Альбертина - самый большой жилой дворец Габсбургов, он находится на юге Хофбурга. Здесь в своё время жила любимая дочь императрицы Марии-Терезии, эрцгерцогиня Мария-Кристина, а позже её приёмный сын эрцгерцог Карл. Парадные залы, отделанные в жёлтом, зелёном и бирюзовом цветах, обставленные частично исторически подлинной мебелью, переносят посетителей в ту эпоху.

Сегодня Альбертина обладает одной из самых больших и ценных в мире коллекций графики с такими произведениями как «Полевой заяц» Дюрера и набросками женских портретов Климта. Большое место в экспозиции занимают и шедевры модернизма.

Собрание было основанно в 1776 году герцогом Альбертом фон Заксен-Тешен, зятем импертарицы Марии-Терезии. Оно охватывает более миллиона произведений печатной графики и 60 000 рисунков. Такие знаменитые листы как «Полевой заяц» Дюрера и его «Руки молящегося», наброски детей Рубенса, а также шедевры Шиле, Сезанна, Климта, Кокошки, Пикассо и Раушенберга показывают зрителям на выставках. «Пруд с кувшинками» Моне, «Танцовщицы» Дега и «Портрет девушки» Ренуара будут открыты восхищённым взорам равно как и полотна Бекманна, Маке, Шагала, Малевича, Ротко, Райнера и Катца. 

В своей демонстрационной коллекции Альбертина представляет на постоянной основе самые захватывающие направления искусства последних 130 лет: французский импрессионизм, немецкий экспрессионизм, русский авангард и искусство нашего времени.

Как доехать до Альбертины

Альбертина находится на Albertinaplatz 1
Добраться до Альбертины можно на метро: U1, U2, U4 (станция Karlsplatz), U3 (станция Stephansplatz).