Songkran

Сонгкран — тайский Новый год, буддийский семейный праздник. Его празднуют несколько дней. Официально в Таиланде празднования проходят с 13 по 15 апреля, но по отдельным городам эта дата изменяется от 11 до 18 апреля.

Сонгкран знаменует смену года по древнеиндийскому астрологическому календарю (который базируется не на тропическом, как принято в западных странах, а на сидерическом зодиакальном цикле), когда солнце переходит из созвездия Рыб в созвездие Овна, а также смену времени года. Его в Таиланде три: сезон дождей, холодный сезон и жаркий сезон. В тайский Новый год наступает жаркий сезон, за которым скоро следует сезон дождей, начало которого ознаменовано традиционным праздником Кхао Пханса.

В этот день тайцы (особенно дети) выходят на улицы, прихватив с собой пару ведер воды, и со словами «Sawasdee pi mai!» (С Новым годом!) обливают друг друга водой и красят тальком.
Вода и тальк означают очищение от всего негатива, накопленного за прошедший год.

Однако, традицией обливания водой этот праздник не ограничивается. Исторически Сонгкран — это праздник любви и почтения, день, который тайцы стремятся встретить всей семьей. Утро Сонгкрана начинается с похода в храм, где монахам преподносятся приготовленные заранее изысканные домашние угощения, подчеркивая тем самым свое почтение к ним как к учителям и наставникам.

После возвращения из храма наступает время второй части новогодней церемонии — омовение семейной статуэтки Будды чистой водой с лепестками роз и жасмина. Затем в знак уважения к старшим членам семьи льют воду на их руки. После этой церемонии семья садится за праздничный стол, чтобы насладиться праздничной трапезой.