Если ездить планируете много, то существуют различные проездные. К примеру, проездной Rail Pass за 65 евро, по которому можно совершить в течение полугода 10 поездок в любой город Бельгии, но его имеет смысл покупать, если планируете ехать в отдаленные города. При этом можно съездить, к примеру, по маршруту Брюссель – Гент – Брюгге, правда, оба города в один день объять будет тяжко. Этот проездной можно передать другому лицу.

Раньше существовал проездной ЕвроДомино по Бельгии, который уже несколько лет как отменен. Сейчас имеется проездной по Бенилюксу Интеррэйл

Суть его в том, что вы приобретаете право проезда по региону в течение любых 1-2-3-5-8 дней в течение месяца, не обязательно последовательно. Компостировать его не нужно – вы садитесь в свой поезд, и пишете в специальных графах текущую дату. При отсутствии ее запросто могут оштрафовать. Контролер, проверяя билеты, возле вашей даты ставит отметку о том, что проверил (возможно, еще чтобы не стирали дату и не катались бесплатно больше, чем это положено). При наличии проездного можно ездить только в своем классе – есть проездные на 1 класс и на 2й. Проездной не могут использовать жители страны, он только для туристов. Проездной именной, вы заполняете там свое имя, и контролер может попросить предъявить удостоверение личности (не обязательно паспорт, это м.б. ксерокопия паспорта, права, или пропуск, главное, чтобы там было ваше фото и имя было написано кириллицей). Ездить по такому проездному можно только на региональных поездах, за проезд на скоростных придется доплатить, однако если на вашем участке пути ходят только Евростары, то смело садитесь в Евростар, проезд будет бесплатным.

Еще один проездной – недельный Carte Train Reseau, действующий на территории Бельгии. Стоит он 76 евро. Он именной, без права передачи другому лицу.
Подробности здесь: http://www.b-rail.be/nat/F/tarifs/traincards/net/index.php

Там же можно прочитать про проездной Tourrail-Pass по Бенилюксу - по нему можно ездить на любых поездах (за исключением Thalys и ICE) любые 5 дней в течение месяца неограниченное количество раз. Если вам нет 26 - платите 99 евро, если старше - 139 евро.

1. Марина
    Марина 10 марта

Подскажите, пожалуйста, а для поездки в Брюгге или Антверпен , например, необходимо точно писать кассиру дату отправления "туда и обратно" или можно указать только направление и с этим билетом я могу уехать и в 9 и в 11? И как узнать время обратного отправления поезда - я поняла, что на бумажных расписаниях написаны только часы отправления. Не говоря уж о том, что я могу точно не представлять, сколько часов буду в городе - 5 или 7. Большое спасибо.

Антверпенский зоопарк

Антверпенский зоопарк

В 1843 году в Антверпене (Бельгия) образовалось Королевское Зоологическое Сообщество (KDMA) и 21 июня был открыт антверпенский зоопарк, один из старейших и ведущих зоопарков в Европе.…