. Люди сказали – деньги пустое, знания бесценны и выбрали университет. Между прочим, в этом университете преподавал Рено Декарт.

Лейден

Каналы Лейдена