04.07.08 четверг - 3 день - Озеро Маджоре

Озеро Маджоре – наиболее западное озеро из трех Альпийских озер. Климат здесь умеренный и летом и зимой, что соответственным образом сказывается на средиземноморской растительности. В садах также растет и разнообразная тропическая растительность. Из Стрезы отходит много экскурсий на катере к островам Borromean - Изола Мадре (Isola Madre) и Изола Белла (Isola Bella) Здесь всегда тепло и солнечно. Озеро Маджоре - второе по величине после Гарды озеро Италии, Маджоре располагается в двух провинциях - Ломбардии и Пьемонте. Длина озера - 45 км, ширина - 4,5-8,5 км, глубина - 250 м. На восточном берегу озера расположились многочисленные природные парки, а на западном берегу - престижные курорты Стреза, Вербания, Бавено, у западного берега сосредоточены острова с их неповторимым очарованием.
Уникальное расположение - озеро находится в получасе езды от международного аэропорта Милана (45 минут (56 км)), от аэропорта Вероны 1 час 15 минут (110 км)- и близость культурных и исторических центров Италии обусловили широкую известность этих мест далеко за пределами страны. Восточный берег озера входит в провинцию Ломбардия и известен природными парками, памятниками архитектуры, в том числе тысячелетним Анджерским замком. Северная часть озера принадлежит Швейцарии. Мы запланировали посещение трех озер на севере Италии, поэтому знакомство с ними посчитали правильным начать с озера Маджоре. Приехали в городок Лавено. Наверное, лучше было бы остановиться в Стрезе или Интре, т.к. для осмотра озера нужно попасть именно туда, а из Лавено туда и обратно нужно ехать паромом. Не знаю, правда цен на гостиницы в этих городках. Мы сняли гостиницу в Лавено. Хозяин гостиницы оказался очень милым человеком, рассказал нам о том, что следует посмотреть в округе, снабдил нас картами и проспектами.

Итак, Лавено небольшой городок, важнейший речной порт 17в., расположенный в уютной бухте оз. Маджоре. в провинции Варезе. Железнодорожные пути упираются прямо в берег озера. В десятке метров от вокзала – паромная станция на другой берег. Пройдя направо вдоль набережной и свернув в улицы, попадаем к станции канатной дороги, что ведет на Monte Sasso del Ferro на высоту 974 метра. Наверху – кафе и обзорная площадка, откуда открываются замечательные виды озера, залива Борромео (Golfo Borromeo) с островами, Вербании и гор. 974 метра, это еще не вершина Monte Sasso del Ferro, она – еще сотней метров выше. Наверх ведет тропинка. В самых крутых и неудобных для подъема местах вырублены ступени. Надежды лучше рассмотреть панораму озера с самой вершины полностью оправдались – была хорошая, ясная и солнечная погода. Мы провели на верхней площадке больше 2 часов. Вечером поехали в городок Luino посчитав, что там должно быть повеселее, т.к. городок был побольше. Погуляли, посидели в кафе и попробовали десерты – настоящие произведения десертного искусства.

Ночь в отеле 3* “Meuble Moderno” в Laveno Mombello

1. vinp
    vinp 26 марта

Вообще-то это север Италии. А за рассказ огромное спасибо!!!