Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Великие лекарства

Хотя отцом химиотерапии по праву считают Пауля Эрлиха, за несколько лет до появления его знаменитого сальварсана были получены первые лекарства, которые тоже можно назвать великими.

Против герпеса, вызываемого вирусом Herpes simplex, уже есть эффективный препарат ацикловир. К сожалению, это лекарство действует не на все вирусы. Среди самых последних лекарств с удивительной судьбой можно назвать препарат ботокс, который возник в результате огромного числа экспериментов. Действие его универсально - он снимает головные и мышечные боли, регулирует вес тела, устраняет морщины и даже регулирует чрезмерную потливость.

ботокс В состав ботокса входит нейротоксин ботулин, который широко известен как колбасный яд. Может показаться невероятным, что прекрасный лечебный эффект можно получить, применяя один из самых сильнодействующих ядов, один грамм которого в состоянии убить миллион людей. До недавнего времени единственным лекарством, который противостоял ВИЧ, был зидовудин (АЗТ).

Сегодня комбинация АЗТ с другими веществами даёт на удивление хороший результат в борьбе с этим вирусом. В некоторых противоопухолевых лекарствах используются природные соединения. Для примера можно назвать винкристин и винбластин - сложные алкалоиды, которые содержатся в барвинке розовом. Они являются цитостатиками, или веществами, которые замедляют деление клеток; и эффективны при лечении новообразований крови и лимфатической системы. В коре тиса американского содержится таксол, который тоже тормозит деление клеток - с достаточно высокой эффективностью его используют при лечении некоторых видов опухолей (например, рак груди).

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей