02.07.08 среда - 1 день - Verona.

Поездка началась с небольшого приключения – приехав, как просят в авиабилете, за три часа до вылета (в 1.30 ночи) в аэропорт им. Бен Гуриона и пройдя проверку билетов и багажа, выстояли очередь на регистацию пассажиров, нам объявили, что нас нет в списках на рейс.После легкого шока, выяснилось, что указанный в билетах номер рейса вылетает на час позже (повезло, что не на час раньше). Понятно, что рейс выполняется чартером, но мы впервые встретились с несоответствием времени вылета и номера рейса в билетах.

Полет продолжался около 3.5 часов, кормили очень скудненько, но взлетели и сели очень хорошо.Аэропорт небольшой, довольно быстро прошли паспортные формальности, получили багаж и пошли в офис rent-a-car. Очень четкие указатели в зале, офисы всех компаний аренды автомобилей находятся слева при выходе из здания.

Заказав при покупке билетов маленький Nissan Micra автомат, мы еще в Израиле получили подтверждение на небольшой Mercedes A160 автомат за ту же стоимость пакета. В Europcar нам дали ключи от Mercedes и номер стоянки, на которой находится машина. Ей оказался несколько длинноватый Mercedes С220 на солярке. Спасибо Europcar.

Установили навигатор GPS, нашли гостиницу «IBIS» - 4 километра пути и мы на месте. При заказе гостиницы, в ваучере указали просьбу о возможном заселении раньше официального времени вселения (14.00) при наличии свободных номеров. Нас вселили в 11.00 без всяких вопросов. Кстати, заказав номер из Израиля через Интернет , мы заплатили €75 за ночь, в самой гостинице указана цена номера за ночь €89. В гостинице наружная и подземная стоянки. Наружная – бесплатная.

Разместившись, поехали в центр города. Как и во многих европейских городах, при приближении к центру, указаны большие стоянки для машин.

Что следует посмотреть в Вероне.

ü Ворота Леони и Борсари

ü Арка дей Гави, старинный мост Пьетра

ü Арена (Римский Амфитеатр третий по величине в мире) — самый большой оперный театр под открытым небом

ü Кафедральный собор

ü Базилика Сан-Зено

ü Базилика святой Анастасии…

ü Piazza Bra

ü Piazza dei Signori.

ü Веронская крепость Рока Скальера (Rocca Scagliera), стены и башни которой датированы 13 веком (открыта ежедневно с 9 до 19-00, кроме понедельника).

Верона – второй по величине город области Венето и один из самых процветающих в северной Италии, является крупным торговым и туристическим центром.Самыми знаменитыми правителями Вероны были представители рода Скалигери. Этот род правил 124 года и принес мир и спокойствие в Верону, измученную междоусобными и междусемейными войнами и соперничеством. В 1301 году к их двору был приглашен Данте, который посвятил финальную часть своей «Божественной комедии» правлению одного из представителей Скалигери. В 1387 году к власти пришли миланские Висконти, а потом сменялись правители из Венеции, Франции и Австрии до 1866 года, когда Верона вошла в состав Итальянской Республики.Великолепная аристократическая Верона поистине может соперничать со столицей по количеству и сохранности памятников. Невозможно перечислить все шедевры этого города — ворота Леони и Борсари, изящная Арка дей Гави, старинный мост Пьетра, и прославленную Арену (Римский Амфитеатр третий по величине в мире) — самый большой оперный театр под открытым небом, где гениальные произведения Верди, Пуччини, Бизе в исполнении известных певцов, в обрамлении величественных декораций, на фоне тысячелетних ступеней и сводов, приобретают новую жизнь и ежегодно привлекают любителей и ценителей оперы.

В городе множество прекрасный церквей – Кафедральный собор, базилика Сан-Зено, Базилика святой Анастасии.Каждая из них заслуживает внимания. Прогулки по узким улочкам этого замечательного города навсегда запомнятся вам. Множество достопримечательностей, архитектурных памятников – готические, барочные, античные здания – город не сможет оставить равнодушным никого.

В центре Пьяцца делле Эрбе высится готический шедевр эпохи Скалигеров, фонтан Веронской Мадонны. Он был устроен в 1368 году неутомимым Кансиньорио и в скором времени стал одним из символов города.

Неподалеку расположен романтический Дом Джульетты, строение XIII века с кирпичным фасадом, облагороженным трехлепестковыми окнами, — согласно преданию, оно принадлежало семейству Капулети. Во внутреннем дворе где установлена бронзовая скульптура Джульетта, можно увидеть знаменитый балкон, на котором девушка внимала пламенным речам Ромео.

Один из самых изящных и продуманных образцов веронской архитектуры — Палаццо дель Консильо (Дворец Совета), возведенный в 1476-93 годах на Площади Сеньоров. Это строение более известно под названием Лоджия фра Джокондо, по имени доминиканского монаха Джокондо, который, согласно установившемуся мнению, возвел его и украсил. На карнизе водружены пять статуй, изваянных Альберто да Милано и изображающих видных веронцев древнеримской эпохи.

Здесь же на площади находится памятник Данте Алигьери, изваянный скульптором Уго Заннони, в память о пребывании в городе великого поэта. Статуя была открыта в годовщину рождения поэта, 14 мая 1865.

На осмотр основной исторической части города у нас ушло 3 часа днем, потом вернулись в гостиницу, отдохнули несколько часов и поехали еше часа на 3 погулять по вечернему городу.

Ночь в отеле 4* “IBIS” VERONA

1. vinp
    vinp 26 марта

Вообще-то это север Италии. А за рассказ огромное спасибо!!!