Очень любопытно (и недорого) путешествовать по малым городам России, древних и богатых своей историей. Расскажу о путешествии на Волгу, в небольшой городок с красивым русским названием Городец. А находится он в шестидесяти километрах от Нижнего Новгорода вверх по реке, на крутом ее берегу.

Удивительной красоты там места, настоящее российское раздолье!

Возраст у Городца почтенный, девятая сотня лет идет! Эти места облюбовали русские войска, ходившие отстаивать русские земли еще в XI веке, здесь был последний постоянный лагерь перед сражениями. Так и основалось поселение, которое позже превратилось в крепость, охранявшую Владимиро-Суздальское княжество с юго-востока.

К сожалению, сама крепость не сохранилась, осталось только порядка двух километров земляного вала. Судя по раскопкам и величине вала, Городецкая крепость была соизмерима с аналогичным сооружением Суздаля и Владимира.

По иронии судьбы, Городец был местом ссылки Юрия Всеволодовича - впоследствии великого владимирского князя и основателя Нижнего Новгорода. А еще тут умер Александр Невский, когда возвращался в последний раз из поездки в Орду. Сейчас здесь стоит памятник ему.

Читать далее и смотреть фото...

Гость 03 марта

В этом Городце кроме возраста и истории ничего нет, не памятников , ни чего, деревня и деревня, от МКАДа отьедте чуть, тоже самое, грязь пьяные рожи и все.

2. Геннадий
    Геннадий 03 марта

Для вас непрошеный "гость". Вы видимо из той когорты, для которой жизни за МКАДом нет. Мне жаль вас. Я живу в Москве и много где бывал в России. Она просто прекрасна, не хуже Европы (там тоже много где бывал). А люди замечательнее и добрее. Вы видимо не были нигде, тем более в Городце. А с... грязь везде найдет.

3. Дмитрий
    Дмитрий 16 апреля

4 раза были в Городце, хотим ещё съездить. полностью согласен с Andryk и Геннадием в этом городе живут замечательные люди: отец Августин, к нему на исповедь едут со ВСЕЙ РОССИИ ; художница Наталья, журналистка Павловская Надежда и т. д. тема огромна расскажу много если отзовётесь.

4. Ирина
    Ирина 17 апреля

Совершенно согласна с Геннадием!!! А Городец город великолепный во всем! Тихие провинциальные улочки! Добродушные люди! И естественно есть на что посмотреть! Музейный квартал - сказка! Огромное количество музеев, которые расположены друг от друга в минуте ходьбы! Сотрудники - чудесные люди! Рады видеть всех! Встречают с улыбкой! Рекомендую всем "Детский музей"! Посетили в нем мастер-класс! Привезли домой глиняную свистульку, сделанную своими руками! В музее пряника, где так ароматно пахнет, купили пряничную резную деревянную доску! Лепим пряники дома! История города богата! Обязательно посетим этот город еще не раз!

5. Дмитрий Городецкий
    Дмитрий Городецкий 26 мая

Доброе время суток. Я живу в городе Городце и горжусь этим, город замечательный. Людям которые не понимают за чем едут в провинциальные города советую учить историю своей страны а не выискивать у нас грязь и пьяные рожи(этого добра и в пределах МКАДа хватит на 2 таких страны как Россия, не в обиду Москвичам). Всем кто собирается посетить наш город желаю удачи. Если нужна какая либо информация по городу пишите [email protected] чем смогу помогу.

Музейно-туристический комплекс «Город мастеров»

Музейно-туристический комплекс «Город мастеров»

Музейно-туристический комплекс «Город мастеров» воссозданн в традициях русского деревянного зодчества. …