Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Самый большой аэропорт мира: будущее Al Maktoum International

Более 10 лет назад аэропорт Аль-Мактум, также известный как Dubai World Central (DWC), стал свидетелем исторического момента

Самый большой аэропорт мира: будущее Al Maktoum International

,

Более 10 лет назад аэропорт Аль-Мактум, также известный как Dubai World Central (DWC), стал свидетелем исторического момента, когда самолет Wizz Air A320 стал первым коммерческим рейсом, приземлившимся на его полосе после полета из Будапешта. Идеей создания этого аэропорта, расположенного на расстоянии около 20 миль от центра Дубая, было стать самым большим и самым загруженным аэропортом в мире в не столь отдаленном будущем. 

Целью компании Dubai Airports, администрации аэропортов в Дубае, является создание ультрасовременного мегацентра, который сможет обслуживать более 160 миллионов пассажиров ежегодно и перевозить 12 миллионов тонн грузов после завершения строительства Al Maktoum International. 

Это впечатляющая цифра, учитывая, что нынешний самый загруженный аэропорт мира, Хартсфилд-Джексон Атланта, в 2022 году обслужил 97 миллионов пассажиров. И это еще на 100 миллионов больше, чем Dubai International, который уже является самым загруженным аэропортом в мире за пределами США и главным воздушным воротом Дубая. 

Однако, спустя десятилетие и с учетом последствий пандемии, развитие нового аэропорта все еще находится в процессе разработки. Тем не менее, авиашоу, проведенное в Дубае в 2023 году, дала представление о том, каким будет будущее DWC и какие стратегии разработаны для аэропортов Дубая в целом.

Один из главных планов заключается в использовании инновационных технологий и модернизации для увеличения пропускной способности аэропорта на 20 миллионов пассажиров, чтобы достичь итоговой годовой пропускной способности в 100 миллионов пассажиров.

Херман Гриффитс, генеральный директор Dubai Airports, намекнул на интересный модульный подход к расширению DWC, который может занять время до 2050 года. Он отметил, что они не планируют строить аэропорты с традиционными терминалами, а планируют создать более интимную атмосферу и избавиться от устаревших процессов, которые клиенты испытывают слишком долго.

Al Maktoum International станет ключевым элементом гораздо более амбициозного проекта под названием "Южный Дубай". Этот проект предусматривает создание совершенно нового города, простирающегося на площади 145 квадратных километров к югу от Дубая.

"Южный Дубай" будет состоять из восьми кварталов, каждый из которых предназначен для конкретной отрасли или видов деятельности, а также жилых и коммерческих районов. Некоторые части этого нового района уже начинают претворяться в жизнь.

Все эти планы и стратегии позволят не только усилить роль Дубая в мировой экономике, но и обеспечить беспроблемное обслуживание все возрастающего потока пассажиров и грузов. Аэропорт Аль-Мактум станет истинным символом инновации и прогресса в сфере авиации.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей