Любителям таинственности понравится здешняя легенда о Чёрной госпоже Катерине, которая, якобы, в 1582 году приказала убить своего супруга - хозяина замка. Вот почему её дух по ночам отправляется на регулярный обход крепости из мрачного помещения, называемого «Комнатой мёртвых». Истина, разумеется, такова, что строптивый дворянин погиб на дуэли, а в комнате, в которой когда-то вершили суд над браконьерами, сегодня представлена самая ценная экспозиция замка с египетской мумией в саркофаге из кедрового дерева с 3-го столетия до н.э.

Из истории

Строительство крепостного королевского замка, который государь наделил правомочиями на судопроизводство и, так называемым, правом на охоту, началось в 13 столетии.

Практически каждый новый владелец здесь проводил сложные строительные преобразования, поэтому крепость можно считать иллюстрированным учебником архитектурных стилей от Раннего Средневековья до 19 столетия.

Помимо редкой египетской коллекции, невозможно не обратить внимание на богатые собрания из области естествознания, в том числе, целый ряд редких экспонатов, а также обширную библиотеку, основанную в конце столетия и насчитывающую более 10 000 томов. Крепостная башня высотой 545 метров над уровнем моря является отличной смотровой площадкой для обозрения немного холмистого приветливого моравского региона Словацко.

Открыт по месяцам VII-VIII ежедневно, IV-VI и IX-X со вторника по воскресенье.