18.10.2008...Час ночи по тунисскому времени. Аэропорт г. Монастир. Последний рейс на Санкт-Петербург.

Самолет (прилетевший, кстати, пустым в Тунис) должен забрать всех (!) утомленных отдыхом петербуржцев. Уже в салоне выясняется, что количество пассажиров на четыре больше, чем посадочных мест. Возникает легкая паника, слышатся возмущенные крики недовольных (естественно, тех, кому не досталось места). Стюардессы, как могут, успокаивают, предлагают разместиться на каких-то дополнительных местах, пассажиры не соглашаются. Тогда в салон входит командир самолета, всем своим видом, напоминающий медведя и громогласно объявляет, что данной ему властью он может оставить недовольных в Тунисе, а там пусть сами разбираются. Еще несколько вялых попыток сопротивления, еще несколько недовольных возгласов и, наконец, все расселись. Самолет, оторвавшись от земли, взял курс на север.

Все ! Арабская сказка окончена. Летим домой.

...А начиналось все дождливым сентябрьским днем, когда окончательно рухнули надежды на хоть какое-то питерское лето, заканчивались сезоны в Европе и оставалась последняя слабая надежда на далекую и незнакомую Африку. Истерзанное дождями, холодными ветрами и тотальным отсутствием солнца, тело требовало хоть какого-то отдыха. При известных ограничениях в финансах и времени выбор был невелик : Египет или Тунис. Проходя по Загородному, зашел (совершенно случайно) в незнакомую мне фирму. Весьма милая женщина, менеджер фирмы «Питертур» любезно ответила мне на вопросы, показала каталоги, тут же сообщила мне наличие свободных мест и цены. (Признаться, это приятно удивило, так как до этого, заходя в некоторые фирмы, сталкивался с каким-то наплевательски-безразличным отношением, мол ходят тут всякие). Поплакавшись даме-менеджеру в жилетку о своей горькой доле не отдохнувшего петербуржца, взял визитку, несколько прайсов и пошел думать. Вернее лазить по инету и читать (иногда очень даже увлекательные)отчеты о тур поездках, в намеченные мною страны.

В конечном итоге, выбор пал на Тунис, поскольку Египет и дороже (процентов на 30) и жарче и дальше, а главное о нем больше отрицательных отзывов (есть даже такие от которых кровь стынет в жилах). Еще немного метаний и сомнений и...вот уже я на борту «Боинга» компании «Трансаэро». (Слава богу, все самолетные дела прошли без осложнений, за исключением, конечно же Пулково-2. Где : а) Запрещено курить после прохождения паспортно-таможенных процедур (Почему ?! В том же аэропорту Монастиря перед полетом в зоне «дьюти фри» можно замечательно посидеть за чашечкой кофе с пирожным, а главное совершенно открыто ПОКУРИТЬ (на столах пепельницы). Так что пришлось в Пулково украдкой подымить в туалете. б) Ожидание багажа (В Тунисе это минуты, в Пулково часы !)) Все дальнейшее повествование поведу, пытаясь сравнить увиденное и попробованное с тем, что прочел в инете (в частности на этом сайте).

.............. Итак, 10.10.2008 11:30 (по тунисскому времени).

Самолет плавно приземляется в аэропорту города Монастир. Время полета 3 ч. 50 мин. За бортом +24. Здравствуй Африка ! После прохождения паспортно-таможенных процедур, меня встречают милые ребята из Carthage (Русские ! Слава богу. А то в некоторых отзывах фигурируют какие-то странные, не вполне адекватные личности, из местных) В маршрутке всего 4 человека. Минут через 20 я в своем отеле. Ночь. Заселяюсь один (Опять, как выяснилось, слава богу. Потом насмотрелся, как заселялись автобусы с японцами, немцами и прочими шведами – очередь на reception на час, а то и больше (пока не раздадут ключи, приведут в порядок номера, поменяют валюту и проч.)). Араб с моими вещам уже наготове у лифта. Ага ! Смекаю я. Так ведь ему ж надо давать чаевые (опять же информация почерпнута из инета). Приходится тут же поменять 100 баксов у полусонного портье. И вот я в своем single. Араб ждет. Улыбается. Достаю монетки, пытаюсь прочесть номинал и (о ужас !) не могу найти (потом конечно выяснилось – на монетках номинал обозначен меленькой циферкой, в нижней части кругляшка, причем попадались монеты, у которых от долго употребления эта цифра была практически стерта !). Делать нечего – протягиваю (тоже улыбаясь) горсть медяшек арабу. Plies дорогой. Выбирай. Покачав головой, араб выбирает монетку (1 динар) и уходит.

Кстати, несколько слов о чаевых.

Читал в инете, что оставлять чаевые – это чуть ли не правило в Тунисе. Ответственно заявляю – чушь! Даете вы кому-то чаевые или не даете – это ваше личное дело. Поверьте, уровень сервиса и отношения к вам от этого никак не изменится ! Например, мой номер убирали две миловидные негритянки. Приходили и аккуратно делали свое дело в тот момент, когда я был на пляже. В общем, я их не видел и не слышал (опять же инет наполнен отзывами о бесцеремонных горничных, которые врывались в номер чуть ли не в момент интимной или какой нибудь еще близости и начинали энергичную уборку не обращая ни на кого внимания. У меня такого не было). Так вот. Чаевые, которые я иногда оставлял, а иногда нет, никак не влияли на качество уборки (номер убирался идеально) Более того. Взяв несколько раз чаевые, потом они их брать перестали (!?). Практически та же картина и со всеми другими персонажами гостиницы (портье, официанты, администраторы и проч.) Исключение составляют, пожалуй, только массажисты из талассо центра, но это отдельная тема. Так что, дорогие друзья, думайте сами, решайте сами – давать или не давать! .

............................... Однако я отвлекся. После того как араб ушел – краткий осмотр номера. Все вроде хорошо. Чистенько. Никаких муравьев и 10-ти сантиметровых тараканов (опять же ужасы инета). Раздельный санузел. Лоджия. TV – 20 каналов (есть даже РТР !) Выхожу на лоджию закуриваю. Передо мной ночной город. Ну что ж – пусть будет город. Всматриваюсь в темноту. А что это там справа ? Неужели…Не может быть! Море!! Накатывает волна необъяснимого счастья. Вместе с дымом отечественных сигарет вдыхаю живительный южный воздух, пропитанный морем, солнцем и местным колоритом. И вот пока я курю несколько общих соображений касательно гостиничного сервиса. Во-первых: Если вы не обладаете увесистой пачкой зеленых банкнот, при помощи которой вы заранее оговариваете все детали (вид из окна, этаж, сервис), в отеле не ниже 5*, а в случае каких-либо несоответствий заказанному решаете вопросы на месте, при помощи все той же пухлой пачки, то будьте готовы ко всему. Тут все на тоненького, тут уж КАК ПОВЕЗЕТ. (Вспоминаю, с каким внутренним трепетом смотрел я как портье меланхолично достает ключ из ячейки. «Уж мне то точно не повезет»-уныло думал я. «Сейчас даст какой-нибудь 1-ый или 2-й этаж с видом на помойку и ау...Потом ходи с просьбой поменять номер, суй ему деньги...Не по мне все это». Но много ли надо нашему человеку для счастья. Когда я увидел первую цифру на бирке с ключами душа возликовала : ШЕСТЬ !!!). Конечно же лучше селиться (по крайней мере, в городском отеле) повыше : Меньше запахов, шума и пыли. Далее вид из окна (хорошо, чтобы был хотя бы кусочек моря). Далее зелень. Зелень (в смысле деревья, кустарники) это конечно хорошо, но не забывайте, что всякие там насекомые (жучки, паучки, ящерицы) то же любят позеленее и при случае могут заглянуть к вам в гости (читал, что в некоторых отелях этих самых жучков-паучков и проч. нечисть травят какими-то химикатами – отсюда запахи и головная боль). Ничего этого в Abou Nawas Boujaafar не было. Кстати, немного об отеле. Хорошая, добротная четверка, построенная в свое время французами (правда, с легким налетом обшарпанности). Три (или четыре) ресторана, бары, бассейны с простой и морской водой. Несколько столов для бильярда и настольного тениса (практически пустовали) Хорошие номера (с лоджиями !) которые исправно убирались.Совсем недалеко до центра (Медины) Но главное (внимание дамы бальзаковского возраста !) собственный (важно !) Талассо центр. Т.е. не надо ни куда ходить (в смысле в другой отель). Спускаешься на 1-й этаж, краткий осмотр врача (20 динар) и далее по обстановке : Либо покупаешь отдельно необходимые процедуры, либо пакетом (4 или 6 дней). В любом случае все не дешево (по моим понятиям, а кому-то может и нормально) Из процедур : различные маски на лицо, обертывание водорослями, массаж (различные виды), лечебный бассейн, турецкая баня (по-моему называется «хамам») и т.д. и т.п. В общем – все кто пользовался были страшно довольны.

……………. Теперь несколько слов о гостиничной тунисской кухне. Читал в инете об отсутствии в оной, каких либо изысков и в относительном однообразии. Вот это – полностью подтверждаю. Это не Турция (опять же по отзывам). Перефразируя слова одного из персонажей замечательного советского фильма «Чародеи» могу сказать : меню в отеле было скромное, но питательное. Вообще, кухня в Тунисе мало отличается от европейской. На завтрак – традиционные яйца, сыр колбаса, булочки, сосиски, чай кофе. В ужин несколько видов мясного : говядина, баранина, курица (исключая конечно свинину); гарниры : рис, картофель (вареный, жаренный) , овощные салаты (помидоры, огурцы, перец, морковь). С морепродуктами напряженка. Из рыбы в основном тунец. Напитки по выбору (за доп. плату , у кого полупансион) пиво (как правило, местное Seltia, светлое, приятный вкус, напоминает наше, например «Невское»), вино красное сухое (средненькое винишко), белое (не пробовал), соки. Не расстраивайтесь, друзья. Те, кто хочет каких-либо кулинарных изысков, добро пожаловать в многочисленные ресторанчики и кафе, разбросанные по всему городу. (Лично мне приглянулся рыбный ресторанчик «Cavallero» расположенный напротив отеля. Кормили вкусно, разнообразно, да еще и угощали (бесплатно ! как постоянного клиента) разными соусами и салатиками). ...Но вот перекур закончился. Теперь спать, а завтра с новыми силами, на осмотр города, на пляж, к морю солнцу бодрости и хорошему настроению !

.................................................... На следующий день плотно позавтракав (салатик, яйца, кофе с моими любимыми круассанами) отправляюсь на пляж. Пляж у отеля свой (что важно !). (В отличии от отелей второй линии, где, чтобы попасть на пляж нужно переходить дорогу, с достаточно (конечно это не Невский) оживленным движением. Что согласитесь не очень приятно). Пляж – золотистый песочек (самое то) . Море (медуз нет !) и песок достаточно (конечно не идеально) чистые. Нормально. Лежаки, полотенца – все бесплатно (а есть отели, где платно !). Несколько слов о КЛИМАТЕ. Не знаю, как в другие месяцы, но в октябре здесь все замечательно. Никакой изнуряющей жары ! Дышится легко и свободно. Воздух 25-27 , море 20-22. Самая комфортная (по крайней мере для меня) погода. Из зелени, в основном финиковые пальмы (есть и другие деревья, названия которых я (увы) не знаю) После традиционных купально-загоральных процедур иду обедать в Cavallero. Затем на осмотр города (Медина (старый город) и окрестности). И вот тут, дорогой читатель, мы сталкиваемся с двумя главными прблемами для российского (и не только) туриста в Тунисе: АРАБЫ и ГРЯЗЬ. Поскольку первая проблема достаточна сложна и многогранна, остановлюсь, для начала, на второй – грязь. Про то, что твориться на улицах тунисских городов можно прочесть чуть ли не в каждом отзыве. Почему так плохо убираются тунисские улицы (и в частности улицы Сусса) для меня так и осталось тайной. То ли сей труд считается у мусульман позорным, то ли за него так мало платят, то ли еще неизвестно что... Но факт остается фактом. Нет в отеле конечно чисто, да и территория при отеле убирается регулярно, но вот чем дальше от отеля, тем, как говорится «больше дров» (то есть грязи). ( Куда смотрит правительство ? Ведь туризм одна из основных статей дохода этой небольшой страны. Ну, наняли бы, что ли, хоть каких нибудь негров. Все лучше. Да и туристов (а, следовательно и валюты в казне) было бы больше. Не понимаю!) И среди всего этого мусорного «великолепия» взад-вперед снуют тощие тунисские кошки. Сначала это кошачье нашествие несколько удивляло. Но потом до меня дошло. Ведь если бы не кошки, то кто копошился бы во всем этом мусоре ? Правильно – крысы ! А это, согласитесь, уже малоприятно. Мысленно восславив кошачье племя, вхожу в Медину. Передо мной узкие улочки вдоль которых расположили свои лавки местные купцы. Заходи дорогой ! Ээээ....нет. Как говорилось, еще в одном отечественном фильме: «Торопиться не надо...». …Уже много писалось и говорилось о жуликоватых, навязчиво-назойливых тунисских торговцах. Увы, дорогой читатель, это так. Такой торговли я еще не видел (наши рыночные кацо и бабули отдыхают). Поэтому несколько добрых советов. Во-первых, если вы по своей природе человек спокойный, интелегентный и зашли в лавку (коих великое множество в Тунисе вообще, а в Суссе в частности) к арабу с целью просто взглянуть на товарец (а может и прикупить понравившуюся безделушку) ни в коем случае не в ступайте в длинные, пространные диалоги (на ломанном английском) с торговцем. Не отвечайте ни на какие его вопросы, не спрашивайте что это за товар, а есть ли такой же только другого цвета, формы, размера и проч. То есть легендарное (из «бриллиантовой руки» ) «Есть ли у Вас такой же халатик, только с перламутровыми пуговицами ?» здесь совершенно не катит. Ибо чем больше вы начинаете разговаривать с торговцем, тем более вы (сами того не замечая) начинаете входить в дьявольскую орбиту его корыстных интересов и в какой-то момент (точно не отпределенный но известный торговцу) вы уже просто НЕ МОЖЕТЕ уйти из лавки ничего не купив (опять же по его, торговца, мнению) ! Если вы, все же, решили уйти будьте готовы к тому, что на вашу бедную голову падут все возможные и невозможные проклятия, возможно, вас даже будут хватать за руки... Впрочем, ничего особо страшно не произойдет. Ну, покричит он на своем арабском, вы же все равно ничего не поймете. Никаких насильственных действий к вам то же применяться не будет. Просто лично мне, например, это было неприятно. ( В конце-концов почти все необходимые сувениры я купил в гос.супермаркете у входа в медину. Да, наверное переплатил 30-40 динаров, но зато все было вежливо тихо и спокойно. Продавцы улыбались, согласно кивали головами, участливо выслушивали мои пожелания.) Так что, опять же выбирайте. Или поорать, покричать, поразмахивать руками и сэкономить десяток другой динаров (а кому-то возможно это и нравиться ?), или идти в простой тунисский маркет. ( Справедливости ради нужно сказать, что не все торговцы таковы. Некоторые сидят спокойно, меланхолически покуривая кальян, или просто устремив взгляд своих черных глаз куда-то вдаль (думают ?). Вот такие арабы мне нравятся. А в общем, если вы обладаете хоть толикой артистических способностей, перед входом в лавку придайте своему лицу строгое, холодное выражение (аля английская королева (для женщин) или британского премьер министра (для мужчин)). Выбрав понравившуюся вещь, начинайте (с достоинством) торговаться. Цену можно сбить в 2-3 раза)

.............. Далее. Про тунисское «кидалово» (оно же «попадалово» оно же «обувалово» и т.д.) писалось неоднокрано. Это когда добрый тунисский дяденька дарит тебе на улице якобы «подарок» и в момент, кода ты, преисполненный светлых и добрых чувств к братскому тунисскому народу этот (совершенно бесполезный !) «подарочек» БЕРЕШЬ в РУКИ (!!), злорадный араб вдруг из доброго дяди превращается в хмурого и сурового торгаша и начинает требовать с тебя денег (причем нагло называет цену раз в 10 (!) превышающую стоимость этой безделушки). Да…«Уж сколько раз твердили миру»…А ведь и я попался, хотя читал про этот трюк, был т.с. информирован,но….Море, солнце, голубое небо…Секундная расслабленность и ау…

Отсюда – первое правило туриста в Тунсе : Отдыхать - можно (и нужно !); Расслабляться – нельзя ! ( О том как выходить из данной ситуации, читайте многочисленные отзывы других туристов. Тут все зависит от того, где происходит сие действо, сколько вас человек, далеко ли полиция и проч.) Впрочем, утешая меня коллеги туристы говорили, что хотя бы один раз попадаются все. …Итак после сытного обеда и прогулки по городу – снова на пляж. Успеть, успеть напитаться солнцем и накупаться в море. Постепенно отдыхающие расходятся, наступает теплый тунисский вечер (темнеет где-то около 19:00). После ужина в отеле (опять же плотненького) свободное время.. Вы спросите, как с тольком провести это свободное вечернее время ? О! Здесь для российского туриста масса возможностей, в зависимости от настроения, темперамента, финансов и проч. Для молодых и энергичных – дискотеки и клубы в самом Суссе или в Порт Эль Кантауи (ближайший пригород Сусса, местная, так сказать «Рублевка» Доехать туда можно на желтеньком такси. Договариваться рекомендую заранее, а то со счетчиком они что-то там химичат. В среднем машина (не с человека, а машина !) обходилась в 5 динар. Днем можно доехать дешевле. К тому же днем в порт ходит симпатичный паровозик, это еще дешевле). Любители спокойно посидеть в баре или ресторане за рюмой виски, могут реализовать сие желание спустившись в ресторан отеля. Практически каждый вечер какая-нибудь программа («Трио бандуристов» - живая музыка, шоу трансвеститов, танец живота, факиры и проч.). Кто-то может просто прогуляться по набережной или углубиться в городские кварталы. Опять же не заходите слишком далеко (чем дальше, в глубь города, тем меньше света). И хотя Тунис считается достаточно безопасной страной (местные очень уважают полицию), элеменарные правила поведения в чужой стране, в темное время суток, конечно не помешают (тут я думаю все понятно). Ну а совсем ленивые могут просто остаться в номере и созерцать ( за бокалом красного вина, закусывая финиками и шоколадом) из лоджии своего номера ночную жизнь Сусса.

............ Поскольку я коснулся темы вечерне-ночной жизни отдыхающих, несколько слов ПРО ЭТО. Да, да то самое, которое детям до шестнадцати. (Дети, отойдите от экрана !) . Что-то в личной жизни тунисцев (речь идет прежде всего о молодых особях мужского пола) устроено не так. Вроде и законы тут либеральные и женщины уравнены в правах (Тунис единственная из арабских стран, где ЗАПРЕЩЕНО многоженство !), но видно живы, ох живы здесь старые традиции…(Кстати, о местных женщинах. Бедные маленькие арабки, закутанные с ног до головы. Из открытых частей тела только лицо, все в прыщах и рытвинах (кожа то не дышит !)

…Вот типичная картина : Вечер. На парапете набережной как воробышки на жердочке расселись молодые (в основном комсомольсого возраста) арабы. Ждут. Кого спрашивается ? Ну, конечно же – «Наташа фром Раша» ! Читал, читал в инете жалобы наших Наташ (хватают за руки, щипают, предлагают всякие непристойности и проч.) А что же вы хотите, дорогие мои россияночки ? Ну посудите сами. Ему (т.е. молодому), что бы жениться (а без женитьбы там никак !) нужно иметь некий (и не маленький) капиталец. Опять же читал в инете, что сохранились традиции выкупа невесты (т.е. по нашему калым. В разговорах с местными назвались, вскользь, какие-то цифры, но я не запомнил). А если учесть, что средняя (официальная) зарплата в Тунисе где-то порядка 400 динар (по нашему 8000 руб.), то понятно, что быстро устроить личную жизнь не удастся. А тут море, солнце, молодость. Кровь кипит, гормоны играют…И куда ему бедолаге податься ? Вот и летят молодые арабы на свет гостиничных окон, как мотыльки на свет лампы (днем сидят в лавках, а вечером на охоту). Впрочем, кому-то возможно такое внимание и понравится. Отсюда лозунг : Девушки (а также молодые женщины, женщины бальзаковского и даже пост-бальзаковского возраста ). Любительницы жарких арабских ласк ! Добро пожаловать в Тунис ! Вниманием обделены не будете. Любая, самая последняя дурнушка будет чувствовать здесь себя королевой. Получите все тридцать три удовольствия.. Ну а для тех, кто предпочитает мужчин нордического типа, рекомендую приезжать на отдых в Тунис в сопровождении бойфренда, мужа, друзей, мамок, нянек и проч. (Хотя и это не всегда помогает от тунисской навязчивости, но по крайней мере приставать будут меньше и осторожнее).

……………….. Теперь о культурной программе. Здесь все замечательно. Экскурсии можно планировать как самостоятельно, так и с гидом. Тут и поездка по маршруту Тунис (столица) – Карфаген (вспоминаем историю древнего Рима) – Сиди-бу-Саид (белый город художников и поэтов (хотя в Тунисе все города белые – это чтобы было не жарко), тут и экскурия в Сахару (2-х дневная экзотика, все хвалят, но я к сожалению не был). Можно самостоятельно, добравшись, от медины, на такси до станции луажей (местные маршрутки) поехать в Эль Джем (один из нескольких городов мира где сохранился римский амфитеатр) или Кайруан (мечети). Можно съездить в Хаммамет или Магдию или даже добраться до отстрова Джерба (чисто любопытства для, посмотреть и сравнить, а как живут туристы на других курортах). Возможно в Тунисе найдутся и другие точки на карте, где любознательному туристу было бы интересно. В самом Суссе можно посетить музеи расположенные в Медине (гулять по Медине лучше, купив карту, а то можно и заблудиться). В любом случае, перед поездкой в Тунис, очень желательно почитать историческую (хотя бы в кратком изложении) литературу. Кто только не ходил по этой прекрасной земле ! Тут были и евреи с палестинцами и берберы (считаются коренным народом, но это «бабушка надвое сказала», есть мнение, что берберы пришли из Европы (!?) Сейчас живут в сахаре – с арабами жить не захотели !) и финикийцы (гордые и прекрасные мореплаватели. Не было у Рима, за всю его тысячалетнюю историю более достойного и могучего противника чем Карфаген. Ах, если бы Ганнибал разбив римские легионы не промедлил, а сразу пошел на Рим! Глядишь и жили бы мы сейчас совсем в другом мире, без всяких там финансовых и почих кризизов…) и вандалы и византийцы и турки. В конечном итоге, остались, почему-то арабы. Последних немного оцивилили (т.е. приобщили к цивилизации) французы, чьей колонией Тунис был до середины 20-го века.

........ В общем, подводя итог вышесказанному, могу констатировать : Тунис – страна где замечательно сочетаются классический пляжный, курортно-лечебный (талассо !) и познавательно-исторический отдых. Неверное, любителям шикарных, вылезанных европейских курортов будут чувствовать себя здесь неуютно. Да, богатеев вы здесь практически не встретите (эти облюбовали для своего отдыха другие точки на земном шарике). Здесь, по моему разумению, отдыхает в основном средний класс Европы (и не толко. Видел, например японцев (!?)): врачи, учителя, инженеры, пенсионеры (конечно, европейские, а не наши). Но, если вы человек, относящийся к окружающей действительности филосовски, понимающий и относящийся с известной долей уважения к традициям и обычаям страны в которой проходит ваш отдых, увлекаетесь историей и не делаете из еды культа, то Тунис – страна, которую вам безусловно стоит посетить.

............. В заключении, еще немного информации (может пригодиться). ЦЕНЫ : В общем, Тунис страна недорогая. В районе гостиничных комплексов цены ( естественно) выше (примерно на уровне Питера). Чем дальше от гостиниц, тем цены ниже. На рынках торгуйтесь, но знайте меру (см. выше). (В гос. магазинах торговаться не надо там цены фиксированные. ) ПРОДУКТЫ : Лучше покупать в супермаркетах. Лично я не рекомендую отовариваться в каких либо лавчонках, а тем более покупать сомнительную еду с рук (мало ли что, а отдых испортите). ВОДА : Из под крана пить не надо. Прокипятите, тогда пожалуйста. (Отсюда, еще одно правило : обязательно в дорогу берем КИПЯТИЛЬНИК !) ТУРИСТЫ : По моим наблюдениям, в основном, французы, далее немцы (хотя по статистике все наоборот) далее все остальные. Русских не много (это не Турция), но уверен, что со временем будет гораздо больше. ЯЗЫК : арабский и французский. Английский арабы знают плохо (впрочем, как и большинство наших соотечественников). Но обьясниться (на ломанном английском) можно. СВЯЗЬ : Звонить можно из телефона-автомата. Бросаете монетку (1 динар ~ 2 мин.) Набираете 007 и номер мобильного (без восьмерки) или код города и номер домашнего.

………………. Ну вот, пожалуй, и все. Быстро пролетели мои 8 дней в Тунисе. Да…Вы спросите, причем тут африканский лев ? Да ни причем… Это я так, для красного словца. Нет в Тунисе ни львов, ни крокодилов, ни бегемотов, ни горилл…Только тощие кошки и меланхолические верблюды. И вообще, курортный север страны – это даже еще и не Африка, а просто кусочек южной Европы, перенесенный на африканский континент. Так что смело приезжайте в Тунис ! Не забывайте, по прибытии, мыть руки, чистить зубы и принимать душ. И все будет нормально ! Если кому-то помогут мои путевые заметки, что ж буду только рад. За сим прощаюсь и до новых интересных встреч, в новом туристическом сезоне, на гостеприимной тунисской земле !

Гость 05 июля

Большое спасибо, очень интересно и познавательно. Как раз собираюсь посетить Тунис.