И – напоследок – забавная история из нашей поездки по Бельгии:

«Обратно (когда ехали из Люксембурга в Брюссель) получилось целое приключение: только я села в поезд и впилась зубами в очередное большое сочное яблоко, как по радио что-то объявили – по-французски, народ потянулся к выходу. Некоторая часть народу (и мы) все же осталась – мало ли отчего народ выходит, может, поезд идет не со всеми остановками. Но тут по вагонам пробежал кондуктор и спросил, понимаем ли мы по-французски, получив отрицательный ответ, он почти радостно сообщил по-английски, что поступили жалобы, что в поезде слишком жарко, и пассажирам может стать плохо, поэтому этот поезд сейчас отгонят в тупик, а для пассажиров будет подан другой. Поверив, мы вышли.

«Сейчас» растянулось на час с лишним, в результате народу на платформе скопилось угрожающее количество, платформу отправления меняли несколько раз, отчего вся толпа ломилась с 2го пути на 6й, потом на 3й и обратно (прям как у нас, что не могло не радовать), а в итоге стало ясно, что все мы просто ждем следующего поезда, который идет раз в час (как и тот, с которого нас высадили). Поезд брали штурмом в лучших традициях токийского/московского метро. Ладно мы – люди спортивные, молодые, закаленные и налегке, а люди ехали в аэропорт Брюсселя с сумками, собаками и детьми! Когда радио оживлялось и что-то сердито и хрипло бухтело по-французски, мы вцеплялись мертвой хваткой в того самого кондуктора и требовали нам перевести.

В ходе разговора с кондуктором, кстати, выяснилось, что на Евростары наши билеты (проездные «Евродомино») тоже распространяются, потому что этот поезд на Брюссель – единственный. В принципе, с таким явлением мы уже сталкивались в Швейцарии: если на данном перегоне поезд, изначально не входящий в программу проездного билета, единственный, то проезд на нем для обладателей проездного бесплатен – так мы прокатились в прошлом году на «Альпийском экспрессе», панорамном поезде.

Ехали до Брюсселя в переполненном гомонящем вагоне, пассажиры, что ехали от Люксембурга, недоумевали – видимо, это был уникальный случай. Некоторые, севшие в Арлоне, пытались проскочить без билета – в нашем вагоне штрафанули девчонку, судя по ее вытянувшемуся лицу – на приличную сумму».

Весь рассказ о Бельгии доступен здесь: http://www.talusha1.narod.ru/travel/belgium.htm

Из/через Брюссель ходят также следующие высокоскоростные поезда:
Eurostar (Лондон - Париж, Брюссель) http://www.eurostar.com/dynamic/index.jsp
Thalys (Франция - Бельгия - Нидерланды, Германия) http://www.thalys.com/
Про ночные поезда  http://rw.travel.ru/rw_europe/night_train.html

Железные дороги стран мира http://rw.travel.ru/rw_world/
Железные дороги Дании и Швеции  http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=18
Железные дороги Норвегии http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=849
Железные дороги Австрии http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?pid=29325#p29325

1. Марина
    Марина 10 марта

Подскажите, пожалуйста, а для поездки в Брюгге или Антверпен , например, необходимо точно писать кассиру дату отправления "туда и обратно" или можно указать только направление и с этим билетом я могу уехать и в 9 и в 11? И как узнать время обратного отправления поезда - я поняла, что на бумажных расписаниях написаны только часы отправления. Не говоря уж о том, что я могу точно не представлять, сколько часов буду в городе - 5 или 7. Большое спасибо.

Антверпенский зоопарк

Антверпенский зоопарк

В 1843 году в Антверпене (Бельгия) образовалось Королевское Зоологическое Сообщество (KDMA) и 21 июня был открыт антверпенский зоопарк, один из старейших и ведущих зоопарков в Европе.…