Не претендуя на многое (ведь уже достаточно наших соотечественников оставляли свои заметки о Лондоне) хочу поделиться своими впечатлениями о путешествии в столицу Великобритании. Буду рада, если эта информация покажется кому-нибудь из вас полезной или чуточку интересной. Благодаря своим лондонским друзьям я смогла немного окунуться в жизнь британцев и попрактиковаться в использовании обязательно отсутствующего смесителя. Теперь уже трудно представить себя в Лондоне типичной туристкой с заранее составленным расписанием, (но зато и легко подверженный постыдной лени). Итак очередную страницу вашего паспорта украсила свежая симпатичная виза. Не будем уточнять, каким образом это произошло, это уже неактуально. Главное, что все треволнения позади и впереди ждет только хорошее. Поздравляю. Теперь остается только туда добраться.

Путь в один из крупнейших мегаполисов мира лежит через один из 5 аэропортов Лондона – Heathrow, Gatwick, Luton, Stansted или City. Также можно добраться через Ла-Манш на пароме или по тоннелю. А некоторые наши сограждане приезжают в Великобританию даже на автобусе. Путь от Северного вокзала Парижа до вокзала Ватерлоо в самом центре Лондона составит 2.5 часа. Все же львиная доля гостей города прибывает через Гетвик и Хитроу. Быстрее всего из аэропортов добраться до центра города можно на поезде-экспрессе (что вполне логично), а из Heathrow к тому же можно легко доехать на метро, благо станция выходит прямо на терминалы аэропорта. Терминал Аэрофлота – №2. Когда бы Вы не посмотрели в лондонское небо, если оно конечно не затянуто тучами по полной программе, Вы заметите в нем не менее 5 самолетов. С верхней точки города – знаменитого колеса обозрения London Eye это число увеличивается в геометрической прогрессии. Впечатляет и очередь на взлет, в которой стоят самолетов 15, а также ровная линия самолетов, идущих на посадку, конец которой теряется где-то в облаках… Лондон вобравший в себя по мере роста 23 поселка подразделяется аж на 6 зон. Но – хорошая новость - при всей громадной величине, центр города не так уж и велик, и вполне обозрим. Все основные достопримечательности находятся в первой зоне, максимум на границе второй.

Как же передвигаться в пределах кольцевой автодороги М25:

By Walk
Пешие прогулки имеют смысл в пределах центра Лондона (то есть в 1-й зоне). Например, правый берег Темзы от галереи Саатчи и колеса обозрения до шекспировского «Глобуса» можно обойти буквально за пару часов. Чтобы обойти левый берег в тех же пределах потребуется несколько больше времени, так как берег значительно искривлен. Чтобы левосторонне ориентированные водители не давили правосторонне ориентированных пешеходов, прямо на асфальте белым по черному пишут “look right, look left”. Смотрите под ноги, помогает.

By Tube
Самое старое метро в мире можно еще назвать и самым бестолковым, если учесть сколько приходиться ждать этого маленького неудобного поезда. Хотя тесные невысокие вагончики не назовешь супер-комфортабельными, лондонское метро незаменимо при проездах на большие расстояния и в час пик. Поскольку метро является наследником пригородной железной дороги оно несет на себе все наследство этого типа транспорта. Поезда могут стоять, пропуская поезда других линий, сокращать маршрут или с легкостью менять его. Еще одно неудобство в том, что в 24.00 метро натурально закрывается, и Вам придется выйти именно там, где Вас застанет полночь, а вовсе не на конечной остановке одной из 13-ти линий. Хотя tube частично проходит по поверхности, рассмотреть город с него вам не придется. Обычно вам требуется проезд в пределах 1-2 зон. Дешевле приобрести дневной проездной, хотя в редких случаях можно брать и билет в один конец. В пиковом случае (если надо проехать с запада на восток или с юга на север, например, из центра в Гринвич) Вам понадобиться проездной в пределах 3-4 зоны (дневной проездной при покупке до 9.30 – 7 фунтов, после 9.30 – 4.50 фунта). Дневной проездной помимо метро включает также и проезд на автобусах, и на небольшой железной дороге DLR (Docklands Light Railway) в пределах выбранной вами зоны (1-2, 1-4, 1-6).

By Bus
Мой выбор. Лондонские автобусы бывают двухэтажными (знаменитый красный doubledecker) и одноэтажными. Встречаются «даблдекеры» старого образца с подножкой, на которую удобно запрыгивать, даже если автобус встал не на остановке (постарайтесь не упасть, если он в этот момент все-таки тронется) и новые. В новый даблдеккер входят в первую дверь, а выходят из средней, предварительно просигналив водителю, нажав на соответствующую кнопку на Вашем поручне. Иначе он может и не остановиться, если не будет других желающих. Не может не радовать тот факт, что номер маршрута и его конечный пункт разборчиво выделены большими светящимися буквами прямо на лобовом стекле автобуса, так что сориентироваться можно загодя. Также на остановках можно найти довольно понятные схемы местных маршрутов. Обратите внимание, что в городе нередко встречаются улицы с односторонним движением (например, Бейкер-стрит), поэтому будьте готовы поискать нужную улицу, чтобы вернуться назад. После 24.00 действуют ночные автобусные маршруты. Их несколько меньше, чем дневных, но добраться в-общем реально. Недельный проездной в пределах 1-4 зоны стоит 8.5 фунтов (однократный проезд колеблется от 70 пенсов до фунта, а за день можно поменять с десяток автобусов, так что карточка оправдается даже за пару дней), а со второго этажа даблдеккера так удобно осматривать окрестности… Смотрите чтобы не укачало. Неудобство этого вида транспорта ощущается только в час пик, когда неизбежно приходиться тратить уйму времени на извечные пробки…

By DLR (Docklands Light Railway)
Небольшая навесная железная дорога, соединяющая бизнес-центр Лондона Сити с более отдаленными районами Гринвич и Льюисхэм. Из вагончиков DLR очень удобно рассматривать небоскребы Docklands. На обе ветки DLR можно пересесть прямо с линий метро.

By Cab
Для пижонов. В этой колымаге нисколько не изменившейся за последние 50 лет, может разместиться человек 5 вместе с чемоданами и тесно им не будет. Этакая помесь “Победы” с минибасом куда входят, а не садятся. Отрадно что пару лет назад мэр Лондона не только разрешил раскрашивать их в разные цвета, но и размещать на них рекламу. Так что теперь добрая половина этих динозавров ездит пестрыми и больше радует глаз. За посадку берут 2 фунта и далее по счетчику, около 1.5 фунтов километр. Обратите внимание, что каждому дому в Лондоне (и наверное не только в Лондоне) присвоен индекс из букв и цифр. Например, NW6 или SE10. Желательно знать индекс пункта назначения, иначе вы рискуете наматывать лишние километры в поисках нужного квартала.

By minicab
Такси по вызову (это может быть машина любой марки). Стоит вдвое меньше чем кэб, но заказать можно только по телефону.

By car
Снять машину, конечно, возможно, но имейте в виду, что каждый раз въезжая в 1-ую зону придется платить пошлину в размере 5 фунтов. Эта благая мера была принята, чтобы разгрузить центра города и избавить его от пробок. Так что, скорее всего машину Вы захотите взять, чтобы отправиться загород. И не забывайте, что движение левостороннее.

By Boat
По Темзе ходят целые флотилии речных трамвайчиков. Покупая обзорную экскурсию по Лондону Вы автоматически получаете бесплатный мини-круиз по Темзе. Причалы находятся у Парламента прямо напротив чертова колеса, у замка Тауэр, у Гринвича и т.д. Свой трамвайчик ходит от галереи Тейта до Модерн Тейт, этот сервис называется “from Tate to Tate”.

Где перекусить и выпить кофе?

Глобализация делает свое черное дело и скоро не останется ни отдельных, не входящих в какие-то сети или франчанзийнговые корпорации магазинов, закусочных или кофеен. Все стандартизируется до запредела. Впрочем в этом есть своя прелесть – можно не задумываться над тем, где перехватить свой чизбургер и бежать дальше. Мы же в Англию не за вкусной едой поехали, правда? Самые демократичные цены есссно предлагаются в арабских кебабных. От 4-х фунтов и выше.

Действуют пиццерии:
Pizza Hut (обед – 6 фунтов)
Pizza Express (чуть подороже, но и качественнее)
Deep Pan Pizza (буфет около 6 фунтов, но уж очень напоминает столовку)
Рекомендую сеть Wetherspoon (настоящая британская кухня, вкусно и недорого, после 17.00 работает только как паб и дети соответственно не допускаются).
KFC, Mcdonald’s, Burger King понятное дело в рекламе не нуждаются и присутствуют буквально на каждом шагу. Пинту пива вам нальют в любом пабе, но только до 23.00, так как именно в это время они закрываются согласно королевскому указу.
Сеть Pret-a-Manger (букв. “готово к поеданию”, напоминает о “модельном” происхождении этих забегаловок, основанных популярными манекенщицами) с претензией на здоровую пищу несколько дороже макдональдсов. Но там можно найти горячие супчики и сэндвичи. С той же целью можно посетить сеть с незамысловатым названием «Eat».

Выпить кофе можно в следующих местных «идеальных чашках»:
Starbucks, Costa, Coffee Republick, Cafe Nero. Стакан кофе и сладкая булочка обойдутся в 4-5 фунтов. Если Вы возьмете все это с собой, то обойдется несколько дешевле.
Заказывая чай, не забудьте уточнить, надо ли вам добавить в него молоко, а то его могут добавить и по умолчанию.
Angus Steak House , Scotch Steak House, Abеrdeen Steak House. Недешево, а приготовлено в лучших традициях “подошвы”, так что рискуете поломать зубы об эту в общем-то нехилую порцию.
Как убить первый день:
Есть масса вариантов как проводить время в Лондоне или его окрестностях, но самый первый день наиболее рационально проводится следующим образом: 3 автобусных оператора - London Sightseeing Tour, London Original Tour и The Big Bus Company проводят ознакомительную экскурсию по городу по принципу “спрыгнул-запрыгнул” (hop on – hop off).

Как это действует?

Двухэтажные автобусы с открытым верхом курсируют по определенным маршрутам и делают фиксированные остановки у избранных достопримечательностей. Купив билет, действующий сутки с момента покупки, можно сойти с автобуса, прогуляться, сделать фотки и подсесть на следующий (того же оператора), продолжив путешествие. Маршрут можно пройти несколько раз. Как вариант можно слушать экскурсию в наушниках или вживую от гида. (найти гида, который бы говорил разборчиво непросто, а экскурсия в записи довольно скудная, но даже при всех этих недостатках вы не пожалеете о потраченных 15-17 фунтах). Смело надевайте на себя все теплые вещи, так как путешествие «на семи ветрах» может легко окончиться простудой. К сожалению данные автобусы не ездят круглые сутки, последний запуск пассажиров проводится в 16.30. Я выбираю Big Bus Company потому что у них есть целых 3 маршрута: самый оптимальный – красный на 30 остановок, самый длинный – синий (= фактически красный +17 остановок в районе Кенсингтона) и еще небольшой зеленый аппендикс. (“Живая” экскурсия идет только на красном маршруте). Помимо этого Вам в довесок полагается экскурсия на речном трамвайчике от Парламента до Тауэра (а то и до Гринвича, если не сходить с лодки) и, если успеете – несколько пешеходных прогулок с гидом на выбор. Остается добавить, что подобный сервис организован в большинстве крупных городов Великобритании (и не только Великобритании).

Автор vika

Страницы1

4,9/5 (27)

7 комментариев

  1. Галина
    Галина 12 февраля

    Спасибо! Очень по делу, четко и полезно.
    Именно ради таких заметок я перед каждой своей поездкой перелопачиваю интернет.

  2. Mart
    Mart 13 февраля

    Taksi
    Nabljudenie o tom, chto mozhno stalo raskrashivat- black cabs v raznye cveta i eto tol-ko im na polzu...raskrashivat- mozhno stalo. A vot na pol-zu li - ves-ma spornoe utverzhdenie. ponimaete, tut vazhna tradicija. Londonskij pochtovyj jaschik, telefonnye budki i dvuhetazhnye avtobusy - dolzhny byt- krasnymi, taksi, a imenno "black cab- dolzhny byt- chernymi. eto u nih i v nazvanii otrazheno. I na moj vzgljad - namnogo ekzotichnee. :-)) A voobsche zhe - rasskaz na redkost- poleznyj!

  3. Memo
    Memo 26 мая

    ОТлично
    Отличное описание, беру с собой в поездку.))

  4. юля
    юля 02 декабря

    СПАСИЬО ОГРОМНОЕ!

  5. Екатерина
    Екатерина 08 июля

    Большое спасибо за отзыв. Единственное, что не хватает адресов. Берем с собой в поездку

  6. дачница
    дачница 21 июля

    Вика, талантливо пишите, замечательно рассказываете.. пишите еще ,полезного много не бывает.

  7. Vika
    Vika 17 декабря

    Еле нашла этот свой же текст, почти 10 лет прошло, а его еще читают, приятно черт возьми! Спасибо за отзывы!

Ваш комментарий

Достопримечательности Великобритании Читать все

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест

Великобритания часто ассоциируется с зелеными лугами, равнинами и древними леса. Такие ландшафты до сих пор сохранились в национальном парке Нью-Форест, расположенном на юго-востоке…